Последние новости

Политолог: ОНИ ДЕРЖАТ НАС ЗА ИДИОТОВ, ВНОВЬ ЗАЯВЛЯЯ: «О ЧЁМ ХОТИМ, О ТОМ И ПЕРЕГОВАРИВАЕМСЯ»

         6 мая 2020 года во время очередного правительственного часа Никол Пашинян, произнёс ставшую злополучной фразу о том, что его правительство «о чём хочет, о том и ведёт переговоры с Азербайджаном». Об этом в своем телеграмме пишет политолог Бениамин МАТЕВОСЯН.

        «УЖЕ 12 ИЮНЯ 2020 ГОДА МЕЖДУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РА И АЗЕРБАЙДЖАНА начались Тавушские столкновения, которые пашиняновская пропаганда представила как «новый Сардарапат», после чего прошли митинги в Баку, и протестующие ворвались в здание Меджлиса и стало ясно, что обратный отсчёт войны начат – страх толпы и угроза потери власти из-за Карабахской тематики подтолкнули Алиева к войне.

         Закончилось же всё документом от 9 ноября 2020 года. Однако ни Никол, ни его команда не сделали абсолютно никаких выводов из трагедии 2020 года. Сегодня фразы с аналогичным содержанием позволяет себе высказывать спецпосланник Армении по переговорам с Турцией Рубен Рубинян.

        В своём последнем интервью Общественному телевидению Армении Рубен Рубинян заявил, что «контакты с Турцией проходят без предусловий». На замечание интервьюера о том, что Турция периодически заявляет о координации армяно-турецкого процесса с Баку, Рубинян ответил абсолютно циничной формулировкой, отметив, что, оказывается, сама турецкая сторона уверяет Рубиняна в том, что они ведут переговоры с Арменией «без предварительных условий». Ничем иным, кроме того, что власть и лично Рубинян принимают армянского общество за идиотов, данный пассаж сложно объяснить.

         Однако официальные и публичные заявления представителей официальной Анкары свидетельствуют о том, что Турция координирует свою повестку в отношении Армении с Азербайджаном. На самом деле и Рубинян прекрасно знает, что дело обстоит именно так и, по всей видимости, правительство РА не против этого. Их беспокоит только то, что официальная Анкара раскрывает это обстоятельство публично и не позволяет самому Рубиняну с его лидером обманывать армянскую общественность.

         И Рубинян, и Пашинян знают, что лейтмотив переговоров с Турцией – удовлетворения турецко-азербайджанских предусловий, большая часть из которых уже выполнена: Никол сдал войной 9 районов Арцаха, Никол отказался направлять призывников из Армении в Арцах, отказался говорить о статусе НКР вне Азербайджана.

         Когда же Рубинян начинает рассуждать о том, что переговоры с Турцией были и во времена Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, он фактически оскорбляет армянский народ, ставя под сомнение интеллектуальные способности нашего народа. Начнем с того, что Кочарян и Саргсян вели переговоры с Турцией с позиции руководителей страны-победителя, когда под нашим контролем находились Арцах и 7 районов вокруг него. Люди опытные с дипломатическим прошлым не дадут соврать, что в период президентства Кочаряна, представители Турции соглашались полностью восстановить армяно-турецкие отношения в обмен на возвращение Азербайджану всего одного района вокруг НКР. Сегодня же Пашиняном было сдано сразу 9 районов, и после этого сегодня Рубинян сам просит турок открыть армяно-турецкую границу хотя бы для обладателей дипломатических паспортов.

         Чем больше они удовлетворяют турецко-азербайджанские предусловия, тем громче и чаще кричат об отсутствии этих предусловий. Они лгут во всех вопросах – от «ликвидации камер дорожного наблюдения» до армяно-турецкого процесса. Они держат общество за идиотов, не раскрывая сути переговорного процесса, тем самым вновь руководствуясь принципом «o чём хотим, о том и ведём переговоры!».

          При «старом режиме» более 1000 турецких интеллектуалов и представителей интеллигенции подписали петицию о признании Геноцида армян, а турецкие лидеры стали признавать «великую несправедливость» по отношению к армянам в 1915 году. Сегодня, во времена «новой Армении», на уровне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, говорят о «прославлении души Энвера Паши».

          Никол однажды уже переговаривался так с азербайджанцами. Сейчас он занят тем же с Турцией. Подсказать итог нынешних переговоров?..» – написал политолог.

      Yerevan Today
     

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ