Последние новости

ШАХМАТНЫЙ КОРОЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ОТ КОРОНЫ

Международный день шахмат (20 июля) ознаменовался из ряда вон выходящим событием в истории древней игры. Второй раз в истории чемпион мира по шахматам отказался защищать титул. Норвежец Магнус Карлсен весной 2023 года не сыграет матч за корону против российского претендента Яна Непомнящего.

КАРЛСЕН СООБЩИЛ О СВОЕМ РЕШЕНИИ В ВИДЕОПОДКАСТЕ "Эффект Магнуса": "Я общался с людьми из своей команды, говорил с ФИДЕ и с Яном. Вывод очень простой: у меня нет мотивации играть еще один матч. Просто чувствую, что не так много получу от этого. Мне это не слишком нравится, хотя я уверен, что матч был бы интересен в силу исторических причин и тому подобного. Но нет никакого желания играть, и я просто не выйду на матч".

Если коротко резюмировать сказанное, то вывод один: Магнусу просто надоело защищать титул. 31-летний норвежец стал 16-м в истории шахмат чемпионом мира в 2013 году. За это время он четырежды подтверждал свой статус. Еще в декабре 2021 года, сразу после матча с Непомнящим, он заявил, что, возможно, пятой защиты титула будет. И добавил, что ждет в соперники молодого французского гроссмейстера иранского происхождения Алирезу Фирузджу, и никто другой как соперник ему не интересен.

Уже весной Карлсен засомневался, что выйдет на поединок даже с Фирузджей. Лучший шахматист десятилетия не собирается бросать шахматы. Он просто устал от выматывающих матчей за чемпионство. Да и сам титул кажется Магнусу несколько переоцененным – норвежец не хочет, чтобы лучшего определяли лишь по нему.

История повторилась. В 1975 году чемпион мира Роберт Фишер не вышел на поединок против советского гроссмейстера Анатолия Карпова. Американец выдвинул длинный список требований, ФИДЕ удовлетворила почти все из них, но отвергла пункт, согласно которому при счете 9:9 (матч должен был продолжаться до 10 побед) Фишер сохранял шахматную корону. Карпов без игры был провозглашен 12-м чемпионом мира.

До этого случая 4-й чемпион мира Александр Алехин умер непобежденным, не успев сыграть матч с Михаилом Ботвинником. В итоге ФИДЕ в 1948 году провела матч-турнир на звание чемпиона мира с участием шести шахматистов, добившихся наивысших результатов в соревнованиях последних лет. Ботвинник уверенно выиграл турнир, став 6-м чемпионом мира, а шахматный трон после этого на многие годы "захватили" представители советской шахматной школы.

На этот раз вновь обсуждался формат поединка. СМИ сообщали, что Карлсен предложил разделить матч на три сета с тай-брейками в виде рапида и блиц-партий. Магнус даже встречался с главой ФИДЕ Аркадием Дворковичем. Тогда показалось, что шансы на его участие возросли. Однако спустя две недели чемпион все-таки уклонился от матча. Ранее генеральный секретарь ФИДЕ Эмиль Сутовский на своей странице в Фейсбуке сообщил, что Карлсен должен дать окончательный ответ до 20 июля. Так и произошло.

В ФИДЕ предусмотрели подобный расклад событий. Уже не первый год в матчах за шахматную корону действует правило: если чемпион отказывается играть, то победитель турнира претендентов встречается с серебряным призером. Так что повторения истории с Фишером/Карповым точно не будет.

Теперь в матче за корону против Непомнящего выйдет китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Он в настоящий момент на втором месте в рейтинге ФИДЕ (Непомнящий – 7-й) и занял второе место в турнире претендентов. А вот Алиреза Фирузджа оказался лишь 6-м из 8 участников ТП в Мадриде.

Команда Непомнящего надеялась на реванш с Карлсеном: "Мы все-таки ждали, что Магнус согласится сыграть матч, поэтому это решение для нас во многом шокирующее. Однако мы не могли не учитывать все заявления, которые он делал", – объяснил тренер россиянина Владимир Поткин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.