Последние новости

СТРАННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ «НОВОГО УРОВНЯ»

Армения и Германия намерены вывести свои взаимоотношения на новый уровень. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване сообщили министр экономики Армении Ваан Керобян и министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце, передает АРКА.

Керобян рассказал, что в ходе встречи были обсуждены, в первую очередь, возможные новые форматы сотрудничества в рамках повышения уровня отношений между Германией и Арменией, которые включают не только уже утвержденные сферы сотрудничества, но и новые направления, вызывающие взаимный интерес. "Мы отметили отрасли, вызывающие особый интерес, среди которых возобновляемая и солнечная энергетика, водородные технологии, а также система среднего профессионального образования и вызовы продовольственной безопасности", - сказал он.

Министр выразил удовлетворение правительства Армении по выводу отношений с Германией на новый уровень.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВЫВЕДЕНИЕ АРМЯНО-ГЕРМАНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ уже на этой стадии анонса оказался более чем оригинальным. Уже страшно представить, что сулит практическая реализация данной задачи.

Казалось бы, поскольку провозглашают начало вступления взаимоотношений двух стран на новую ступень министры экономики, то прежде всего и в основном речь должна идти об экономическом сотрудничестве, новых совместных экономических проектах. Ну как обычно происходит в подобных случаях. Однако оказалось, что министры пошли гораздо дальше сугубо экономической специфики. И это «дальше» относится не только к упомянутым Керобяном, в частности, сферам образования и продовольственной безопасности. Кстати, к теме армяно-германского сотрудничества по части продбезопасности еще вернемся. А пока обратим внимание на оценки германского министра экономического сотрудничества армяно-германского сотрудничества.

Она считает, что сегодня, в полное вызово время, Германия отмечает важность отношений со странами, которые стремятся к осуществлению реформ и целенаправленно идут по этому пути. И Армения входит в число этих стран, в особенности своими успехами в области демократии, правовых реформ и улучшений Избирательного кодекса. Вообще-то, по меньшей мере странно слышать из уст экономического министра оценки демократических достижений Армении. И уж тем более - комплименты по теме Избирательного кодекса.

Впрочем, допускаем наличие косвенной связи между экономикой и демократией. Но в этом случае министр была бы убедительна, если бы проиллюстрировала достижения армянской демократии конкретными экономическими плюсами. Например, могла бы министр сообщить, насколько вырос объем германских инвестиций в экономику Армении благодаря, скажем, тем самым правовым реформам или улучшению Избирательного кодекса, которыми она восторгается. Но могла бы? Отнюдь. В плане инвестиций достижений нет. Посему она отмечает, что Германия будет помогать Армении в плане реформ и подчеркивает уже оказанную помощь в плане реформ административных. Дескать, благодаря этой помощи сегодня граждане Армении пользуются государственными услугами эффективнее. Признаться, и здесь экономический аспект можно заметить лишь под лупой.

ТЕПЕРЬ О ПРОДБЕЗОПАСНОСТИ. КОНЕЧНО, ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ в этой сфере Армения и Германия могли бы сотрудничать. Но есть один нюанс, наличие которого заставляет весьма скептически отнестись к такой перспективе. Дело в том, что пути решения своих продовольственных проблем у Армении и у Германии не просто разные, они вовсе перпендикулярные. Тут достаточно отметить, что у Армении этот путь, причем, на сегодняшний день безальтернативный, пролегает через формат ЕАЭС, к которому Германия испытывает, мягко говоря, неприязнь.

Экс-министр экономики РА, ныне министр финансов не раз прямо говорил, что Армения – член ЕАЭС, соответственно, проблем с продовольствием у нас быть не должно. А у Германии, по разным прогнозам, подобные проблемы предвидятся. С учетом этого обстоятельства, мягко говоря, сомнительным представляется эффективное, взаимовыгодное сотрудничество Армении и Германии. Если Германия должна кормить Армению, то это вряд ли. Самой нужно продовольствие. Если Армения должна кормить Германию, то это тоже вряд ли. Саму Армению кормит ЕАЭС.

Впрочем, о степени взаимовыгодности армяно-германских взаимоотношений, теперь уже стремящихся к новому уровню, можно судить по тому, что еще обсуждали министры. В частности, в Германии реализуется программа, в рамках которой государство отправляет за границу в качестве консультантов вышедших на пенсию специалистов. Керобян утверждает, что Армении очень интересна эта программа. И этот вопрос тоже стал темой переговоров министров. Вовсе не ставя под сомнение опыт, знания, компетентность германских пенсионеров, не уверен, что в обеспечении их занятости Армения должна быть сильно заинтересована.

Если действительно армяно-германские экономические взаимоотношения поднимутся на новый уровень с подобными ключевыми акцентами, то это скорее угроза для Армении, нежели перспектива позитива. Тем более экономического.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ