Последние новости

ФИНАНСОВО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ: ПОЧЕМУ ПОЛЬША ТРЕБУЕТ У ГЕРМАНИИ НОВЫЕ РЕПАРАЦИИ?

Варшава собирается потребовать у Берлина репарации за причиненный в ходе Второй мировой войны ущерб. "Германия напала на Польшу и причинила огромный ущерб,- заявил председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, - Негативные последствия мы ощущаем до сих пор. А Германия еще никогда не рассчитывалась за свои преступления против Польши". Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий присоединился к этой инициативе: "Генеральный план "Ост" предусматривал колонизацию Польши с первых дней войны. И сегодняшняя дата (имеется в виду 83-летняя годовщина начала ВМВ – Б.А.) – наиболее подходящий момент для того, чтобы взыскать компенсации с Германии. Ответственность за нападение на Польшу несет все немецкое общество".

ОКОЛО 6 ТРИЛЛИОНОВ ПОЛЬСКИХ ЗЛОТЫХ, или 1,3 триллиона долларов США - ни много ни мало, именно в эту сумму оценивает Варшава репарации, которые должны быть выплачены ей Берлином. Для сравнения: это ровно в 12 раз превышает годовой бюджет самой Республики Польша. Сумма неимоверно огромная, что признают даже сами поляки, отмечая, вместе с тем, что, мол, никаких трудностей по ее выплате у Германии возникнуть не должно.

"Учитывая, что такие компенсации выплачиваются десятилетиями, для немецкой экономики это посильная сумма", - спокойно добавил Ярослав Качиньский, "великодушно" предложив немцам выплачивать репарации по гибкому ипотечному графику.

Следует отметить, что с подобными притязаниями Варшава выступает не впервые. За последние годы в этой стране довольно часто поднималась тема компенсаций, но обсуждения разворачивались в основном на уровне СМИ, общественных площадок и в политическом сегменте с довольно выпукло выраженной националистической идеологией. Тогда как сейчас об этом прямо заявляют власти и провластные политические партии, и неприязнь в отношении "увиливающих от долга скупердяев-бюргеров" открыто генерируется именно в этих кругах.

Учитывая, что на фоне украинской войны и энергокризиса наступили не самые лучшие времена для Евросоюза, как никогда экзистенциально нуждающегося в единстве, такие телодвижения не могут не натолкнуть на мысль, что речь может идти о каких–то иных мотивах и целях политической элиты Польши, нежели выколачивание денег из Германии. Как считают некоторые польские деятели, эти "глупые во всех отношениях" требования связаны исключительно с внутриполитическими играми власти.

К примеру, Дональд Туск, глава самой большой транснациональной партии ЕС – Народной, считает, что разговоры насчет репараций связаны исключительно с выборами в Польше. Дескать, они намечены на осень будущего года, однако власти, зная, что в условиях грядущего зимой энергетического голода и экономической разрухи полностью растратят доверие электората, хотят провести внеочередные выборы. А заручиться широкой поддержкой масс они стремятся за счет такого вот популистского во всех отношениях хода.

И трезвомыслящие люди в самой Польше, и международные аналитики склонны считать, что инициатива с требованиями к Берлину больше смахивает на авантюру. Германия, несомненно, отклонит это требования, сославшись на выплаты в прошлом репараций в размере 230 миллиардов долларов США, на чем в свое время настоял и СССР. К тому же, в счет компенсации Варшаве фактически отдельной статьей был уступлен с  прилегающими землями исконно немецкий портовый город Данциг, сразу переименованный на польский лад Гданьском. Так что у Польши нет ни правовых, ни моральных оснований ожидать от западного соседа новых уступок в счет "старого долга".

Одним словом, Берлин не потерпит пересмотра условий компенсаций, которые им сполна выполнены. У Варшавы нет шансов содрать с Германии лишний злотый. Деньги они, конечно же, не получат, но зато сумеют основательно попортить кровь немцам и заставить их сильно понервничать. А это, между прочим, и есть главная цель авантюры.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ГЛАВНЫЕ ИНИЦИАТОРЫ русско-украинской войны -США и Великобритания, а также радикальный антироссийский лагерь в самом Евросоюзе, представленный в основном Польшей, прибалтийскими республиками и скандинавскими странами, с ревностью относятся к вялым, но вполне зримым попыткам правительства Шольца остановить эту войну на данном этапе. Ведь по расчетам радикально настроенных европейских правительств, как и Вашингтона с Лондоном, на текущей стадии война пока еще не привела Россию к катастрофически кризисной ситуации, которая может ее развалить. РФ достаточно спокойно выдержала все волны западных санкций, а медленное продвижение ее армии на Украине пока еще совсем не разочаровало российский народ в Путине и его политике.

Замораживание войны в подобных условиях означает победу Москвы, укрепление ее международного авторитета и, конечно же, ущербность прозападной политики постсоветских стран, которых американцы с европейцами всякий раз подбивают на войну с Россией, после чего оставляют ей «на растерзание». Если на Украине повторится грузинский сценарий 2008-го, когда война была остановлена Западом в ущерб территориальной целостности Грузии, то извечная проигрышность"западного выбора" превратится в аксиому.

Германия, между тем, уже перешагнула черту, за которой продолжение русско-украинского, а точнее, русско-западного противостояния, вне зависимости от результатов, одним своим фактом наносит Берлину непоправимый политико-экономический ущерб. Еще немного - и некогда самая динамично развивающаяся в мире и самая передовая экономика Европы рухнет под тяжестью антироссийских санкций и остервенелых потуг англо-американского тандема вместе с его вассальными карликами, нацеленных на то, чтобы поставить Россию на колени. Вскоре на колени встанет сама Германия, едва ли имеющая шансы, как ей было обещано англосаксами, компенсировать российские энергоресурсы альтернативным импортом.

Германский политический истеблишмент начинает явственно (не без помощи крепнущего с каждым днем недовольства масс) осознавать, что украинская авантюра, возможно, была направлена не только против самой России, но и равным образом против Евросоюза, а точнее, против немецкого локомотива во главе этого наднационального союзного образования. Ведь англосакских гегемонов столетиями ввергает в ужас одна только мысль о гипотетическом русско-немецком глобально-историческом союзе.

Такой союз в понимании Вашингтона и Лондона совершенно реален, учитывая уже состоявшиеся и углубляемые из года в год (до февраля текущего) взаимоотношения Берлина и Москвы по формуле "немецкие технологии + российские ресурсы". В какой-то момент крепнущая экономическая связка могла бы превратиться в естественно обязывающую прочную базу для геостратегического сращивания интересов России и Германии, тем самым вытолкнув англосаксов на отшиб европейской геополитики.

ИЗНАЧАЛЬНО ПРОВОЦИРОВАНИЕ РУССКО-УКРАИНСКОЙ ВОЙНЫ могло преследовать цель уничтожить в зародыше историческое русско-немецкое взаимное тяготение, с расчетом уже по отдельности ослабить каждую из сторон. И для Германии в данном случае ситуация усложнена тем, что, в отличии от России, против нее действуют скрытно и опосредованно. Берлин также не может отстаивать свою внешнеполитическую линию наобум, открыто и четко проводя черту разграничения своих кровных национальных интересов по возобновлению нормальных отношений с Россией от коллективных "хотелок" Евросоюза с Вашингтоном в отношении Москвы.

Но Германия уже достигла той точки, где ее пути с партнерами начинают расходиться, и ей спешно необходимо дистанцироваться от европейских "ястребов войны". Пока Шольц и его команда делают это осторожно, оперируют намеками и полумерами: припаздывают с поставками оружия Киеву, ссылаясь на собственное затруднительное положение, урезают финансовую помощь Украине, все чаще заговаривают о мире, требуют от американцев перейти от слов к делу в вопросе поиска альтернативного российскому газового импорта в Европу.

Однако в самом ближайшем будущем Берлин, возможно, пойдет на открытое несогласие с "союзниками", поскольку затянувшаяся война может просто уничтожить Германию, как финансово–экономический рай, и нарушить тот стабильный внутриполитический климат и гармонию, которые, как ни одно другое государство Европы, вкушает Германия после Второй мировой войны. А в таком случае открытый выход страны из "украинской авантюры" поставит под вопрос будущее и управляемость всей Европы англосаксами. Европейские партнеры просто-напросто разбегутся, единство просочится сквозь крепкие вашингтонско-лондонские объятия, поставив тандем перед фактом полной потери контроля над процессами в Европе и в мире в широком смысле.

Очевидно, именно поэтому сейчас в повестке Польши оказалась вдруг абсурдная инициатива с репарациями. И только на первый взгляд она выглядит следствием бардака в головах польских радикалов, обуреваемых антинемецкой истерией. На самом деле это четко спланированная инициатива, посредством которой хозяева ныне властвующих польских политических кругов из Вашингтона и Лондона стараются до победного конца удержать Германию в ярме и в русле антироссийской политики Евросоюза.

 1,3 триллиона долларов – это приблизительно та сумма, в которую должно обойтись Берлину потенциальное переключение немецкой экономики от российских нефтегазовых магистралей к альтернативным источникам энергопоставок и полное отключение от российского рынка своих индустриальных гигантов. И вовсе не случайно, что именно таков размер предъявляемого союзниками встречного счета.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ГЕРМАНИЯ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ выражает союзникам недовольство ожидаемыми убытками от санкционной политики в отношении России и намекает, что умеет считать собственные деньги. Тогда как в ответ ей выдвигается инициатива, призванная донести до Берлина, что, дескать, и поляки умеют считать причиненные им войной убытки. Кстати, не стоит удивляться, если к требованиям Польши вдруг присоединится  "большой заокеанский товарищ", предъявив счет за американские деньги, потраченные в рамках плана Маршалла и вне его на восстановление постгитлеровской Германии.

Таким образом, речь может идти о самом обыкновенном финансово-политическом шантаже, с помощью которого американцы с британцами стремятся воспрепятствовать "немецкому отколу", способному ускорить в Европе закат англосакской гегемонии. По задумке инициаторов, судебные волокиты, страх бунта немецких националистов на волне антипольских настроений, ожидаемые волнения в обществе заставят немецкую элиту стать более сговорчивой в вопросе антироссийских санкций и остаться в "ярме". Только при таком условии инициатива с репарациями будет запрятана ее истинными авторами в долгий ящик…, но, естественно, не похоронена окончательно.

В Берлине, несомненно, хорошо понимают суть аферы и осознают степень опасности расставленных капканов. К тому же там, повторимся, хорошо умеют считать. И именно скрупулезный подсчет всех плюсов и минусов дружбы и вражды с Россией подскажет немецким политиками выбор в пользу ярма или самостоятельности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ