Последние новости

ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!

ЕАБР и ГК «Ташир» открывают историю долгосрочного сотрудничества

Евразийский банк развития (ЕАБР) не на шутку активизировался в Армении, что очень приятно в эмоциональном плане и чрезвычайно полезно для развития экономики нашей страны. В портфеле банка развития, по положению на июнь 2022 года, начиная с 2009 года, когда наша страна стала участницей ЕАБР, уже «накоплено» 20 проектов в Армении на общую сумму в $419,6 млн, что составляет 3,5% общего портфеля. Рост за год доли Армении в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составил 425%!

СОГЛАСНО ПРЕЗЕНТОВАННОЙ 5 АВГУСТА В ЕРЕВАНЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ ЕАБР НИКОЛАЕМ ПОДГУЗОВЫМ страновой «Стратегии развития в республике Армения на 2022-2026 годы», в ближайшие 5 лет годовой объем инвестиций ЕАБР в нашу страну увеличится более чем втрое и достигнет $97 млн. До 2026 года в экономику Армении при реализации проектов ЕАБР будет привлечено совместно с партнерами порядка $400 млн, из которых на финансирование проектов в нашей стране банк из собственных средств направит не менее $287 млн…

… «ГА» уже анонсировал пресс-тур, организованный ЕАБР 4-5 августа для журналистов из стран ЕАЭС (+ Таджикистан) с целью ознакомления медиа со своими проектами в Армении. С учетом того, что редакция «ГА» в этот период находилась в краткосрочном отпуске, сегодня и в ближайшие дни представим читателям свои репортажи с объектов тура. Сегодня расскажем о посещении входящего в ГК (группа компаний) «Ташир» ООО «Каскад-Энерго», которое специализируется на производстве электрооборудования.

 ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!В начале тура, 4 августа, представителей СМИ ознакомили с процессом производства на указанной промышленной площадке ГК «Ташир» в Ереване, дали необходимые пояснения и ответили на вопросы журналистов. Так, руководитель производства оборудования среднего напряжения компании «Каскад-Энерго» Роберт Ерицян сообщил, что предприятие получает как индивидуальные, так и типовые заказы. «На сегодня у нас есть постоянная работа, вместе с развитием экономики обеспечены частными заказами, - сказал он. - На этот год объем соответствует прошлогоднему: это производство примерно 500 ячеек» (электрораспределительных шкафов/ трансформаторов тока).

А в компании «Каскад-Миртек» (главный офис российской фирмы «Миртек» расположен в Ставрополе), которая является подразделением «Каскад-Энерго», занимаются производством электрических счетчиков – однофазных (бытовых) и трехфазных (промышленных). Начальник производства ЗАО «Каскад-Миртек» Араик Давтян подчеркнул то обстоятельство, что счетчики являются интеллектуальными и могут работать не только автономно, но и в системах автоматизированного учета АСКУЭ. Объем производства – 100 тысяч счетчиков в год. На текущий год планируется именно это количество.

ДАЛЕЕ СТОРОНЫ ПРИСТУПИЛИ К ПОДПИСАНИЮ СОГЛАШЕНИЙ. ЕАБР предоставит компании «Каскад-Энерго» кредит на сумму $30 млн сроком на 5 лет в целях модернизации инфраструктуры и производства приборов учета в рамках программы внедрения в Армении международных стандартов управления и автоматизированных систем учета. Соответствующий документ подписали управляющий директор, руководитель дирекции по промышленности ЕАБР Сергей Игнатов и директор «Каскад-Энерго» Роберт Кадарян. Кроме того, меморандум о сотрудничестве ЕАБР и ГК «Ташир» подписали в присутствии главы банка Н.Подгузова его заместитель Денис Ильин и 1-й вице-президент ГК «Ташир», гендиректор ЗАО «Ташир Капитал» Нарек Карапетян. Стороны договорились развивать сотрудничество на пространстве ЕАЭС+ по целому ряду направлений, включая металлургию, телекоммуникации, энергетику и др.

«Согласно нашей стратегии в Армении, в фокусе ЕАБР находятся проекты модернизации энергетической системы страны. Речь как об объектах генерации, так и об инфраструктуре сетевого комплекса. Проект с ГК «Ташир» будет способствовать существенному повышению энергоэффективности на общестрановом уровне. Для нас, как для института экономической интеграции ЕАЭС+, важно, что в проекте принимают участие поставщики комплектующих из других стран ЕАЭС», - заявил по этому поводу Николай Подгузов, добавив, что «Ташир» является крупнейшей инвестиционной группой Армении и вообще на евразийском пространстве. «Это пример промышленной кооперации на всем этом пространстве. Он сыграет существенную роль в организации снабжения электричеством, обеспечении ценовой стабильности и в конечном счете в обеспечении устойчивого развития страны», - сказал Н.Подгузов.

В свою очередь, Нарек Карапетян сказал: «С 2022 года, в течение 5 лет, ГК «Ташир» намерена реализовать в Армении проекты по перспективному направлению, которому ЕАБР предоставил финансирование, на $100 млн, из которых $30 млн будут выделены ЕАБР, а остальные $70 млн - собственные средства «Ташира». Это довольно активное проектное направление, и мы считаем, что работа приведет к положительным результатам в плане экономического развития нашей страны. Благодарю команду банка за этот опыт сотрудничества. У ГК есть еще ряд проектов по восстановлению производственных мощностей Армении, некоторые из них уже находятся в стадии реализации – и их в сентябре 2021 года на армянском бизнес-форуме озвучил глава ГК «Ташир» Самвел Карапетян. Будем очень рады видеть ЕАБР в числе наших партнеров и по этим проектам».

Напомним, что 20 сентября 2021 года в Ереване прошел Armenian Business Forum (ABF), на котором Самвел Карапетян представил инвестиционную программу ГК «Ташир» в Армении на ближайшие 5 лет. Согласно этой программе, группа намерена инвестировать до $600 млн с целью обеспечения энергетической безопасности Армении и еще $180 млн будут направлены на программы стимулирования производства, развития туризма, расширения молодежного предпринимательства, а также на программы развития Арцаха. Кстати, 20 сентября этого года в Ереване при поддержке ГК «Ташир» состоится уже второй ABF.

НАРЕК КАРАПЕТЯН, ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ, СООБЩИЛ ТАКЖЕ, что вклад ГК «Ташир» в ВВП Армении, по разным оценкам, составляет от 5% до 8%, и он растет активными темпами. «ГК «Ташир» в Армении – это производство, сервисы, недвижимость. Достаточно сказать, что из 5 крупнейших торговых центров в Ереване три принадлежат компании. Об этом можно рассказывать долго, но это займет очень много времени. За последние 4-5 лет группа является самым крупным инвестором в Армении», - подчеркнул он.

«Продолжит ли ЕАБР сотрудничать с ГК «Ташир» в электроэнергетике?» - таким был вопрос, обращенный к Николаю Подгузову, на что тот сказал следующее: «У нас, безусловно, есть большие планы в направлении стратегического сотрудничества с ГК. Это большая и диверсифицированная группа, поэтому, надеюсь, этот проект открывает долгосрочную успешную историю сотрудничества. Есть впереди несколько интересных проекта, которые мы обсуждаем. Добавлю, что нам важно иметь крупных и надежных партнеров в реализации страновой стратегии по Армении. ГК «Ташир» является таковой и по размерам, и по накопленному опыту. И сегодняшнее соглашение, уверен, не последнее».

 ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!Некоторые пояснения в связи с описываемым событием дал представителям СМИ и представитель дирекции по промышленности ЕАБР Антон Понуровский. «Миссия банка - обеспечение интеграционного эффекта. Соответственно в рамках реализации подписанных документов произойдет увеличение товарооборота между странами, так как комплектующие для счетчиков поставляются российской компанией «Миртек». Есть еще производство в Беларуси. Этот ключевой проект совпадает со страновой стратегией Армении относительно энергобезопасности и энергоэффективности. В Армении примерно миллион абонентов, и каждый из них должен получить новый счетчик. На сегодня половина программы реализована, но еще 500 тысяч счетчиков – впереди. А если у компании будут амбиции наладить экспортные поставки, то мы рассмотрим и свое участие в этих проектах. Помимо производства счетчиков, компания участвует и в реконструкции подстанций «Личк» и «Арарат-2», так что, как мы предполагаем, часть кредитных средств, около $9 млн, пойдет на финансирование затрат по выполнению этих контрактов. Мы подписали также меморандум о сотрудничестве с ГК «Ташир», планируя сотрудничать не только в сфере производства счетчиков, но и в металлургии, телекоме, то есть во всех проектах, которые «Ташир» будет рассматривать в Армении», - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ
      2024-04-12 13:55

      Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

    • ПОД РУЧКОЙ С ФРЕЙДОМ
      2024-04-12 09:26

      Отчет правительства Армении в парламенте относительно исполнения госбюджета-2023 практически не имел ничего общего с программой исполнительной власти – тем, что было обещано. Совсем наоборот: то, что было сделано, на 180 градусов отличается от предвыборных заявлений властей. Лейтмотивом выступления Пашиняна стала красноречивая оговорка по Фрейду, когда он заявил в связи с территориальными претензиями Азербайджана буквально следующее: «Все, что принадлежит Азербайджану, должно находиться под контролем Азербайджана. Все, что принадлежит Армении, должно находиться под контролем… (отточие наше. – А.А.) Азербайджана»…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..