Последние новости

Секретари СБ Армении и Ирана обсудили процессы в регионе

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян 7 июля встретился с секретарем Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Шамхани.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в Совбезе, стороны подчеркнули тенденцию стабильного развития многоотраслевого сотрудничества между двумя странами и в этом контексте подчеркнули важность двустороннего экономического взаимодействия и необходимость его развития.

В контексте армяно-иранских экономических отношений и конкретно развития Сюника особо подчеркнута важность иранского порта Чабахар. Обе стороны высоко оценили готовность сторон продолжить сотрудничество в рамках свободной экономической зоны Мегри и дорожного коридора Север-Юг.

Армен Григорян представил процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений, подчеркнув, что в этом процессе ни один вопрос не обсуждается по «коридорной логике». Али Шамхани отметил, что в контексте вышеизложенного должны соблюдаться принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ государств.

А. Григорян также представил подходы Армении по обеспечению региональной безопасности и разблокированию, в рамках чего секретарь Совета безопасности Ирана подчеркнул готовность Тегерана содействовать сохранению безопасности на Южном Кавказе.

Стороны договорились встретиться на границе Армения-Иран с целью продолжения диалога.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ