Последние новости

КАРМАННАЯ ОППОЗИЦИЯ + ПАШИНЯН НАПРАВЛЯЮТ АРМЕНИЮ В ОБЪЯТИЯ БРЮССЕЛЯ И АНКАРЫ

Запад будет демократизировать Турцию?

Лидер партии «Республика» экс-премьер Арам Саркисян на днях в эфире одного из пашиняновских телеканалов озвучил следующий прогноз: «Запад покончит с Путиным и займется Турцией в плане насаждения демократических ценностей, и Эрдогану это известно». Во-первых, Запад не сможет «покончить с Путиным», а что до второй части прогноза, то у коллективного Запада на момент завершения российской спецоперации на Украине скопится такое количество проблем, что ему будет не до демократизации Турции.

 США УДОВЛЕТВОРИЛИ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ЭРДОГАНА в связи с членством Швеции и Финляндии в НАТО. Речь не только об отмене санкций из-за покупки российских систем С-400 и доступе к программе F-35… Франция указала на нарушение Турцией устава НАТО и осталась при своем мнении, а риторика Анкары относительно статуса Украины и Молдовы в качестве кандидатов на членство в ЕС была принята к сведению...

Недавно высокопоставленный турецкий чиновник в интервью РБК прямым текстом объявил, что членство Турции в НАТО – это следствие проходящей эпохи. Это не значит, что пришло время, по примеру некоторых аналитиков, публично задаться вопросом: на чьей стороне будет играть Турция, - на стороне Вашингтона или Москвы? Турция всегда играла только на своей стороне, используя все мировые центры и все события (от спецоперации РФ на Украине до волнений в Каракалпакии) в собственных интересах.

Ни Москва, ни коллективный Запад ни о каких давлениях на Анкару не помышляют, напротив, и Путин, и лидеры стран Большой семерки делают все, чтобы задобрить Эрдогана, который готовится к предвыборной кампании. Здоровье турецкого лидера оставляет желать большего, на что и надеются другие участники предвыборной гонки. Даже на кадрах с официальных мероприятий видно, что Эрдоган с трудом передвигает ноги. Коллективный Запад вряд ли будет демократизировать Турцию. Демократизация (вплоть до ракетно-бомбовых ударов, как по Югославии и Ираку) – это вчерашний день, теперь в ходу другая демократия…

 Арам Завенович в том же интервью критически отозвался о взаимоотношениях Пашиняна с РФ. Он объявил, что никогда не подписал бы 3-стороннее заявление 9 ноября 2020 г. С чего это вдруг представитель неформальной внепарламентской коалиции так открыто выступил с критикой в адрес Пашиняна?

Другая демократия

В дни жестоких расправ малиновых и черных беретов с участниками уличной борьбы, которые требовали отставку Пашиняна, посольства США и европейских стран в Ереване настойчиво призывали оппозицию не нагнетать обстановку. К режиму, учинившему варварские расправы над участниками мирных демонстраций, у глав дипломатических миссий никаких требований не было. При втором и третьем президентах эти посольства всегда были на стороне оппозиции. Нынешняя оппозиция не является прозападной, отсюда и реакция упомянутых дипмиссий.

1 ИЮЛЯ ПАШИНЯН ПРИНЯЛ РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ «ТАШИР» САМВЕЛА КАРАПЕТЯНА. Это событие не состоялось бы без одобрения Кремля. Встреча с одним из самых богатых армян СНГ, который, напомню, после 44-дневной войны требовал отставку Пашиняна, только укрепила позиции главаря режима. После досрочных выборов Карапетян не повторил это требование, следуя примеру Гагика Царукяна. Впрочем, на днях во время закладки комплекса на горе Атис, отвечая на вопрос журналиста, который напомнил о требовании отставки Пашиняна, Царукян сказал: «То, что я требовал, остается в силе». Напомню, что после выборов 20 июня 2021 г. Царукян пожал руку Пашиняну, и с тех пор ни он, ни его сторонники не призывали к отставке главаря режима.

 Пашинян принял Карапетяна в тот самый день, когда парламентское большинство лишило Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна должностей вице-спикера и председателя постоянной комиссии. В эти дни СМИ пишут о том, что на заре революции 2018 г. против Сержа Саргсяна работали некоторые представители российских бизнес кругов армянского происхождения. Называются имена председателя группы «Ташир» Карапетяна и совладельца группы «Авилон» Камо Авагумяна. Хочу напомнить, что акции движения «За спасение Родины!» при участии 17 партий, которые планировали создать после отставки Пашиняна временное правительство под руководством экс-премьера Вазгена Манукяна, сошли на нет, когда Царукян после сговора с Пашиняном по поводу проведения 20 июня досрочных выборов отозвал своих людей с акций движения.

Сегодня СМИ пишут о том, что в апреле 2018 г. сотрудники российских предприятий в РА изрядно пополнили ряды уличных сторонников Пашиняна. Среди прочих указываются сотрудники «ВТБ - банка» и «Электрических сетей Армении». Эти слухи тиражирует окружение Царукяна, чтобы оправдать поведение своего лидера, перебежавшего в 2018 г. на сторону «революции». Сразу после заявления о том, что требование отставки Пашиняна остается в силе, у Царукяна возникли проблемы со строительством комплекса на горе Атис, мгновенно пробудились экологи…

Дабы избежать членства в Союзном государстве

Скоро Царукян (не публично) извинится за свою фразу, перечислит деньги в фонд Анны Акопян, и Пашинян его простит, как в свое время прощал Серж Саргсян. Соратники Гагика Николаевича по партии постоянно называют себя оппозиционерами, хотя ничего оппозиционного в их публичных выступлениях нет.

ОТСЮДА ВОПРОС: ПОЧЕМУ АРАМ ЗАВЕНОВИЧ ПО ПРИМЕРУ ЦАРУКЯНА решил усидеть на двух стульях, ведь у него нет бизнесов в РФ? Почему на фоне громких лозунгов пашиняновского агитпропа об окончательном разгроме оппозиции и намерении фракции «ГД» обратиться в КС для лишения 33 депутатов от фракций «Айастан» и «Честь имею» мандатов отдельные деятели решили поиграть в оппозицию?

Скорее всего, такое задание партиям неформальной внепарламентской коалиции дал сам Пашинян, ведь в условиях гонений на реальную оппозицию следует обзавестись оппозицией карманной, которая будет обслуживать интересы режима. Для этого лидерам карликовых партий Тиграну Хзмаляну, Арману Бабаджаняну, Левону Шириняну, Араму Завеновичу и др. дали «добро» на публичную проповедь сближения с Брюсселем и Анкарой во избежание членства Армении в Союзном государстве. При этом западники обвиняют парламентскую оппозицию в стремлении заручиться поддержкой Москвы. Вернувшийся из Европы координатор движения Сопротивления Ишхан Сагателян констатировал, что поиски альтернативных энергоресурсов делают тоталитарный Азербайджан гораздо привлекательнее для Европы, нежели «бастион демократии» в лице Армении.

 Коллективный Запад в регионе Южного Кавказа представлен Турцией, которая ведет свою игру с Москвой и Вашингтоном. Очередная ставка на то, что Запад нам поможет, может не сыграть. Помогают сильным, а кто станет главным центром силы в регионе, решит исход спецоперации РФ на Украине и зима, которая наступит по расписанию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?