Последние новости

"РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ

В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.

ТЕПЛОГО ЗРИТЕЛЬСКОГО ПРИЕМА В ЕРЕВАНЕ "РАССВЕТ АВРОРЫ" удостоился не потому, что связан с Геноцидом армян 1915 г. Об этой трагической странице истории нашего народа снято и снимается множество фильмов разных жанров, но не все из них публика встречает стоя. Инна Саакян и ее коллеги по фильму выбрали в качестве темы историю жизни армянки Авроры (Аршалуйс) Мардиганян, ставшей своеобразным зеркалом трагедии своего народа и рассказчицей событий Геноцида, свидетелем и жертвой которых стала она сама. Команда создателей картины сумела полностью погрузиться в тему, прочувствовать ее трагизм, понять героическую натуру Аршалуйс-Авроры и в итоге найти верный ключ к повествованию о ее судьбе и миссии по оповещению мира об ужасах и варварских деяниях, совершенных младотурками.

 'РАССВЕТ АВРОРЫ' ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ"Снять фильм в жанре анимации было командным решением, - сказала на ереванской премьере фильма Инна Саакян. – Погрузившись в архивные материалы, связанные с Авророй Мардиганян, посмотрев ее интервью, мы поняли, что анимация – единственный способ, который позволит передать многочисленные оттенки эмоций и чувств, пережитые ею за весь период Геноцида, и не ошиблись в своем выборе".

Уроженка города Чмшкацаг провинции Дерзим Западной Армении (ныне - Тунджели), Аршалуйс Мардиганян росла в многодетной армянской семье, увлекалась музыкой и подавала большие надежды. Но трагедия 1915 г. не дала сбыться мечтам. Жизнь Аршалуйс превратилась в ад после того, как у нее на глазах были убиты отец и братья, а ее с сестрами и матерью в числе других армянок младотурки депортировали в сирийские пустыни. По ходу бесконечной дороги, без еды и питья, под конвоем турецких военных, Аршалуйс видела немало ужасов: гибель близких, расстрелы, насилие над армянскими девушками, в том числе и несовершеннолетних.

Кошмарам не было конца. Аршалуйс была похищена курдами и продана на рынке рабов в гарем, где также подвергалась насилию и избиениям. Спасаясь от исламизации, она бежала из гарема турецкого чиновника, затем вновь была схвачена и продана в рабство и вновь бежала, несмотря на опасность быть пойманной и расстрелянной. 16-летняя девушка сумела в одиночку пройти огромный путь через леса и горы в течение долгих месяцев, ночуя в пещерах и гуще деревьев, а волки и медведи не так пугали ее, как турки. Аршалуйс добралась до Эрзерума, зная, что город уже находится под контролем русской армии, а, значит, там она окажется в безопасности. Потом она нашла приют у американских миссионеров и смогла добраться до берегов США, вновь проделав нелегкий путь.

В НЬЮ-ЙОРКЕ О СУДЬБЕ ДЕВУШКИ УЗНАЛИ РЕПОРТЕРЫ, и вскоре очерки о массовой резне армянского народа и жизни Аршалуйс, получившей в США новое имя – Аврора, стали периодически появляться в печати. В 1918 г. она в возрасте 17 лет издала книгу "Растерзанная Армения", которая стала первым документальным свидетельством Геноцида армян 1915 г., записанным не сторонним наблюдателем, а жертвой этнических чисток армянского населения Османской Турции – исторической Западной Армении.

История армянки Авроры всколыхнула всю Америку, ею заинтересовался Голливуд, и через год там был снят фильм "Растерзанная Армения", известный в некоторых странах как "Аукцион душ", также первый фильм о Геноциде армян, в котором Аврора Мардиганян сыграла саму себя. Фильм был отправлен в турне по штатам всей страны и собирал полные залы. Сама же Аврора после каждого показа выходила на сцену и, как говорит ее анимационный прообраз в фильме Инны Саакян, вновь и вновь рассказывала то, о чем больше всего на свете хотела забыть. Фильм, показанный также в Канаде, Франции, Австралии и других странах, собрал огромную прибыль, часть которой – порядка 30 млн долларов США, была передана в Американский комитет помощи Ближнему Востоку, занимавшийся реабилитацией армянских сирот и женщин, переживших Геноцид 1915 г., и спасла от нищеты более 60 тысяч армянских детей.

 'РАССВЕТ АВРОРЫ' ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ"Познакомившись с историей Авроры Мардиганян, я была поражена силой ее характера. Ведь это не просто – пережить все ужасы Геноцида, затем вновь погрузиться в них, работая над книгой и играя в фильме, а после каждого показа фильма в городах США вновь и вновь пересказывать трагические события перед публикой. Надо было обладать особой силой воли и, что не менее важно, осознанием миссии по оповещению мира о массовых убийствах армян, с одной стороны, и помощи жертвам Геноцида, с другой", - отметила Инна Саакян.

По словам режиссера, идея снять фильм об Авроре Мардиганян возникла несколько лет назад, когда мировое армянство готовилось отметить 100-летие Геноцида. Инна Саакян ознакомилась с разными историями Геноцида, однако больше всего ее заинтересовало живое интервью Авроры Мардиганян, полученное из архивов канадского Института "Зорян", где хранятся задокументированные рассказы переживших Геноцид армян, а также видеозаписи их интервью. Так родилась мысль снять фильм об Авроре, огромный интерес к которой в начале прошлого века пришел к концу после того, как мир по политическим соображениям предал забвению массовую резню армян. Была забыта и сама Аврора Мардиганян, которая, разочаровавшись в международном сообществе, посвятила себя спасению от исламизации армянских детей-сирот и оказанию им помощи.

АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ "РАССВЕТ АВРОРЫ" ИННА СААКЯН ПОСТРОИЛА на материалах Института "Зорян" и Армянского кинофонда США (Armenian film foundation), отрывков книги "Растерзанная Армения" и кадров из фильма "Аукцион душ", использовав также статьи из американской прессы и другие документы. По ходу работы над проектом в него вовлеклись немецкие и литовские коллеги Инны Саакян. В результате фильм был снят в копродукции Bars Media с компаниями Gebrueder Beetz Filmproduktion (Германия) и Artbox Laisvalaikio Klubas (Литва). Работа длилась 7 лет, и в июне этого года, наконец, фильм вышел на экраны. Мировая премьера состоялась во Франции в рамках международного фестиваля Annecy. Продюсерами картины "Рассвет Авроры" выступили Вардан Ованнисян, Кристиан Бетц, Джасти Мичаилинет. Автор музыки к фильму - известный композитор кино Андраник Берберян.

"Рассвет Авроры" создан в сочетании игрового, анимационного и документального жанров. Около 70% картины – анимация, созданная при участии реальных актеров, сыгравших роли на зеленом фоне и переведенных затем в технику анимационного рисунка. Сценарий построен в хронике событий жизни Авроры Мардиганян и снабжен важными деталями и нюансами личной биографии самой героини, а также размышлениями, переживаниями и выводами Авроры, которая, пересилив себя, выбирала путь борьбы за право на жизнь ее народа и будущее Армении.

"Рассвет Авроры" - фильм, важный для армянского зрителя, но, в то же время, мы постарались сделать все, чтобы он стал интересным и понятным для зарубежной публики. И жанр анимации помог нам в этом", - считает Инна Саакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • ГЕОПОЛИТИКА ОТ АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2023-04-28 10:22

      Великий армянский политик, он же секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в последнем своем интервью Общественному телевидению сравнил сегодняшние дни с 1914-м годом. Наверное, очень доволен собой и своей прозорливостью. Сравнил в том контексте, что, дескать, тогда Россия включилась в Первую мировую войну, чтобы помочь сербам, армяне тоже связывали с Россией надежды, но в итоге Россия ушла из Кавказского региона, армяне остались наедине с турками.