Последние новости

ПАШИНЯН – МУЗА АГРЕССИВНЫХ ПЛАНОВ АЛИЕВА И ЭРДОГАНА

Конечно, сегодня это не тот Никол Пашинян, что был до войны. Не тот самодовольный пижон, который с бутылкой вина валялся на травке в саду своего правительственного особняка. И торжествующе сливал это фото в сеть.

СЕГОДНЯ ОН НЕСКОЛЬКО ТРЕЗВЕЕ В СВОИХ РЕШЕНИЯХ И ПОСТУПКАХ. По крайней мере, на публике. А потому можно слышать мнение, что да, Пашинян виноват в войне, в ее итогах. Но так ли необходимо менять его сейчас? Дескать, не предатель же он в самом деле, дескать, члены его команды активны на международной арене, дескать, делают все, чтобы предотвратить новую войну. Так ли?

Да, команда Пашиняна активна на международной арене. Но в чем? В заигрывании с Турцией и Азербайджаном? Увы, оттого, что «активный» Пашинян, наконец, дорвался до Эрдогана, поздравил его с праздником и получил ответное поздравление, в планах Анкары и Баку ничего не меняется. Поздравительный звонок Пашиняна лидеру государства, которое принимало непосредственное участие в 44-дневной войне, в Анкаре воспринимают исключительно с пренебрежительной по отношению к абоненту усмешкой. Дескать, скоро и сам на коленках приползешь, милый мальчик…  

Отстранение от власти команды Пашиняна необходимо не только потому, что государственные мужи должны нести ответственность за плоды своей деятельности. Команда Пашиняна во власти по-прежнему опасна для государства еще и потому, что пока они у власти, а Пашинян – премьер, Эрдоган, а особенно Алиев, воспринимают эту данность как шанс урвать от Армении и Арцаха еще что-то… Пашинян вдохновляет их, побуждает к новой агрессии.

Сам Пашинян прекрасно понимает, что не только взаимные поздравления, но и договоренности с Анкарой и Баку практически ничего не стоят, так – фикция, прикрытие реальных замыслов. Какие бы подписи под какими бумагами они бы не ставили. На самом деле сдерживать планы Анкары и Баку по совместному пробиванию «коридоров» через Армению, может только уверенность Эрдогана и Алиева, что подобная политика будет им стоить очень дорого.

Пашинян им такой уверенности не внушает, наоборот, попытки членов его команды всячески с турками заигрывать только убеждают последних в своей безнаказанности, в решимости требовать от Еревана все больше и больше и добиваться своего. Не сегодня - так завтра, не завтра - так послезавтра. Главное - правильно просчитать удобный момент, когда можно выбросить в мусорную картину и забыть все договоренности и поздравительные звонки. Как Алиев наплевал на свое же обязательство урегулировать нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем. 

Все Пашинян понимает, но иначе вести себя не может: много авансов раздал на своих встречах. Проблема, собственно, не в том, что нельзя поздравлять Эрдогана вообще или вести с ним переговоры, а в том, что этого нельзя делать Пашиняну: когда Эрдогана поздравляет проигравший в войне лидер, ранее на всех площадках скуливший об участии Турции в войне, утверждавший, что «Турция вернулась на Южный Кавказ, чтобы продолжать Геноцид армян», в Баку и Анкаре воспринимают такое поздравление как сигнал, что они на верном пути и надо давить на Ереван и дальше. Сегодня Пашинян поздравит с праздником, завтра откажется от продвижения требований армянского народа, рожденных Геноцидом, ну а послезавтра «великодушно» согласится на коридор…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…