Последние новости

ОТ ВЫСТРЕЛОВ В СЮНИКЕ ДО РАССТРЕЛА В АПАРАНЕ, КТО СЛЕДУЮЩАЯ ЖЕРТВА?

Почему на свободе Карен Погосян?

Год назад 13 июля в Сюнике прозвучали выстрелы. Были ранены двое: брат жены экс-марзпета Сюника Сурика Хачатряна и друг младшего сына в то время еще марзпета Меликсета Погосяна по имени Карен. По следам инцидента было возбуждено уголовное дело, в рамках которого было представлено ходатайство о заключении Карена под арест в качестве обвиняемого в попытке убийства и незаконном применении оружия. Суд удовлетворил ходатайство о мере пресечения, однако младший сын марзпета Меликсета сразу скрылся в неизвестном направлении.

КАК ВОДИТСЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, НИ ОТЕЦ, НИ СТАРШИЙ БРАТ, который на тот момент работал в местной прокуратуре, ничего о местонахождении Карена "не знали". Марзпет Меликсет, вместо того, чтобы подать в отставку после баловства своего отпрыска с огнестрельным оружием в людном месте, ушел в оплачиваемый отпуск, как будто стрельба по живым мишеням в порядке вещей…

С 21 июля Карен Погосян был объявлен в розыск как обвиняемый по статье УК 34-104 (часть 2, пункты 1 и 6) и статье 235 (часть 1). 21 сентября, когда страсти в обществе поутихли, он добровольно явился в Следственный комитет, где его уже ждали. Его делом занялось главное управление по расследованию особо важных преступлений, направленных против человека. Карен был арестован и препровожден в колонию "Армавир".

Под арестом Погосян пробыл всего 2 месяца. Следователь по делу о перестрелке обратился в суд с ходатайством о продлении ареста, однако получил отказ, что подтвердил адвокат Карена Юра Аваян. Марзпет Меликсет не подал в отставку ни после ареста сына, ни после его освобождения. Он покинул пост позже, однако до сих остается в обойме правящего режима и готов всеми средствами содействовать тому, чтобы назначенные на сентябрь выборы органов местного самоуправления в 2 общинах Сюника ознаменовались убедительной победой партии "Гражданский договор".

В условиях выборочного правосудия вопрос о привлечении Карена Погосяна к ответственности выглядит крайне неуместным. Спустя год после инцидента в Сюнике произошел расстрел в Апаране. На сей раз малой кровью не обошлось, есть убитые. Если бы стрелявший посреди Еревана из пистолета брат известного олигарха не разгуливал на свободе, если бы сын марзпета, затеявший перестрелку в людном месте, понес заслуженное наказание, вряд ли вооруженная банда (определение правозащитника Рубена Меликяна) позволила бы себе кровавую разборку в Апаране. Причинно-следственная связь настолько очевидна, что не видеть ее может только слепой на оба глаза!

 Агитпроп режима пытается навязать массам версию о бытовой причине разборки, между тем в соцсетях упорно муссируется версия о том, что людей расстреляли за неуважительные высказывания в адрес Пашиняна. Гибель людей на совести режима, который лишь недавно отменил уголовную ответственность за тяжкие оскорбления.

На основании записи разговоров…

Пока существовала уголовная ответственность, обвинения были предъявлены сотням граждан. Исключение коснулось только матери спикера Алена Симоняна, которая по ходу шествия колонны демонстрантов поплевала на них с балкона своего дома и показала непристойный жест.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, МАДАМ ОСКОРБИЛА ЦЕЛОЕ ШЕСТВИЕ, то есть тысячи людей, которые занимались реализацией своего законного права на мирную акцию протеста. Спикер сказал, что у мамы сдали нервы, и мадам к ответственности за оскорбление не привлекли.

Выборочное правосудие – визитная карточка режима. Судите сами, на основании видеозаписи выступления профессора Армена Чарчяна перед врачами и медперсоналом центра "Измирлян" известного врача подвергли аресту. Произошло это после того, как он стал депутатом по итогам досрочных выборов 20 июня 2021 г. Чарчяна обвинили в том, что он, якобы, оказал давление на своих сотрудников, дабы вынудить их проголосовать за блок "Айастан". Иными словами, по указке Пашиняна, в нашей стране можно подвергнуть аресту депутата в обход ходатайства генпрокурора и согласия парламента.

Аудиозапись стала причиной ареста видного общественного деятеля Аветика Чалабяна. Его обвиняют в попытке подкупить студентов одного из столичных вузов для участия в акциях движения Сопротивления. Речь о записи частной беседы, которая явно смонтирована. Мы уже информировали свою аудиторию о том, что по ходу акций на площади Франции "нарисовался" контингент провокаторов, которые подходили к активистам движения, заводили с ними разговоры о денежной оплате за участие в акциях, а потом передавали запись разговора сотрудникам СНБ. Запись разговора с Чалабяном из той же серии. А теперь вопрос: если на основании записей были арестованы Чарчян и Чалабян, то почему сия участь минула временного председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна?

Обнародованная бывшим председателем ВСС Рубеном Вардазаряном запись приватной беседы ("интимной беседы" по определению Джангиряна) дает все основания для того, чтобы допросить Джангиряна с пристрастием. Из записи разговора следует, что итоги голосования 20 июня 2021 г. могут быть фальсифицированы. Джангирян прямым текстом говорит, что Пашинян возложил на него миссию по недопущению победы возглавляемого Робертом Кочаряном блока "Айастан" на досрочных парламентских выборах. Речь идет о грубом вмешательстве судебной власти в избирательные процессы, однако Джангирян до сих пор на свободе и даже лег в больничку. Скажу больше: объяснения, которые крестный папа выборных фальсификаций озвучил в эфире Общественного ТВ, отвечая на вопросы Петроса Казаряна, добавили к прежнему обвинению сразу несколько статей…

Дело спустят на тормозах…

Джангирян останется на свободе, потому что нужен Пашиняну, ведь в сентябре в ряде общин состоятся выборы органов местного самоуправления. Об этой кампании у нас еще будет повод поговорить, а этот разговор преследовал целью указать на связь между выстрелами в Сюнике и расстрелом в Апаране. Кстати, а кто сказал, что виновный (виновные) понесут наказание?

ВЛАСТЬ БОИТСЯ НАЗВАТЬ ИМЯ ЕДИНСТВЕННОГО АРЕСТОВАННОГО ПО ДЕЛУ О РАССТРЕЛЕ, отказывается озвучить даже инициалы. Вполне возможно, что дело спустят на тормозах, дабы в суде вдруг не всплыла истинная подоплека разборки, связанная с именем человека на посту премьер-министра, которому из всех окон и на всех углах кричат, что он предатель и убийца…

Чтобы точнее представить себе миссию Джангиряна на досрочных выборах 20 июня советую еще раз пересмотреть состоявшуюся 29 мая 2021 г. презентацию команды и ключевых положений предвыборной программы блока "Айастан" под руководством Роберта Кочаряна. В тот же день на встрече с соратниками Никол имел сильно надломленный вид, о чем на следующий день написали газеты…

Дело о расстреле в Апаране спустят на тормозах, как спустили дело об избиении в 2019 г. в Ехегнадзоре подполковника Ара Мхитаряна. Он до сих пор прикован к постели и принимает пищу через зонд. Есть сведения о причастности к избиению в то время марзпета Вайоц дзора ныне депутата от фракции "ГД" Трдата Саркисяна. Трдат друг Никола, и этим все сказано.

На днях адвокат водителя из эскорта Пашиняна, который сбил беременную Сону Мнацаканян, сказал ее отцу: "В конце - концов, он водитель эскорта премьер-министра, не обычный же водитель, чтобы остановиться…". СМИ наперебой пишут о негласном распоряжении Никола, чтобы водитель, совершивший наезд и оставивший беременную женщину умирать на проезжей части, не понес даже условное наказание. Кто станет следующей жертвой тех, кто находится под покровительством Никола, а потому не доступен для правосудия?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
      2023-06-28 14:30

      В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.