Последние новости

"ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРЯМАЯ УГРОЗА ЖИЗНЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ ИРАНА"

"Заявление Байрамова - попытка оказать пропагандистское и политическое давление на Армению", - говорит в беседе с "ГА" заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН.

- Бывший посол Ирана в Армении Касем Саджади сообщил о переброске Турцией ближневосточных террористов в Азербайджан, ближе к границам с Ираном, заявив, что это недопустимо. "Вслед за Грецией, Кипром, Арменией, Сирией и Ираком Турция теперь проявляет зловещую активность у границ Ирана", - заявил Саджади, добавив, что Турция играет с огнем. Это ведь не заявление ради галочки?

- Вовсе нет - это очень важное заявление, тем более учитывая тот факт, что прозвучало оно из уст иранского дипломата высокого ранга, работавшего в Армении. Из слов Саджади очевидно, что иранская сторона всерьез обеспокоена активностью террористов на территории Азербайджана - террористов, непосредственным спонсором которых является Турция, точнее, режим Эрдогана. В плане этого заявления важно также то, что это мессидж Армении и России в контексте возможности создания уникальной совместной площадки борьбы с терроризмом. Видно, что иранская сторона заинтересована в том, чтобы сотрудничать в этом деле с Арменией. Вышеупомянутые террористические группы Иран воспринимает как угрозу не только для себя, но и для Армении и России. Плюс, печальный опыт 44-дневной войны показал, что проблема террористов для нашего региона - зафиксированный факт, и никто не может быть уверен в том, что наемники-террористы были выведены с территории Азербайджана или оккупированной приаракской зоны. Так что, повторюсь, здесь появляется возможность создания уникальной площадки для сотрудничества Ирана, Армении и России в деле борьбы с терроризмом.

- А что скажете по поводу заявления главы МИД Азербайджана Байрамова о том, что у Азербайджана есть альтернатива для связи с Нахиджеваном посредством Ирана через реку Аракс, в обход Армении, после чего некоторые эксперты заговорили, мол, турки отказались от "коридора"?

- Ни от чего они не отказались. Заявление Байрамова - попытка оказать пропагандистское и политическое давление на Армению, тем самым раскрывая суть планов Ильхама Алиева и Эрдогана, мечтающих о "коридоре". Никакой другой логики в этом заявлении нет. Связь между Азербайджаном и Нахиджеваном в течение всего постсоветского периода обеспечивалась как раз через территорию Ирана - здесь нет ничего нового. Просто турки захотели воспользоваться ситуацией и, оказав на Армению давление, пытаются сохранить эту дорогу с использованием оккупированных арцахских территорий в приаракской зоне, сделав ее короче. Речь идет о месте стыка трех границ, откуда, перебравшись через Аракс на территорию Ирана, турки сократят примерно на 100 км весь путь, который до этого проходил через Иран. Говорят о строительстве одного моста, но есть сведения, правда неподтвержденные, что планируется построить два моста и якобы установить еще и железнодорожное сообщение через Иран с Нахиджеваном. Не думаю, что подобные планы будут реализованы.

- На данный момент "коридор" все равно актуален, турки будут его добиваться?

- Однозначно - да! Кстати, это ведь только нынешнее название - "Зангезурский коридор". Если внимательно проследить историю возникновения данного термина, то можно увидеть, что вначале с турецкой и азербайджанской стороны "коридор" носил название "туранского". Как в Армении, так Иране и России опасения возникли уже от самого названия, тогда "коридор" стали называть сначала "нахичеванским", потом "зангезурским". Цель азербадйжано-турецкого тандема - заполучить коридор не для того, чтобы обеспечить связь между материковым Азербайджаном и Нахиджеваном, а чтобы обеспечить выход Турции в прикаспийский регион, а через Азербайджан и Каспийское море еще и в Центральную Азию. В этом заключается один из основных пунктов туранской программы, упорно продвигаемой эрдогановским режимом. В ее реализации "коридор" играет важную роль и является одним из ключевых векторов азербайджанской и турецкой внешней политики. Между тем, подобная активность противоречит интересам не только Армении, но также России и Ирана. Потому что, если не дай бог, турки этот "коридор" получат, Иран будет отрезан от единственной альтернативной границы и фактически с северо- запада будет окружен азербайджано-турецкой единой территорией. А выход Турции в Центральную Азию - прямая угроза интересам России и Китая. То есть, здесь у Армении есть очень хорошее поле для маневра - не только для того, чтобы не допустить создания так называемого Зангезурского коридора, но для того, чтобы создать своего рода союз против всех вышеуказанных программ и веяний турецкой внешней политики.

- Существует вариант, при котором "коридор" будет взят войной?

- Надо быть идиотом, чтобы после прямого предупреждения Верховного лидера Исламской революции, сделанного лично Эрдогану, пойти на такое, попытавшись заполучить "коридор" войной. Аятолла Али Хаменеи четко заявил, что граница между Ираном и Арменией имеет историю тысячелетий, и Иран ни в коем случае не допустит, чтобы связь между Арменией и Ираном прервалась. Если учесть позицию, занимаемую Верховным лидером Исламской революции в политической системе Ирана, подобное заявление, кроме того, что стало мессиджем Эрдогану, еще и надо воспринимать как четкое указание всем иранским политическим деятелям, политическим институтам и СМИ. На самом высоком уровне Иран заявил, что такого развития событий страна ни в коем случае не допустит. Потому что это прямая угроза жизненным интересам Ирана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ