Последние новости

«АРМЯНСКИЕ» АКТИВЫ GEOPROMINING В РАЗЫ УВЕЛИЧИЛИ ВЫПЛАТЫ В ГОСБЮДЖЕТ

По итогам I полугодия 2022 года налоговые отчисления в государственный бюджет Республики Армения от ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», входящего в международную группу компаний GeoProMining, составили 104,7 млрд драмов.

ЗММК ВОЗГЛАВЛЯЕТ СПИСОК КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ РЕСПУБЛИКИ. За аналогичный период 2021 года налоговые отчисления компании составили 26,8 млрд драмов. Таким образом, налоговые отчисления в госбюджет в годовом разрезе возросли в 3,9 раза.

В текущем году в модернизацию производства ЗММК управляющая компания намерена вложить более 65 млн. долларов США. Планируется увеличить переработку медно-молибденовой руды с 17,6 млн тонн в 2021 году до 22 млн тонн в 2022 году, что на 25% превышает фактические показатели прошлого года.

Другой актив, входящий в GeoProMining, - ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат», находится в первой десятке списка крупнейших налогоплательщиков Армении с 7,7 млрд драмов выплаченных налогов. За I полугодие 2021 года налоговые выплаты комбината составляли 1,85 млрд драмов. То есть в 2022 году увеличил выплаты более чем в 4 раза. Общий объем запланированных капитальных затрат АММК на 2022 год составляет 6,1 млн долларов Инвестиции направлены на обновление парка флотомашин, а также обновление других основных средств, что приведет к увеличению извлечения металлов.

Напомним, что Группа компаний "ГеоПроМайнинг" – одна из крупнейших промышленных инвесторов Армении - работает в стране 15 лет. В сентябре 2021 года группа приобрела контрольный пакет ЗАО «Зангезурский медномолибденовый комбинат». В армянские активы группы также входят Сотское золотоносное месторождение, Араратская золотоизвлекательная фабрика и Агаракский медно-молибденового комбинат. За 15 лет работы группа вложила в модернизацию своих армянских предприятий в порядке 500 млн. долларов США. Размер социальных инвестиций Группы в развитие регионов присутствия превышает 15 млн. долларов США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • С 70-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!
      2023-07-14 19:02

      Президент GeoProMining поздравил работников горнорудной отрасли с днем горняка и металлурга и с 70-летием основания ЗММК Уважаемые коллеги и друзья, сотрудники Комбината и жители этого прекрасного региона! 70 лет назад, в далеком 1952 году была заложена надежная основа для развития экономики Советской Республики Армения. Ваши соотечественники возводили гигант промышленной индустрии-Зангезурский медно-молибденовый комбинат, на долгие годы ставший основой промышленности и экономики страны и положительно повлиявший на развитие страны и жизнь многих поколений.

    • GEOPROMINING GOLD – СПОНСОР КУЛЬТУРНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ (Видео)
      2022-12-20 15:46

      Компания GeoProMining Gold выступила спонсором сотрудничества между Ереванским музыкальным колледжем имени Романоса Меликяна и Специализированной школой искусств города Арарат. Соответствующий меморандум стороны подписали 16 декабря, в тот же день в Доме культуры города Арарат состоялся концерт, в ходе которого своим мастерством поделились со зрителями учащиеся двух школ.  

    • Владимир СПИВАКОВ ПРИГЛАШАЕТ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ В ПОДДЕРЖКУ СОЛДАТ, ЛЕЧАЩИХСЯ В «ДОМЕ СОЛДАТА»
      2022-11-26 08:55

      Проект реализован при поддержке Ардшинбанка и компании GeoProMining Всемирно известный дирижер, друг армянского народа Владимир Спиваков накануне визита направил приветствие своей армянской аудитории, в котором в частности отметил:

    • УЧАСТИЕ GEOPROMINING В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБВЕНЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ В АРМЕНИИ ДОХОДИТ ДО 1 МЛРД 700 МЛН ДРАМОВ ($ 4,2 МЛН)
      2022-11-21 14:47

      «Инициированная правительством Армении субвенционная политика является одним из лучших форматов взаимодействия государства, органов местного самоуправления и бизнеса.». Президент Группы компаний GeoProMining Роман ХУДОЛИЙ․ Финансовое участие Группы компаний GeoProMining в субвенционных проектах в Армении в рамках сотрудничества с правительством и с органами местного самоуправления доходит до 1млрд 700 млн драмов. Проекты реализованы в Сюникской, Гегаркуникской и Араратской областях страны, где располагаются активы GeoProMining.