Последние новости

САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?

Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

Прежде всего, он предупреждает, что форум не увенчается успехом, если при обсуждении отобранных тем не будут участвовать все заинтересованные государственные структуры и не будут вовлечены лучшие эксперты из диаспоры. В частности, программой саммита не предусмотрено участие Минобороны, Минюста, Минздрава, Министерства высокотехнологической промышленности, государственных ведомств по образованию, миграции, а также Конституционного суда и Национального собрания, хотя соответствующие темы в программе присутствуют.

Кроме того, С.Шагинян считает, что 11 отобранных для саммита тем – это слишком много, чтобы была возможность глубоко обсудить их и прийти к желаемым результатам.

Так, говоря об актуальной теме «Защита интересов Армении в глобальном масштабе: концепция мягкой силы», он вполне закономерно задается вопросом: пригласили ли организаторы представителей офиса Ай Дата, напрямую связанного с Армянской революционной федерацией «Дашнакцутюн» – АРФД, чтобы извлечь максимальную выгоду из лоббирования и мягкой силы? Тот же вопрос возникает и у всех парламентских групп дружбы по всему миру. Они приглашены?

С.Шагинян убежден, что представительство диаспоры в органах исполнительной и законодательной власти Армении не должно быть поверхностным. С этой целью правительство и премьер-министр должны дать четкие ориентиры. Саммит не будет эффективным, если предварительно на конституционном уровне не будут обсуждены основы участия представителей диаспоры в исполнительной и законодательной власти – такие, например, как получение гражданства Республики Армения.

И наконец, он полагает, что сроки саммита выбраны непродуманно, так как этот период сталкивается, с одной стороны, с ключевым моментом для отношений между Арменией, Россией, Турцией и Азербайджаном, с другой - опасностью депопуляции Арцаха.

 Кроме того, на этот же период намечены аналогичные мероприятия: инициатива «The Future Armenian» («Армянин будущего») организует съезд, на котором будут обсуждаться три темы, подготовленные в течение предыдущих двух месяцев в процессе участия экспертов. И хотя форум планировался несколько месяцев и хорошо подготовлен, очевидно, что общественность может воспринять его как инициативу, конкурирующую с мероприятием, организованным под эгидой Главного уполномоченного по делам диаспоры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.