Последние новости

КГД РЕШИЛ БЫТЬ И СУДЬЕЙ, И КАРАТЕЛЕМ

Налоговики «мамой клянутся», обещая хранить банковскую тайну

Комитет по госдоходам никак не угомонится. Ведомство вновь пытается на законодательном уровне закрепить за собой право получения информации, считающейся банковской тайной. Соответствующий законопроект 6 июля 2022 года был размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am, и в течение трех недель - до 21 июля документ будет доступен для общественных обсуждений. Однако, по положению на 12 июля, в пользу принятия законопроекта никто так и не проголосовал. Количество же голосов «против» составило свыше 100.

История вопроса

Чуть более двух лет назад, 22 апреля 2020 года на том же сайте e-draft.am был размещен аналогичный законопроект, разработанный юридическим управлением КГД.

В ОБОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТА В ТО ВРЕМЯ ОТМЕЧАЛОСЬ, что разработка проекта нацелена на то, чтобы на законодательном уровне закрепить за налоговым органом право получения информации, считающейся банковской тайной, и «ее использования со стороны КГД в рамках своих полномочий в соответствии с целями налогового контроля».

К слову, после того, как за три месяца до этого, в 22 января 2020 года парламент Армении утвердил поправки в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне», которыми были сняты ограничения на банковскую тайну, уже было ясно, что понятие банковской тайны у нас в стране становится фактически формальностью.

Новый законопроект, представленный КГД, вызвал шквал критики со стороны множества экспертов, указывающих на то, что в интересах страны надо четко осознавать -  банковская тайна должна оставаться таковой и раскрываться в исключительных случаях.

Что интересно, бывший глава Комитета по госдоходам Давид Ананян признался в то время, что некоторая доля правды в оценках экспертов имеется. «Думаю, нам еще предстоит работа, связанная с определенным раскрытием банковской тайны в контексте взятых Арменией обязательств в рамках Глобального форума. С учетом того, что опубликованные нами заявления, возможно, вызвали недопонимание в обществе, мы распространим новое заявление по этой теме», - отметил Д.Ананян в ходе своей пресс-конференции, состоявшейся 23 апреля 2020 года, после чего законопроект был снят с единого сайта публикации проектов правовых актов e-draft.am. 

О банковской тайне только через суд

И вот резонансный законопроект опять выставили на общественные обсуждения. Несмотря на то, что новый документ «оброс» множеством дополнений, охватив заодно и сферу страхования и страховой деятельности в Армении, суть его осталась неизменной: Комитет по госдоходам нацелился на получение доступа к банковской тайне налогоплательщиков.

КАК В ПРОШЛОМ, ТАК И В НЫНЕШНЕМ ЗАКОНОПРОЕКТАХ АВТОРЫ ИНИЦИАТИВЫ обосновывают нововведения тем, что для осуществления налогового контроля Комитет по госдоходам в соответствии с действующим законодательством использует информацию, предусмотренную Налоговым кодексом. Речь, в частности, об информации, предоставленной третьими лицами. Среди обязательных к предоставлению третьими лицами информации являются, к примеру, сведения, получаемые от Центробанка РА, а также местных комбанков, относительно открытых клиентами банковских счетов.

В то же время действующим законом «О банковской тайне» указано, что банки могут предоставить налоговому органу информацию о своих клиентах, содержащую банковскую тайну, лишь на основании решения суда. При этом тот же закон обязывает банки отказать в предоставлении информации, содержащей банковскую тайну, если требование не соответствует положениям закона. 

«Получается, что банк предоставляет налоговому органу сведения о своих клиентах, содержащую банковскую тайну, исключительно на основании решения суда, принятого в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом или Уголовно-процессуальным кодексом РА», - то ли обижаются, то ли возмущаются в КГД.

По секрету – всему свету

Позиция налоговиков в течение двух лет осталась неизменной, если учесть, что они по-прежнему уверены, мол, налоговый орган вполне может претендовать на получение сведений, содержащих банковскую тайну. Почему?

И КАК ЖЕ МЫ НЕ ДОГАДАЛИСЬ! Потому что, заявляют авторы законопроекта, КГД тоже является госорганом, обладающим секретной информацией. Далее разработчики законопроекта чуть ли не «мамой клянутся», обещая хранить тайну, поскольку это святая обязанность налогового сотрудника.

«В этом смысле важны также пункты 39-й статьи закона «О налоговой службе», согласно которым налоговый служащий, наряду с иными обязательствами, должен в установленном законом порядке хранить государственную, служебную и иную, охраняемую законом тайну, в том числе после прекращения служебных обязанностей. То есть, хранение тайны является служебным обязательством налогового сотрудника, которое обязательно должно соблюдаться», - черным по белому написано в законопроекте.

Говорят, что если тайну знают больше одного человека, это уже не тайна. Однако КГД придерживается иного мнения на сей счет, мотивируя необходимость законодательных изменений тем, что налоговый контроль будет таким образом осуществляться гораздо эффективнее, чем сейчас.

«Считаем необходимым отметить, что в ходе налогового контроля, проводимого налоговым органом, хозсубъекты и/или/физические лица нередко отказывают в предоставлении сведений о движении средств на банковских счетах, кредитных и депозитных договорах, о предметах залога и поручителях, что зачастую делает невозможным реализацию целей контролируемых работ. Потому что другими способами получить информацию по вышеизложенным направлениям невозможно», - говорится в законопроекте.

Самый «справедливый» диктатор

Иными словами, в случае принятия новых законодательных изменений для налоговой службы более не будет существовать понятия банковская тайна. Поскольку КГД сможет запрашивать выписки по любым счетам любого налогоплательщика. И банки ее предоставят в угоду налоговикам, которые, видите ли, не могут эффективно проводить проверки без доступа к информации о банковских счетах юридических и физических лиц.

«КГД РЕШИЛ, ЧТО ОН МОЖЕТ САМ И РЕШЕНИЯ ПРИНИМАТЬ, И СУДЬЕЙ БЫТЬ, И КАРАТЕЛЕМ. Да и вообще, все, что связано с бизнесом, должен делать он, потому что именно он – самый «справедливый» диктатор. Даже Гагик Хачатрян, возглавлявший налоговую в лучшие годы ее диктатуры, не посмел рискнуть на подобный диктаторский беспредел. Если этот закон примут, то об инвестиционном потенциале Армении можно забыть. Никто не будет вкладывать средства в страну, где структура, уполномоченная осуществлять налоговое администрирование, наделено столь неограниченными и неконтролируемыми правами в отношении бизнеса», - прокомментировал законопроект на своей странице в Facebook председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян, призвав предпринимательское сообщество проголосовать против законопроекта на сайте правовых актов.

Ведь совершенно очевидно, что в случае принятия законопроекта, и без того пошатнувшийся институт банковской тайны в Армении получит последний смертельный удар. Однако цинизм всей этой ситуации в том, что власти просчитали все заранее. Сначала приняли закон об ограничении наличных сделок суммой в 300 тыс драмов, заставив тем самым всех совершать сделки через банки. А после решили дать доступ ко всей этой информации налоговикам, мол, выкачайте из «гордых» граждан все, что сможете.

- Еще, дай еще! – кричал жадный раджа Золотой антилопе, которая ударом копыт умела создавать золото.

Но мы-то хорошо помним, чем закончился этот любимый нами в детстве мультфильм. Раджа настолько вошел в раж, без устали крича «еще золота», пока не оказался засыпан им по горло вместе со своей свитой. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.