Последние новости

СКАМЬЯ ПОДСУДИМЫХ ДЛЯ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

26 июля состоится первое судебное заседание по уголовному делу общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна, которому предъявлено абсурдное обвинение в попытке подкупа более 2 тысяч студентов для участия в митингах оппозиции. Чалабян находится под арестом с 14 мая.

25 июля адвокат Аветика Чалабяна, его супруга и представители инициативной группы в его поддержку провели пресс-конференцию, представив важные обстоятельства.

ВЫСТУПИВШИЙ ДОЦЕНТ ЕГУ МЕНУА СОГОМОНЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО АВЕТИК ЧАЛАБЯН подвергается политическому преследованию за свои взгляды и убеждения, и власти любой ценой решили его наказать. Чалабян раздражает власти как личность, как политический деятель, олицетворяющий собой прямую противоположность тех, кто у власти. Четкая повестка Аветика Чалабяна также неприемлема для властей, а частности, относительно того, как можно восстановить военный баланс с Азербайджаном. Согомонян сравнил ситуацию с Чалабяном с 37-м годом, отметив, что это самый настоящий политический террор, которому может подвергнуться любой гражданин Армении.

Супруга Чалабяна Анаит Адамян зачитала текст его послания из тюрьмы, в котором отмечается, что Аветик считает происходящее с ним "организованным сведением счетов", "запланированной провокацией" с незаконной записью, монтажом на провластном сайте. Было отмечено, что давлению подвергается и его брат – Ара Чалабян, и делается это по приказу премьер-министра Никола Пашиняна.

Адвокат Вараздат Арутюнян сразу же подчеркнул, что власти изменили проект нового УК РА с целью оставить общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна под арестом. По его словам, в проекте нового УК криминализация предложения взятки за участие в митинге предусмотрена не была. По мнению адвоката, власти специально "подогнали" эту статью под обвинение против его подзащитного, так как другого политически мотивированного уголовного дела, где присутствовали бы аналогичные обстоятельства, защита не знает.

Не обошел Арутюнян вниманием и печально известную судью Арусяк Алексанян, принявшую решение об аресте Чалабяна. Напомнив ее роль в трагедии Армена Григоряна, Арутюнян отметил, что "мы во второй раз столкнулись с "прообвинительной" позицией Алексанян". Он рассказал, что обвинение представило сырое ходатайство о продлении ареста Чалабяна с многочисленными недочетами в тексте. Так, за основание были взяты статьи из прежнего УК, хотя он уже неделю как не действовал. Только этого факта достаточно, чтобы отклонить данное ходатайство, но судья вдруг предложила предоставить следователю дополнительное время для исправления ошибок. Это было настолько неожиданно, что поначалу растерялся даже представитель обвинения.

Между тем сама судья отметила, что риск побега Чалабяна минимален. Однако, за основание для ареста взяла то обстоятельство, что, находясь на свободе, он может оказать воздействие на свидетелей, воспрепятствовав следствию. Но следствие на тот момент было уже завершено, о чем судья прекрасно знала. Каким же образом Чалабян мог помешать тому, чему нет? По словам адвоката, это далеко не все нарушения как со стороны суда, так и со стороны следствия.

ЗАЩИТА ОБЖАЛОВАЛА РЕШЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ АРЕСТА ЧАЛАБЯНА в Апелляционной инстанции, а по поводу действий судьи обратилась в судебную Комиссию по этике и дисциплинарным вопросам судей.

Арутюнян отметил и то, что запись, взятая в основу обвинения Чалабяна, смонтирована, это показали результаты проведенной экспертизы. Однако, в отличие от ситуации с записью беседы экс-и.о. главы Высшего судебного совета Гагика Джангиряна с экс-главой ВСС Рубеном Вардазаряном, это обстоятельство полностью игнорируется следствием. Тем самым, в очередной раз действует принцип двойных стандартов. Джангирян заявляет, что не намерен комментировать беседу на смонтированной записи, но чтобы он мог высказать свою позицию, ему предоставили телеэфир популярной передачи. А в случае с оппозиционером Чалабяном подход совершено иной, его всячески дискредитируют.

Перечисляя следственные нарушения, Арутюнян отметил и нарушение права защиты на ознакомление с материалами обвинениями: защита не была оповещена на сей счет в надлежащем порядке. Не порадовало и то, что судить Аветика Чалабяна будет Мнацакан Мартиросян, репутация которого печально известна. Адвокат обратился к председателю суда ереванского суда общей юрисдикции, потребовав разъяснений, каким образом дело было завизировано на имя именно этого судьи, но получил краткий ответ, что посредством электронной системы распределения, без каких-либо подробностей.

Отвечая на вопрос журналиста о состоянии здоровья его подзащитного, Арутюнян отметил, что Чалабян имеет проблемы с давлением, он гипертоник, свое состояние нормализует посредством лекарств и диеты, что в тюрьме затруднительно. Он призвал журналистов внимательно следить за ходом судебного процесса, который должен проходить в открытом режиме.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ