Последние новости

МИНИСТР ПРИНЯЛ ГИМНАСТОВ

Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян 25 августа встретился с мужской сборной Армении по спортивной гимнастике, поздравив спортсменов, членов тренерского штаба и представителей национальной федерации с успешным выступлением на чемпионате Европы в Мюнхене.

В ГЕРМАНИИ НАШИ ВЗРОСЛЫЕ ГИМНАСТЫ завоевали 1 золотую и 1 серебряную медаль. Во второй раз за свою спортивную карьеру титул чемпиона континента завоевал ветеран нашей команды – 38-летний Арутюн Мердинян. Армянский гимнаст превзошел соперников в упражнении махи на коне. Вице-чемпионом Европы стал бронзовый призер Токио-2020, чемпион Европы 2019 года в опорном прыжке Артур Давтян.

Параллельно в Мюнхене соревновались юниоры (до 20 лет), которые под руководством Артака Айдиняна завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали. Чемпионом Европы в упражнении на параллельных брусьях (впервые в истории) стал Эрик Багдасарян, а 14-летний Гамлет Манукян дважды стал серебряным призером в упражнении на коне и кольцах.

На встрече также присутствовали заместитель министра Карен Гилоян, президент Федерации гимнастики Армении Гагик Ваноян, главный тренер сборной Акоп Серопян, тренеры Айк Назарян и Самвел Галстян.

Глава МОНКС подчеркнул, что успехи гимнастов радуют, особенно сейчас. Спорт является той сферой, где победы носят наиболее публичный характер, впечатляя и воодушевляя различные слои населения.  

 14-летний Гамлет Манукян дважды стал серебряным призером в упражнении на коне и кольцах"Честь и хвала вам. Спасибо за ваши успехи. Знаю, сколько усилий и труда вы вложили ради побед, посвятив большую часть жизни спорту. Будьте уверены, что правительство в рамках своих возможностей готово способствовать вашим дальнейшим успехам", - сказал В. Думанян.

По словам заместителя министра, сборная Армении по спортивной гимнастике уже заняла свое достойное место в мировом спорте. Радует то обстоятельство, что на подобных крупных соревнованиях мы уже можем обеспечивать командное участие. А ведь раньше мечтали хотя бы о наличии 1-2 спортсменов. 

"Благодарю весь коллектив в лице Акопа Серопяна, который смог подготовить такую сильную команду, - сказал К. Гилоян. – Я очень рад за Арутюна Мердиняна. 24 года назад, в 1998 году, Арутюн в Москве принял участие в Первых всемирных юношеских играх. Нужны характер и воля, чтобы так много лет оставаться в столь сложном виде спорта. Я также горжусь результатами других гимнастов. Прошу, чтобы сборная также последовательно готовились к международным стартам 2023 года, когда будет разыгрываться олимпийский рейтинг Парижа-2024.

Президент ФГА отметил кропотливый труд спортсменов в ежедневном режиме, подчеркнув поддержку государства в лице МОНКС. Когда новая спортшкола имени Альберта Азаряна, наконец, будет построена на территории, прилегающей к стадиону "Раздан" (интересно, что станет с территорией нынешней спортшколы, располагающейся в центре города, по адресу Московяна 3?), министерство обязуется снабдить гимнастов самыми современными снарядами вместо нынешних старых и очень старых снарядов.

Гимнасты, в свою очередь, рассказали о своих впечатлениях по поводу выступлений на чемпионате Европы и поделились предстоящими планами и целями. Когда двукратного серебряного призера чемпионата Европы, юного Гамлета Манукяна спросили (намеренно), сколько лет его отцу, он сразу понял цель вопроса, ответив: "Столько, сколько Арутюну Мердиняну!", здорово позабавив присутствующих.

Еще раз поздравляем армянских гимнастов с отличным выступлением. Залог их успехов – сплоченный коллектив, созданный в спортивном очаге, носящем имя одного из величайших гимнастов XX века Альберта Азаряна. А Альберт Вагаршакович в свои 93 года продолжает терпеливо дожидаться строительства новой спортшколы. Обещанного три года ждут?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.