Последние новости

ПОЛНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью TRT заявил, что Анкара настроена серьезно в вопросе установления контактов с Ереваном, ждет от Армении конкретных шагов по нормализации отношений. В то же время отметил, что свои подходы в этом процессе Анкара разрабатывает вместе с Азербайджаном. Пресс-секретарь правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» Омар Челик в свою очередь отметил, что успех процесса нормализации армяно-турецких отношений зависит от того, «сдержит ли Армения свое слово». Надо отдать должное туркам: они откровенны в своих заявлениях.

НА ПАШИНЯНА СЕГОДНЯ ДАВЯТ ВСЕ: Москва, Вашингтон, Брюссель, Париж, Лондон, Тегеран, а в первую очередь Анкара и Баку. Все смотрят на него сверху вниз, а Алиев и Эрдоган периодически напоминают Пашиняну о неких данных им ранее обещаниях, о которых мы ничего слышали. Напоминают и требуют не отступать. К чему ведут все эти обещания, о которых можно только догадываться? В конечном итоге они ведут к сдаче Арцаха Азербайджану ценой постепенной "нормализации" отношений с Турцией.

Пашиняну кажется, или он стремится представить делом таким образом, что он делает историю, открывая границу с Турцией. На самом деле все решено за него. Просто те, кто решал, понимали, что надо дать Пашиняну хоть что-то, за что бы он мог зацепиться и представить, как результат своей работы и мудрого руководства региональными процессами. Открытие границы с Турцией подложено Пашиняну как ложка меда в бочке дегтя, потому как нет ничего более синхронного, чем синхронность процесса налаживания армяно-турецких отношений с процессом сдачи Арцаха на милость Азербайджана и российского миротворческого контингента.

Вот Пашинян сказал, что, да, будем сдавать Лачин, и спецпредставитель Турции на переговорах с Арменией Сердар Кылыч согласился на открытие армяно-турецкой границы для граждан третьих стран. Вот секретарь Совбеза Армен Григорян сказал, что к сентябрю последние подразделения ВС Армении будут выведены из Арцаха и Кылыч съездил на армяно-турецкую границу, чтобы посмотреть, как идет разминирование….

Можно предполагать, что армяно-турецкая граница для граждан третьих стран будет открыта именно тогда, когда Ереван выведет из Арцаха свои последние подразделения, как обещал Григорян, то есть к сентябрю, а то и раньше, уже в ближайшие недели. Чтобы Пашинян мог представить это навязанное ему решение как свой грандиозный внешнеполитический успех.

Не зря же он еще в сентябре 2019-го говорил в интервью изданию Nouvelle d’Armenie о том, что «Армения должна избавиться от своих многовековых комплексов…». Вот и избавляемся, медленно, но последовательно. Правда, заодно избавляемся и от частей родины, о чем Пашинян в интервью ничего не говорил.

В августе того же 2019-го на митинге в тогда еще процветающем Степанакерте Пашинян обещал к 2050 году вывести Армению в передовые страны мира, создать полтора миллиона рабочих мест, обеспечить для нашей страны 15 миллионов туристов в год, создать как минимум пять высокотехнологичных фирм с доходом выше 10 миллиардов долларов, армию сделать не ниже чем 20-й в мире, а разведслужбы - не скромнее, чем десятыми.

Надо полагать, разблокировка армяно-турецкой границы для граждан третьих стран, чему мы будем свидетелями в ближайшее время - первый шаг в направлении этих предстоящих всем нам "грандиозных достижений". Главное, как-нибудь продержатся до 2050-го года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • АНКАРА И БАКУ ВЕРНЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ШАБЛОНАМ
      2023-11-04 12:51

      Пока «решив» проблему Арцаха и разорвав устаревшие шаблоны, Никол Пашинян рисует фломастером «перекресток мира» и упивается собственным талантом, Анкара и Баку действуют исключительно по своим старым геополитическим шаблонам и вполне ими довольны. Очередной конфликт между Израилем и Палестиной только разжег аппетиты азербайджано-турецкого тандема.

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".