Последние новости

ЛЕТОМ УВАЖАЮТ ГОЛОСА НАРОДА, А ОСЕНЬЮ НЕТ?

Власть совершила ошибку, решив пойти на крайний шаг – лишить депутатов двух оппозиционных фракций мандатов – и, очевидно, осознав это, теперь не знает, как выйти из щекотливой ситуации, в которую попала по своей же инициативе. Впрочем, ситуация не столько щекотливая, сколько опасная для самой же власти, поскольку в случае лишения оппозиции мандатов к уже имеющимся кризисам в стране добавится еще и конституционный.

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НС В СВЯЗИ С ИНИЦИАТИВОЙ правящей фракции лишить оппозиционеров мандатов еще 14 июля не состоялось из-за отсутствия на нем самих оппозиционных депутатов. После чего, согласно Регламенту НС, заседания Совета по данному вопросу созываются через неделю и считаются состоявшимися независимо от отсутствия «виновников торжества» - оппозиционных депутатов. И здесь уже гэдэшники сами выкручиваются как могут – не приходят на инициированные ими же заседания Совета НС, дабы провалить кворум. 29 июля – очередной день Х для гэдэшников. И скорей всего они также провалят заседание Совета НС, не обеспечив кворума. В любом случае ситуация, согласитесь, неординарная.

Куда делись «решительность» и «жесткая» позиция гэдэшников к своим оппозиционным коллегам? Ведь еще совсем недавно и спикер НС, и секретарь правящей фракции заявляли о решительном настрое в этом вопросе, принципиальном подходе и осознания того, что процесс лишения оппозиции мандатов в «бастионе демократии», мягко говоря, не совсем демократический и скорей походит на политическое преследование. С чего это вдруг правящая фракция передумала обращаться в Конституционный суд по вопросу лишения 33 депутатов двух оппозиционных фракций мандатов, о чем заявил вице-спикер НС Рубен Рубинян?

Оказывается, гэдэшники «вспомнили», что кредит доверия народ выдал не только им, но и оппозиции, и согласились уважить это решение народа. А еще они «вспомнили», что стране необходимы стабильность и солидарность. И потом они вдруг «прозрели, поняв», что, лишая оппозицию мандатов, они таким образом спасают лицо оппозиции, которая, мол, ушла из НС и теперь не знает, как вернуться из бойкота. Но тут возникает вполне логический вопрос: тогда почему бы правящей фракции просто не отозвать свою инициативу, чтобы раз в неделю, начиная с 14 июля, не создавать иллюзию работы, имитируя отсутствие кворума на заседании Совета НС? Почему гэдэшники, уважая полученные оппозицией от народа голоса, оставляют вопрос лишения депутатских мандатов подвешенным над головой оппозиции?

КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ, ПОТОМУ, ЧТО В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ В ГД ВНОВЬ НАМЕРЕНЫ вернуться к этому вопросу. Как минимум, обсудить его целесообразность во фракции. То есть, выходит, летом гэдэшники «уважают» те 360 тысяч голосов народа, которые получили блоки «Армения» и «Честь имею», а осенью не очень? Возможно, это обусловлено обещанием оппозиции горячей осени. И чем «горячее» будет осень, тем меньше гэдэшники будут «уважать» выданные оппозиции избирателями голоса. То есть накал оппозиционной борьбы будет обратно пропорционален уважению гласа народа. И все объяснения про стабильность, солидарность и прочее - всего лишь отговорки, разговоры в пользу бедных.

Как бы то ни было, но очевидно, что процесс все же запущен. И осенью даже если Совет НС не примет решения об обращении в КС, депутаты правящей фракции (одна пятая от общего числа депутатов, не позднее, чем в течение одного месяца) сами могут обратиться в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий оппозиционных депутатов. Возможно, эта отсрочка гэдэшникам нужна для того, чтобы попытаться все же найти в пропорциональных списках двух блоков «Армения» и «Честь имею» тех, кто возьмет депутатский мандат. В случае же неудачи парламент фактически станет однопартийным, потеряв всякую легитимность – и внутреннюю, и внешнюю, что власти, конечно же, не осознавать не могут. Как и то, какими последствиями это чревато…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ