Последние новости

Егише МЕЛИКЯН: "ПРОШУ БОЛЕЛЬЩИКОВ ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ"

Накануне сегодняшнего первого матча раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА между "Пюником" и молдавским "Шерифом" состоялась пресс-конференция с участием главного тренера ереванской команды Егише МЕЛИКЯНА и вратаря Давида ЮРЧЕНКО.

- Давид, в предыдущем сезоне вы выступали за "Алашкерт" и играли против "Шерифа", который тогда был очень сильным соперником. Вы наверняка видели матчи молдавской команды в этом сезоне. Можете сравнить "Шериф" тогда и сейчас?

- Сравнивать считаю немного некорректным, поскольку "Алашкерт" и "Пюник" тоже разные команды. "Шериф" в прошлом сезоне выступил в групповом турнире Лиги чемпионов, что говорит о многом. Есть много информации о клубе, что является плюсом для нас.

- "Пюник" уже провел несколько матчей в нынешнем еврокубковом сезоне. Можно сказать, что команда сейчас находится на пике формы и готова побороться за попадание в групповой турнир ЛЕ?

- Я отвечу словами нашего тренерского штаба: мы максималисты и всегда хотим большего. Посмотрим, как получится.

- Если оставить в стороне желание тренерского штаба и игроков добиться результата, насколько возможности "Пюника" соответствуют намеченной цели – попаданию в групповой турнир ЛЕ?

- Мы живем настоящим и не знаем, что будет завтра. Просто готовимся и намерены приложить максимум усилий в игре с "Шерифом".  

- Господин Меликян, насколько команда готова к предстоящему матчу?

- Мои футболисты могут скромно вести себя на пресс-конференциях, но я общаюсь с ними в раздевалке и знаю, что они готовы и настроены тактически, психологически и физически. Будет непросто, но пройти "Шериф" не является невыполнимой задачей.

Мы проанализировали соперника, нашли его сильные стороны. Постараемся их нейтрализовать. "Шериф" грамотно готов тактически, могу сказать об этой команде много хорошего. Если не удастся реализовать план на игру, соперник создаст нам серьезные проблемы. Наша задача – использовать слабые стороны "Шерифа".

- Какой результат ереванского матча будет для вас приемлемым? Речь не о счете.

- Только победа. Дома надо достичь какого-то преимущества. Если это не сделаем, на выезде будет трудно. Ситуация с составом сейчас лучше, чем перед противостоянием с "Црвеной Звездой". Нужно еще немного удачи и, конечно, ожидаем поддержки болельщиков.

- С кем из ваших соперников в нынешнем сезоне можно по уровню сравнить "Шериф"?

- Думаю, с румынским "ЧФР Клуж". Мы должны приложить максимум сил, чтобы достичь успеха. Селекция и ротация состава имеют место в любой команде. Но сила клуба – в финансах, бюджете. Футболисты могут приходить и уходить, но вопрос в их игровом уровне. "Шериф" в отличие от нас не набирает каждый раз 10-11 футболистов. Они продают лучших, но также делают точечные приобретения на конкретную позицию.

- Бюджет "Шерифа" более чем в два раза превосходит возможности "Пюника". Средний возраст молдавской команды моложе. Эти отличия скажутся на поле?

-  Вы отметили сильные стороны соперника, но у нас они тоже есть. Мы имеем командный дух и боевой настрой.

- Из-за трагедии в ТЦ "Сурмалу" 17-18 августа объявлены в Армении днями траура. Не скажется ли это на уровне поддержки болельщиков, например, проявлении радости в случае голов или победы в матче? Насколько это вообще будет уместным?

- Мы следим за событиями и вместе со всеми скорбим по погибшим. Можно было бы отменить матч национального чемпионата, но на международные встречи такая возможность не распространяется. Нужно играть, хотим мы этого или нет. Нужно бороться за победу, чтобы доставить хоть какие-то положительные эмоции людям. Что-то подобное было во время 44-дневной войны в Арцахе.

Я обращаюсь с просьбой к болельщикам. У нас есть только один стадион, подходящий для матчей еврокубков – "Республиканский". "Пюник" и Федерация футбола Армении получили серьезное предупреждение, что стадион может быть дисквалифицирован из-за неприемлемого поведения зрителей в предыдущем матче. Не буду сейчас углубляться в подробности – все понимают, что я имею в виду. Если кто-то собирается прийти на стадион, чтобы помешать или навредить нам, пусть останется дома.

Средства, которые идут на уплату штрафов в УЕФА, лучше использовать на развитие Академии клуба. Я уже не говорю о потенциальной дисквалификации стадиона. Где нам тогда играть? В другой стране?

Нужно понимать серьезность последствий тех или иных поступков. Хотят выбежать на стадион с плакатами или сфотографироваться с футболистами? Пусть приходят на следующий день. Я сам пробегу с ними 1-2 круга с плакатом в руках и разрешу фотографироваться.

- Контроль на стадионе будет усилен?

- Да. Но как 150-200 человек обслуживающего персонала могут уследить за тысячами людей? Даже в матчах международного уровня порой на поле с разными целями выбегают "болельщики". Еще прошу всех: не делайте этого, вы сильно нам навредите.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.