Последние новости

КОВИД СТАНЕТ СЕЗОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

Число новых случаев COVID-19 в Армении за прошедшую неделю с 8 по 14 августа составило 1713, сообщает Минздрав. Неделей ранее ведомство сообщило о 1849 новых случаях (за 1-7 августа), против 965 за 24-31 июля. Согласно данным Минздрава, в отчетный период от коронавируса скончались 6 человек, выздоровели 1 704 пациента. Лечение продолжают 2 162 гражданина. В целом, за весь период пандемии в Армении зарегистрированы 430 361 случай COVID-19, из которых 417 865 человек выздоровели. От коронавирусной инфекции скончались 8643 человека. Как видим, число зараженных немного снизилось. Но специалисты советуют не расслабляться.

C МОМЕНТА ПРОШЛОЙ ВОЛНЫ ВИРУС УСПЕЛ СЕРЬЕЗНО ИЗМЕНИТЬСЯ. Появились новые штаммы - "ниндзя", "кентавр", "омикрон-1". А в начале июля в России обнаружили новый вариант коронавируса - гибрид "омикрона" и "дельты" - "дельтакрон". Опасность "российского штамма" еще предстоит изучить. Все эти процессы говорят об одном: пандемия никуда не ушла.

"Неизвестно, может ли "дельтакрон" вытеснить другие штаммы, - сказал в беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Гамалеи иммунолог Андрей ВАРТАНОВ. - Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной "дельты" есть способность поражать легкие, которая ослабла у "омикрона", но как это передастся гибриду? Лучшее, что я бы посоветовал армянским коллегам, это усилить отслеживание новых штаммов. Тут и более активное прочтение геномов, и более прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы и, конечно же, тестирование наcеления".

По словам Вартанова, возникновение таких гибридов вполне возможно при высокой доле зараженного населения. "Вирус меняется за счет двух механизмов: внесения мутаций и рекомбинаций (перетасовки кусков РНК генома). Чем больше актов репликации (попросту, чем больше зараженных людей в популяции), тем выше шанс возникновения новых вариантов, которые могут получить преимущество и закрепиться", - объяснил он.

Что касается новой волны, то эксперты уверены, что она произойдет осенью, когда закончится отпускной сезон и люди вернутся с курортов. "Люди адаптировались к вирусу, - продолжает А.Вартанов. - Однако это касается переболевших или привитых. Хотя новые штаммы могут обходить и клеточный, и постинфекционный иммунитет. Как бы там ни было, сильной волны ждать не стоит. В конечном итоге СОVID-19 cтанет сезонным заболеванием и летальность у него будет очень низкая. Но на это потребуется время - от года до трех лет. Штаммы вируса не вытесняют друг друга, они лишь теряют силу после длительного размножения и уходят".

Пока что известно, что мутации Сovid-19 помогают вирусу легче передаваться от человека к человеку и оставаться незамеченным иммунной системой. Коллективный иммунитет является "условным показателем". Но для снижения уровня заболеваемости медики рекомендуют продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и ревакцинироваться, "чтобы реанимировать иммунитет, который защищает от тяжелых форм заболеваний и осложнений".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ