Последние новости

ИЗ ЕРЕВАНА В БАТУМИ В НОВЫХ ВАГОНАХ

14 июня ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" открыло летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился фирменный поезд "Армения" по маршруту Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван. Он курсирует в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки. Корр. "ГА" поехал в отпуск в этом суперсовременном и комфортабельном составе.

НОВЫЕ ВАГОНЫ НЕ ИДУТ НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ С ПРЕЖНИМИ. Это самая современная продукция Тверского вагоностроительного завода. Мягкая цветовая гамма оформления интерьера настраивает на отдых. Здесь на самом деле отдыхаешь, засыпая под размеренный стук колес. Все вагоны оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной и пурифайерами для питьевой воды. Все места оснащены розетками или разъемами USB, а в СВ установлены еще и телевизоры. В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин.

В беседе с корр. "ГА" начальник поезда Герасим Аветисян отметил, что пассажиры в полной мере чувствуют разительные перемены в комфорте. "Каждый желающий может воспользоваться услугами железнодорожного транспорта и в поезде отправиться на черноморские курорты Грузии, - cказал Г. Аветисян. - ЮКЖД делает действительно многое, чтобы обеспечить безопасность движения поездов, выполнить необходимые ремонтные работы, и вот, наконец, заменены пассажирские вагоны. Это знаковое событие. Новые вагоны - новая страница в истории пассажирских перевозок Республики Армения. Намного облегчилась также работа начальника поезда. Я со своего рабочего места при помощи автоматизированной системы могу управлять всем составом и обеспечивать безопасность и комфорт пассажиров".

Удобнее стало работать и проводникам.19-летний Гарик Хачатрян окончил гюмрийский железнодорожный колледж, а затем прошел курсы подготовки проводников. Это его первый рейс. "Я - потомственный железнодорожник, - сказал Г.Хачатрян. - Мой дед и отец работают в Гюмрийском железнодорожном депо, и я с детства ходил к ним и смотрел, как ремонтируют вагоны. Потом решил стать проводником. Работать в этих вагонах намного легче. Практически все автоматизировано".

Побеседовали мы и с пассажирами. Супружеская пара из Москвы уже полгода живет в Ереване а сейчас решила провести отпуск на море. "Мы едем в Грузию на 10 дней, - сказал Антон Бочаров. - Мы приятно удивлены комфортом. Состав практически не отличается от наших поездов. Особо отмечу доброжелательное отношение проводника и начальника поезда".

"Хочу выразить глубокую благодарность бригаде проводников за чуткое отношение к пассажирам, - отметил российская туристка Ольга Ремишева. - Я много путешествовал по России в поездах и могу с уверенностью сказать, что ваши вагоны ничем не отличаются от наших. Плюс армянское дружелюбие и внимание к пассажирам".

"Наконец, мы можем путешествовать в поезде с комфортом, - отметил ереванец Амазасп Карапетян. - В прошлые годы ехали в Грузию на автобусах, потому что старые вагоны сильно обветшали. Вонь, антисанитария, разбитые окна во многих вагонах. Новые не идут в сравнение с прежними. Большое спасибо руководству "ЮКЖД". Такое чуткое и доброжелательное отношение к пассажирам редко где встретишь. В вагоне кондиционеры включены постоянно, везде чисто и уютно. И в следующий раз мы непременно воспользуемся услугами ЮКЖД".

Пассажиры добираются из Батуми в Ереван за 16 часов. Средняя скорость поезда - 53 км/час. Однако на отрезке дороги от Еревана до Гюмри поезд может развить скорость до 100 км/час.

В текущем году с учетом активного пассажиропотока по маршруту Ереван-Тбилиси-Ереван батумский поезд будет совершать по два рейса в неделю – по вторникам и пятницам из Еревана, и по средам-субботам – из Батуми. В остальные пять дней недели поезда будут следовать по маршруту до Тбилиси и обратно. Но это не приведет к проблеме, так как уже есть договоренность с грузинской стороной по поводу стыковочных рейсов. Состав из Еревана будет прибывать в столицу Грузии так, чтобы пассажиры сразу пересаживались в скоростной поезд Тбилиси - Батуми, а билеты можно приобретать на вокзалах Еревана, Ванадзора, Гюмри и Армавира, а также онлайн на сайте компании. И еще одна приятная новость для путешественников. Для граждан Армении, прибывающих в Грузию, больше не требуется предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесенном заболевании или ПЦР-тест.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ