Последние новости

КОНФУЗ С АЛАГЯЗОМ

На прошлогодних выборах органов местного самоуправления в Арагацотне едва не разгорелся скандал. Руководители сразу 4-х общин с езидским населением объявили, что подали заявления об уходе в отставку по указанию марзпета.

ЕСЛИ БЫ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЯВИЛОСЬ ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ, то аккредитованные в Армении представители международных структур и европейских дипмиссий сразу обвинили бы руководство страны в посягательстве на права национальных меньшинств! Увы, новой власти все сошло с рук, правда, в связи с назначенными на нынешнюю осень выборами приключился конфуз.

 Дело в том, что Избирательный кодекс предусматривает проведение выборов в органы местного самоуправления по пропорциональной системе только для общин с населением больше 4-х тыс. По опыту предыдущей кампании известно, что партия Пашиняна рассматривала участие в местных выборах по партийным спискам как надежную гарантию победы. Дабы увеличить численность населения многие общины подверглись укрупнению, в итоге количество их жителей превысило 4 тыс., и выборы состоялись по партийным спискам, правда, не всегда с тем исходом, который устроил бы "ГД".

Единственные выборы по мажоритарному принципу состоятся в этом году в общине Алагяз, при этом на сайте "ГД" был опубликован партийный список участников этих выборов, которые, согласно закону, должны состояться по мажоритарному принципу, то есть в обход партийных списков. СМИ заметили не только упомянутый казус, свидетельствующий о том, что в партии плохо знакомы с содержанием ИК, но и то, что в ряде общин, по старой традиции, много выдвиженцев из числа представителей бывшей власти. К примеру, кандидат от "ГД" в Алагязе Анзор Урусян принадлежит к числу близких людей бывшего марзпета республиканца Саргиса Саакяна.

Впрочем, в 2017 г. поддержка Саакяна Урусяну не помогла, и он проиграл выборы беспартийному Джамсу Махмудову. На этот раз Урусян решил заручиться не только поддержкой местного подразделения "ГД", но и содействием отдельных членов депутатского корпуса, включая депутата Матевоса Асатряна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ