Последние новости

ААА: США предоставят финансовую помощь в размере $60 млн Армении, $2 млн – Арцаху

           США в 2023 году выделят Армении финансовую помощь в размере 60 миллионов долларов, еще 2 миллиона планируется предоставить Нагорному Карабаху, сообщает Армянская ассамблея Америки.

          Согласно источнику, помощь Армении и НКР предусматривается законопроектом о государственных, зарубежных ассигнованиях и связанных с ними программах на 2023 финансовый год. Документ инициирован Комитетом по внешним ассигнованиям Палаты представителей.

          Помощь Армении будет нацелена на экономическое развитие, производительность частного сектора, энергетическую независимость, демократию и верховенство закона.

          "Рекомендация Комитета также включает не менее 2 миллионов долларов на деятельность по разминированию в Нагорном Карабахе ... Комитет по-прежнему обеспокоен гуманитарными последствиями конфликта в Нагорном Карабахе и возникающими проблемами в области жилья, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии, здравоохранения и других нужд человека", - говорится в сообщении.

          Помимо запрета на поставку военной продукции управлению охраны президента Турции, законопроект затрагивает и статью 907 Закона о поддержке свободы. В частности отмечается, что председатель Комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес и глава комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф выразили серьезную обеспокоенность по поводу отмены статьи 907, на которую пошла администрация Джо Байдена на прошлой неделе.

           Ранее президент США в очередной раз отменил запрет на оказание военной помощи Азербайджану. С 2002 года Белый дом ежегодно отменяет поправку 907, а Конгресс не представляет возражений против этого.

           В заявлении приводятся слова Менендеса, который считает излишним говорить, что помощь и обучение США не повлияли на военный баланс между Арменией и Азербайджаном. Он подчеркнул, что продолжит осуществлять строгий надзор за любой без исключения помощью Азербайджану, и ожидает, что Госдепартамент будет действовать с полной прозрачностью и предоставлять Конгрессу все необходимые детали для оценки любой помощи, оказываемой Баку.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ