Последние новости

КТО ЛИШИЛ ОЛЕНЕЙ БЛАГОРОДСТВА?

Неотвратимо катимся к тому, что о происходящем в Армении вскоре будет неинтересно не только читать, но и писать. Сколько можно? Пишут и показывают для того, чтобы привлечь внимание, читают и смотрят, чтоб, сопоставив собственный взгляд с оценками со стороны, «сверить часы», изменить положение вещей и двигаться дальше. К чему, кто, как? Говорилось (много), обещалось (еще больше) - отряхнемся от постылых и под предводительством светлоликих, вернем потерянное: честь, совесть и по мере возможностей – землю.

СРОКИ НАЗЫВАЛИСЬ РАЗНЫЕ, ОТ НАСТУПАЮЩИХ ВЫХОДНЫХ, ДО КОНЦА ЛЕТА, затем первого снега, а дальше - начала следующего года. Ждали, но не только – действовали, главным образом в виде манифестаций и  шествий из пункта «А» в пункт «Б». Поначалу вдохновляло, воспринималось как грозовое предупреждение перед смерчем. Гром гремел, земля не качнулась, опостылевшие не ушли, разве что слегка перепугались.

Говорят, хватит пугать, бессмысленно становиться в бойцовскую позу, размахивать руками и топать ногами, время идти на решительные меры и гнать пашинянов со своей армянской земли.

Решительные меры – это как? Подразумеваются развернувшиеся недавно в Шри Ланке события, когда несметная толпа громила резиденцию президента и вынудила его убраться прочь. Заполнил площади до краев – смогли, было б меньше, разогнали бы в два счета.

Людей на улицах Еревана тоже собиралось немало, но до  масштабов Коломбо далеко. Во-вторых. Нет уверенности и в том, что после первых выстрелов и не обязательно в воздух, ряды бунтарей не поредеют. На помощь силовиков тем более никаких надежд: закормлены, оплачены, обвешаны медальками. Бьют своих, чтоб свои же боялись.

Надежды на помощь со стороны тают, как снег в апреле. Приходит понимание, что по большому счету мы никому не нужны, но почему не нужны, пока не все сообразили.

А с какой стати помогать, если сами за себя не стоим, напротив, сдаем все, что можно. И что нельзя тоже. Как объяснял Грант из хлебопекарни, «Москва нам друг, но свой Иван дороже». Продавец лаваша из Подмосковья понимает, а мы, высоколобые и гордые? С чего бы это русские должны погибать за армянскую землю? Каждое государство защищает свои интересы – чужие попутно, если интересы совпадают.

Откуда убежденность, что нас должны любить, в худшем случае сочувствовать, в самом крайнем хотя бы жалеть? Чтоб считались и уважали, стань сильным, а не расшаркивайся перед всеми подряд лишь бы милостиво улыбнулись. Возможно, улыбнутся, но угодников презирают все и всегда, за премьера же стыдно, а за страну больно.

Власть не так глупа, как выглядит, и понимает, что, подавив выступления и расправившись с бунтарями, отвечать перед так называемым цивилизованным миром ей не придется. В случае кровопролития никто не содрогнется, не вскрикнет «Вай!», прикрыв от ужаса лицо. На тех, кто, показав норов, погибнет или пострадает, миру глубоко наплевать, в лучшем случае выразят сожаление и призовут сесть за стол переговоров и достигнуть взаимопонимания. Не работает, слышали тысячу раз, опротивело до потери сознания.

«НАША ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНО СТАТУИ ИИСУСА ХРИСТА положительная» - заметил недавно Никол Пашинян, откликнувшись на очередной почин олигарха Цатуряна, который в текущей исторической реальности ни к селу, ни к городу. В текущей реальности важно, чтоб Лао, наконец, проснулся, а он спит. Не видит, как азербайджанские крестосносцы расправляются с хачкарами в Шуши, Гадруте, а сегодня уже и вроде бы свое правительство заговорило  о том, что крестов в Армении что-то многовато. А Лао спит…

Окончательная оценка словам и делам премьер-министра с отстранением от власти может бы вынесена лишь после того,  как среди проживающих в Армении армян не найдется и полутора процента граждан, готовых хлопать в ладошки при его появлении даже в самой дальней деревеньке, людей, не готовых подносить цветы его супер-активной супруге, военных, которые поймут, что печатать шаг и отдавать рапорт «верховному главнокомандующему», сдававшему город и села противнику, стыдно, как стыдно венчаться в церкви, не веря в Бога.

Дойдет ли это когда-нибудь до граждан, все еще полагающих, будто у них есть страна, у страны есть лидер, у лидера цель и намерения служить  родине. Может, когда-нибудь и дойдет, но как бы не было непоправимо поздно.

В первый год властвования выскочившего, как черт из табакерки,  субъекта казалось, что живем в обществе взаимного восхищения: обнимались, целовались, катались на велосипедах, ходили по Северному проспекту Еревана с фрау Меркель, фоткались напропалую.

Нынешние встречи Пашиняна с народом организуются с ограниченным контингентом не обремененных интеллектом граждан, восславляющих голого короля до той поры, пока беда не постучалась к ним в дверь. Режим ожидания продолжается.

А пока премьер приезжает в Центр разведения кавказских благородных оленей и кормит животных с руки. Трудно сказать, случилось ли в оленях прибавление веса, но ощущение такое, что благородства у них убыло.

Тем временем, на шесть сантиметров меньше, чем  в прошлом году, стало воды и в Севане.  Но и то (благородство маралов), и другое (сокращение запасов воды в озере) восстановить можно, но кому это будет нужно, если у нас не будет родины? 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ