Последние новости

К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.

- Честно говоря, я не знаю, на что рассчитывали предприниматели, обращаясь к нынешнему правительству. Если у них остались какие-то надежды, значит они вообще не представляют политическую ситуацию в стране. Дело в том, что проблемы, которые сегодня встают перед бизнесом, исходят не из-за того, что в проводимой экономической политике есть какие-то упущения или ошибки. Нет. Главная причина в том, что политический курс нынешней власти совершенно другой, и он в корне отличается от того, что было прежде, - отметил в беседе с нами экс-министр экономики Карен Чшмаритян.

Нельзя сравнивать несравнимое

- Карен Юрьевич, учитывая то, что на протяжении многих лет вы руководили главным экономическим ведомством страны, хотелось бы услышать ваше мнение о том, что может сделать государство в этих условиях для поддержки предпринимателей?

- Давайте, я не буду касаться того, что можно сделать, а скажу – чего нельзя делать. Потому что бессмысленно говорить о каких-то шагах, в то время как экономическая политика направлена не на улучшение инвестиционной среды, не на то, чтобы люди хотели вкладывать в армянскую экономику, не на активизацию предпринимательства, а, наоборот, - все инициативы нацелены на то, чтобы все это ограничить.

Тот политический курс, который был взят в Армении после прихода к власти действующего правительства, изначально направлен на подрыв основных институтов государства. Ведь любое государство основывается на своих ценностях. В случае национального государства, то есть такого, как наше, эти ценности сводятся к вере, армии, языку, истории, в том числе и его героического прошлого, культуре, традиционной семье. Если эти ценности исчезают или находятся под угрозой, то государство начинает ослабевать, рушиться и в конце концов тоже исчезает. А какие из этих основ государства первыми попали под удар?

- Армия, церковь…

- Совершенно верно. Далее была принята Стамбульская конвенция и под ударом оказалась уже традиционная семья в Армении. Потом был введен принцип необязательности для предмета «армянский язык» в вузах и еще многое другое. То есть это те индикаторы, которые показывают, что политика властей и их действия направлены на разрушение ценностных систем, на которые опирается государство. И естественно, когда идет процесс подрыва основ государства, то рано или поздно это коснется и экономики, создающей наше национальное богатство. Просто их руки поздно дошли до нее, поэтому экономика осталась на последней очереди.

На самом деле, если хочешь узнать, какова оптимальная инвестиционная политика для твоей страны, то поставь себя на место инвестора. Какой бы ты хотел видеть эту страну? Ответ прост: стабильной, прогнозируемой, безопасной и обеспечивающей гарантию твоего физического существования. Теперь давайте посмотрим, сколько из перечисленных факторов у нас есть. Фактически, ни одного.

Знаете, что самое странное – до сих пор есть какие-то эксперты (некоторые в свое время даже занимали министерские должности), которые пытаются проводить сравнения и параллели с тем или иным периодом независимости Армении и выявлять схожести. Им я хочу посоветовать: товарищи, вы либо учебники прочитайте, либо станьте серьезнее, либо замолчите. Потому что нельзя сравнивать два экономических периода, один из которых действовал в стабильной, безопасной, прогнозируемой среде, способствующей развитию. А второй функционирует в условиях неопределенности, отсутствия прогнозируемости и наличия рисков, угрожающих физической безопасности людей, создающих ценности в экономике.

Визуально все хорошо

- А тем временем власти уверяют нас в том, что экономика развивается вполне себе благополучно, растут показатели экспорта, импорта.

- Не могу сказать, что я активно слежу за всеми экономическими показателями. Но просматривая иногда некоторые из них, возникает недоумение при анализе, скажем, цифр в сфере сельского хозяйства, промышленности и темпов роста экспорта. Ведь, если ты не производишь промпродукции на 20% больше, если объемы производства сельхозпродукции не увеличились на 20%, если не было резкого скачка цен на основные виды экспортируемой из страны продукции, то откуда тогда столь высокий рост объемов экспорта, достигший почти 28%? И импорта соответственно.

Вывод напрашивается один: речь тут может идти о реэкспорте товаров. Сам по себе вывоз из страны ранее ввезенных в нее товаров для перепродажи в другие страны - явление неплохое, если реэкспорт осуществляется законно и идет в качестве дополнения. Объемы реэкспорта в какой-то степени учитываются в ВВП, наращивая его рост. Сюда также включаются объемы сферы услуг и торговли, основным драйвером роста которых выступает подсектор азартных игр, обеспечивающий сейчас большие объемы. Хорошо это или плохо, речь не об этом. А в том, что параллельно всему этому у нас фиксируется рост цен. И как бы Центробанк не пытался за счет повышения ставки рефинансирования сдержать инфляцию, если в экономике нет реального производства, то сколько бы не двигали ставку рефинансирования туда-сюда, справиться с ростом цен практически невозможно. Потому что деньги создаются в экономике, а не деньги создают экономику. Последнее может быть только при условии, если в стране сформировалась благоприятная инвестиционная среда.

В итоге, визуально у нас все хорошо с ростом ВВП, хотя, по большому счету он обеспечивается за счет тех сфер, о которых было сказано выше. Но, если рассмотреть тот же промсектор, то рост в январе-апреле этого года составил порядка 2-3% (речь о номинальном росте). При этом уровень инфляции за тот же период достиг порядка 9-10%, то есть получается, что объемы сферы не то, что не выросли, а, наоборот, - даже упали. То же самое можно сказать и о показателе экономической активности, который за пять месяцев этого года увеличился на 10,2% при том, что инфляция у нас также находилась практически на той же отметке. Нужно быть всего лишь немного мыслящим человеком, чтобы осознать: если любой номинальный рост находится в диапазоне 2-3%, а рост цен колеблется в размере 9-10%, то людям, более или менее рассуждающим об экономике, оценивать такой рост в качестве «обнадеживающего», мягко говоря, неверно, если не сказать – это профессиональная недееспособность.

- Вы отметили, что деньги создают экономику только при условии наличия благоприятной инвестиционной среды в стране. Не так давно мы беседовали с вами о введении законодательных ограничений для внутреннего наличного оборота в Армении в размере 300 тыс. драмов, что, по вашим словам, ни с экономической, ни с социальной, ни с правовых точек зрения не имеет под собой никаких логических обоснований. И уж точно не способствует росту инвестиционной привлекательности страны. Теперь вот власти подготовили новый законопроект, в случае принятия которого налоговый орган Армении может получить доступ к банковской тайне налогоплательщиков. Как вы считаете, смогут ли эти нововведения сказаться на инвестиционной привлекательности нашей страны?

- Однозначно да. Такой расклад попросту разрушит инвестиционную среду, потому что, когда инвестор знает, что понятие банковской тайны в стране фактически является формальностью, вряд ли он осуществит там вложения. Потому что мы не можем привести «стерильных» инвесторов в такую страну, которая стоит на пороге войны. Так что, это очередная инициатива властей, которая приведет лишь к ухудшению общей ситуации.

- И что же делать?

- Сложный вопрос. Думаю, единственный выход в том, чтобы действующая власть ушла и как можно раньше. Потому что ничего у них не получается – ни реализация экономической политики, ни обеспечение стабильности в стране, ни защита национальных интересов и ценностей государства. Получается, что они обслуживают повестки других.

Армения и Турция не могут напрямую договариваться об открытии границ

- Недавно на заседании правительства Никол Пашинян объявил, что по результатам последней встречи армянских и турецких представителей в Вене была в том числе достигнута договоренность о том, чтобы начать прямые грузовые авиаперевозки между двумя странами. Как вы думаете, что изменит подобное соглашение в экономических взаимоотношениях Армении и Турции, и какие экономические результаты оно сможет обеспечить?

- Начнем с того, что армяно-турецких взаимоотношений в экономической сфере де-юре не существует. Это значит, что у нас нет законных оснований для растаможки ввозимых товаров турецкого производства, исходя из того, что между Армений и Турцией не существует какого-либо двустороннего или многостороннего документа, регулирующего их внешнеэкономические отношения, в том числе, в формате Всемирной торговой организации.

Теперь что касается наличия прямых авиагрузоперевозок между Арменией и Турцией. Прежде всего Армения как член ВТО была принята в Евразийский экономический союз, после чего все наши переговоры с какой-либо третьей страной на площадке ВТО должны проходить в составе, утвержденном Евразийской экономической комиссией. Иными словами, мы не можем просто взять и начать договариваться напрямую с Турцией, открывая тем самым для них рынок ЕАЭС. Тут потребуются очень длительные переговоры на предмет того, какой размер таможенных пошлин и на какой вид товара должен применяться, насколько это будет выгодно той или иной стране ЕАЭС и многое другое.

Но наряду со множеством различных проблем и сотен иных имеющихся препятствий, Турция с 1995 года является членом Европейского таможенного союза при том, что Армения - член Таможенного союза в рамках ЕАЭС. Для того, чтобы Турция смогла вести переговоры по поводу каких-то пошлин, для начала она должна иметь согласие структур ЕС. Как вы представляете в данной геополитической ситуации (в частности, при нынешних условиях взаимоотношений Россия-Запад) ведение подобных переговоров? Ни ЕАЭС, ни Европейский таможенный союз не могут посредством лазейки Армения-Турция обеспечить наличие режима свободной торговли между собой. В обозримом будущем это просто невозможно.

А насчет того, что турецкие товары до сих пор были у нас дешевыми, то это только лишь потому, что они ввозятся в Армению в качестве личного груза или же иными путями. Причем, в условиях нормализации отношений таможенные пошлины, квоты, лицензии, регулирования ЕАЭС, ограничения по экспортным субсидиям и т. д. будут гораздо дороже и жестче.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.