Последние новости

"РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА" СПУСТЯ 52 ГОДА

Репертуар Национального академического театра оперы и балета вскоре пополнится балетом "Ромео и Джульетта" выдающегося композитора Сергея Прокофьева. Постановщик – народный артист СССР, лауреат государственной премии Российской Федерации, балетмейстер Олег Виноградов. Его усилиями балет еще в 1970 году был впервые представлен на ереванской сцене. Премьера состоится в день 85-летия Виноградова - 1 августа.

"РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА" - БАЛЕТ В 3-Х АКТАХ, 9 КАРТИНАХ С ПРОЛОГОМ И ЭПИЛОГОМ. Либретто Леонида Лавровского, Адриана Пиотровского, Сергея Прокофьева и Сергея Радлова по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Балет был впервые поставлен в Кировском театре Ленинграда в 1940 году (балетмейстер Леонид Лавровский, в главной роли - Галина Уланова). "Ромео и Джульетта" - один из самых популярных балетов двадцатого столетия.

 'РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА' СПУСТЯ 52 ГОДАОлег Михайлович признался, что очень счастлив вернуться в Армению спустя 52 года, в эту прекрасную страну, в удивительный, очень красивый Ереван. "Здесь я встретил элегантно одетую публику. Улицы армянской столицы полны музыки, добрых горожан. Здесь люди занимаются качественным искусством - балетом, музыкой. Недавно состоялись премьеры оперы "Травиата" и балета "Алеко". Сейчас мы cтавим "Ромео и Джульетту". Театр живет жизнью, которой может позавидовать любой театральный коллектив мира", - сказал в беседе с журналистами Виноградов.

Легендарный балетмейстер отметил также, что работает с труппой высокого класса, с большим потенциалом, она может стать одной из лучших. "Я давно не встречал таких замечательных танцоров-мужчин. Вы можете ими гордиться. В труппе есть молодые девушки, которые работают всего год. У них удивительная осанка и красота, итальянские лица, настоящие Джульетты, Мадонны. Я каждый раз иду на репетицию, как на праздник", - признался хореограф.

В роли Ромео выступает один из лучших танцовщиков труппы, лауреат многочисленных международных конкурсов Размик Марукян. Ему 22 года. Родился и вырос в Эчмиадзине, после школы окончил Ереванское хореографическое училище, причем поступил туда совершенно случайно. С бабушкой проходили мимо училища, и она предложила попробовать. Получилось. Потом поступил на работу в оперный театр. Cегодня Размик занят практически во всех репертуарных спектаклях.

 'РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА' СПУСТЯ 52 ГОДА"Ромео и Джульетта - не только красивая история трагической любви. Это легенда, полная света и безграничного счастья,- признался исполнитель главной роли.- Для меня большая честь работать с таким корифеем балета, как Олег Виноградов. Он был в Ереване год назад, чтобы познакомиться с оперной труппой. Олег Михайлович показывал нам разные видеоролики, вел беседы, чем очень помог. Виноградов считает, что каждый артист должен знать, что танцоры проживают удивительную, но физически очень тяжелую жизнь, и чтобы достичь, успеха требуется много упорного труда".

Олег Виноградов говорит с артистами не только о балете, но и о мировой культуре. Ему есть что рассказать, ведь он работал во многих театрах. Его балет "Ромео и Джульетта" уже пятьдесят лет ставится по всему миру - в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Сеуле и в других городах. Хореограф в каждой постановке что-то совершенствует, он не любит копировать предыдущие. Ереванский спектакль также будет другим. Он довольно своеобразно интерпретирует либретто, уделяет большое внимание особенностям труппы, личности исполнителей.

Отметим, что съемочная группа российского телеканала "Культура" собирается приехать и подготовить материал для показа 1 августа – в день рождения Виноградова и ереванской премьеры спектакля по гениальному творению Шекспира.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ