Последние новости

ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ОСНОВНОЙ ЗАКОН. 5 ИЮЛЯ АРМЯНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ИСПОЛНИТСЯ 27 ЛЕТ

Судья КС занимался политической деятельностью в нарушение статьи 164

Специализированная комиссия по реформе Основного Закона была сформирована в феврале 2020 г. 14 июля после закрытых еженедельных заседаний комиссия начала общественные дискуссии. Ее деятельность привлекла внимание СМИ только из-за скандального бойкота депутата от фракции ППА Геворга Петросяна. О причинах сообщалось многократно, а потому повторяться не стоит. 5 июля 2020 г. Пашинян объявил, что Армении нужна новая Конституция. Главарь режима явно перепутал назначение комиссии по внесению изменений с принятием новой Конституции, это принципиально разные процессы.

УЖЕ ТОГДА ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОППОЗИЦИИ УКАЗАЛИ НА ТО, что Пашинян хочет принять новую Конституцию, чтобы отменить преамбулу, которая основана на Декларации о независимости. Преамбула, как и статьи 1 и 2, всегда оставалась неизменной. В июле 2020 г. газеты писали, что проект изменений в Конституцию комиссия представит в декабре, а референдум состоится в 2021 г. Потом референдум отменили. Подозрения по поводу того, что Никол планирует исключить из преамбулы ссылку на Декларацию о независимости и упоминание "о священном завете свободолюбивых предков о восстановлении суверенной государственности", актуальны по сей день. Есть политологи, которые утверждают, что изменение преамбулы - одно из предъявленных Николу требований Анкары.

Конституцию 1995 г. оппозиция по сей день называет "сшитой по Левону Тер-Петросяну", в 2005 г. эксперты Венецианской комиссии никак не могли понять, почему парламентская оппозиция выступает против пакета изменений, который сокращает полномочия президента за счет расширения полномочий парламента. Переход на парламентскую форму правления в 2015 г. тоже нельзя считать гладким, хотя известно, что Пашинян не поддержал призыв Жирайра Сефиляна выйти на улицу и присоединиться к акциям против референдума. Пашинян назвал эти акции и сам референдум ложной повесткой. Захватив власть, он решил не отставать от своих предшественников и тоже внести свою лепту в Основной Закон.

Спустя несколько недель после подписания позорного трехстороннего заявления о капитуляции с подачи капитулянта обществу попытались навязать дискуссию о целесообразности-нецелесообразности возвращения к полупрезидентской или президентской форме правления. Отвлечь внимание общества от последствий 44-дневной войны не удалось, теперь тему конституционной реформы оседлал министр юстиции Карен Андреасян.

Годовщина референдума - повод напомнить о заявлении Пашиняна, дескать, в Армении не найдется судьи, который осмелится пойти против его воли. 20 мая 2019 г. он призвал к блокированию всех судов на территории Армении, сам Пашинян присоединился к участникам акции у здания КС. Затем он всеми правдами и неправдами запихнул в КС Ваге Григоряна, который до того самолично провозгласил себя председателем КС с трибуны парламента. На пресс-конференции в Капане 25 января 2020 г. Пашинян сделал вид, что ему не известно о том, что Григорян бойкотирует работу КС, но занимает служебный кабинет, получает талоны на бензин и зарплату за ничегонеделание. Когда журналист задал вопрос, как такое возможно, глава правительства солгал, что слышит об этом впервые, хотя о поведении Григоряна писали все газеты, включая "Голос".

Григорян после пресс-конференции продолжил делать то, что делал до нее, а именно: получал зарплату и бойкотировал работу КС в нарушение статьи 164 (пункт 7) Основного Закона о том, что судья КС не может заниматься политической деятельностью. Бойкот Григоряном работы КС иначе как политической деятельностью назвать нельзя, ибо этот бойкот был обусловлен политическими причинами: Григорян протестовал против Грайра Товмасяна на посту председателя КС. Это один из первых фактов глумления над Конституцией, второй связан с назначением референдума ради внесения в Конституцию одной-единственной поправки, которая должна была облегчить смещение Грайра Товмасяна с поста председателя КС.

Антиконституционный закон и репрессии в отношении членов КС

Преследованиям Грайра Товмасяна посвящены километры публикаций. Антиконституционный закон с предложением сделки (сохранение зарплат и прочих выплат в обмен на добровольный уход на пенсию судей КС) войдет в анналы юриспруденции времен пашиняновской диктатуры.

РЕПРЕССИЯМ В АДРЕС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КС, обыску в доме его отца и допросам его дочерей в СНБ непременно будет дана правовая оценка после свержения диктаторского режима. Вторжение банды "Стражи революции" в пресс-клуб "Зеркало", которым руководит сестра Грайра Товмасяна Анжела, не получило адекватной оценки со стороны правоохранительных органов…

Глумления над Конституцией и КС станут одной из статей предъявленного Пашиняну обвинения, осталось дождаться его отставки. Даже перекроенный по прихоти Пашиняна состав КС 26 марта 2021 г. признал несоответствие Конституции статьи 300.1 УК и снял с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. За 3 года незаконных преследований второго президента (Кочарян дважды подвергся аресту) и группы лиц никто не понес наказания.

Во всех комиссиях по разработке проекта поправок и изменений в Основной Закон подвязался руководитель общественной организации "Союз "Информированные граждане", широко известный в узких кругах физик Даниэл Иоаннисян. Эту привилегию он приобрел исключительно за публичные заявления типа "да, я считаю, что Кочарян и Саргсян должны без приговора суда оказаться в тюрьме!" (газета "Грапарак" от 11 февраля 2021 г., стр. 4). Борьба с режимом диктатора ведется в том числе за то, чтобы в Армении и Арцахе никого не подвергали тюремному заключению в обход справедливого приговора суда.

Сегодня брат олигарха, который стрелял из пистолета в людном месте, находится на свободе, а общественный деятель Аветик Чалабян - в тюрьме на основании аудиозаписи частного разговора. На том же основании власть не подвергла аресту Гагика Джангиряна, хотя обнародованная на днях скандальная аудиозапись содержит все основания для его ареста. С прошлого года в тюрьме Нарек Манташян за то, что в ночь на 10 ноября 2020 г. оторвал от пола в здании правительства и поднял над головой флаг Республики Армения. Счет политзаключенным идет на десятки. 27-ю годовщину принятия Конституции Армения встречает в обстановке тотальных политических репрессий, давлений на свободу СМИ и свободу собраний.

По непотопляемому фальсификатору громко плачет тюрьма!

В стране свирепствует диктатура, в самом прямом смысле слова. В роли диктатора выступает тот, кто 4 года назад обещал превратить Армению в бастион демократии и экспортера демократических ценностей.

ЕГО ОКРУЖАЕТ БАНДА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, включая главного фальсификатора результатов парламентских выборов и референдума по принятию Конституции 5 июля 1995 г. Гагик Джангирян в то время был зампредседателя ЦИК, сегодня временно возглавляет Высший судебный совет. Его усилиями всенародное "нет!" сшитой по Левону Конституции превратилось в "да!" Джангирян всегда был востребован на высоких должностях, востребован и сегодня, хотя по непотопляемому фальсификатору давно громко плачет тюрьма.

 Очень скоро на смену диктатуре придет нормальная власть, которая будет уважать Конституцию. Тогда поздравления с Днем Конституции будут звучать уместно, а пока, простите, просто напомню, что разрушение государства не обходится без посягательств на его Основной Закон. 5 июля армянской Конституции исполнится 27 лет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ