Последние новости

ПОЛЬСКОЕ “МЕЖДУМОРЬЕ" И МЕСТО В НЕМ УКРАИНЫ

Уже с завидной частотой приходится слышать от независимых экспертов и политиков парадоксальную мысль о том, что, вооружая Украину, Запад придерживается определенной меры в количественном и качественном отношении передаваемого Киеву оружия, а также четко регламентирует его  предназначение. Якобы в реальности не все так просто, и друзья Украины не так уж и заинтересованы в военной победе Киева, равно как и Москвы. Дескать, на самом деле им нужна затяжная война с практически “ничейным" результатом, способная истощить, обескровить обе стороны, и на долгие годы дестабилизировать ситуацию в обширном регионе.

ЕСЛИ УЖ ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ НА ЗАПАДЕ, значит, на то есть основания. И хотя затрагивая тему подобной геополитической комбинации, вскрывающей двуличие и корыстные побуждения ее авторов, названные независимые эксперты и оппозиционеры в основном намекают на Вашингтон с Лондоном, на самом деле круг “стран-бенефициаров" кажущегося уже нескончаемым русско-украинского кровопролития намного обширен, и туда входят даже самые клятвенные “союзники" Киева.

Кому ныне из горячих приверженцев “польско-украинского братства" придет в голову, что не все так просто в отношениях двух этих стран и особенно в головах польских политиков, лицемерно изображающих безоговорочную солидарность с Киевом? Да, внешне отношения этих двух государств и народов сейчас полностью гармонизированы, их крепко объединяет общая ненависть к России и стремление победить ее. Однако на самом деле истинное положение вещей обязывает Киев быть предельно осторожным во взаимоотношениях с Варшавой. 

За красивыми лозунгами совместной борьбы за свободу от "русских угнетателей" опьяненные подъемом националистической настроений и идей возрождения былого “ляхского величия" польские политики могут совершенно определенно вынашивать планы по присоединению к Польше Галичины и иных, пока еще украинских, территорий. Это подсказывает здравая логика, опирающаяся на ряд неопровержимых фактов, почему-то упрямо не замечаемых идеалистами-приверженцами пресловутой "польско-украинской дружбы навеки".

Начнем с того, что русско-украинская война наконец-то предоставила Варшаве давно вожделенную возможность выплеснуть сгенерированные и достигшие точки кипения антироссийские настроения, причины которых уходят глубоко в историю противостояния Московии с Великим княжеством Литовским, а затем и с Речью Посполитой, образованной слиянием Литовского государства с Королевством Польским в результате Люблинской унии 1569 года. В 20 веке, несмотря на формальный обоюдный отказ от тяжелого исторического груза неприязни, отношения не наладились.

Польско-большевицкая война (1919-1921), а потом и насильственное, как считают в Польше, присоединение страны к Варшавскому договору, лишь способствовали накручиванию спирали. И даже распад СССР не повлиял на разрядку конфронтационных настроений. Особенно в Польше, где по-прежнему считают, что разложение некогда величественной империи шляхтичей случилось не в результате возникновения внутренних противоречий и объективных исторических причин в целом. Причиной, мол, стал главным образом напор русского экспансионизма, якобы программно уничтожающего польскую государственность в войнах, и по их итогам бесчисленное количество раз разделявшего Польшу между собственно Россией с одной стороны, и европейскими хищниками - с другой. 

Генерация русофобии в Польше за последние десятилетия усилилась еще и по причине того, что там почувствовали возможность возникновения в постсоветский период благоприятных раскладов для возрождения имперских амбиций самой Варшавы. Польский реваншизм креп в умах и настроениях исповедующих праворадикальные идеи польских политических элит прямо пропорционально ослаблению России и формированию в ней тренда либерализации ценностей, отхода от идеологии державности, и чуть ли не всеобъемлющей пацификации государства и общества.

ПОТОМУ И ОТДЕЛЕНИЕ ПРИБАЛТИКИ, СУВЕРЕНИТЕТ Белоруссии и Украины (все эти территории когда-то и входили в состав Речи Посполитой) в результате распада ненавистного СССР было воспринято в Польше не только как долгожданное фиаско заклятого всесильного врага, принесшее, наконец, мир и спокойствие Восточной Европе, а прежде всего как возможность снова испытать судьбу и возродить польское государство в прежних границах его имперского прошлого.

Именно таким тенденциям как нельзя кстати пришлись программные наработки Йозефа Пилсудского, еще за сто лет до нынешний времен заразившегося идеей возрождения тотальной польской гегемонии на пространстве от Черного моря до Балтийского и от Чехии до русского Смоленска. Проект маршала Пилсудского под наименованием “Междуморье" или “Триморье" тем самым (не без подсказок и практической поддержки друзей из заокеанского Вашингтона и европейского Лондона) был взят в качестве руководства к действию польских элит, на протяжении последних 30 лет явственно страдающих пробужденной горячкой ярого национализма, приправленного жаждой реванша. 

С этой точки зрения и в целом - в контексте обширной программы “Междуморья", русско-украинская война - это не вызов польской безопасности, как лукаво пытаются представить в Варшаве, а бесценный подарок зарождающемуся ныне польскому экспансионизму, который когда-то мог лишь мечтать о  кровопролитном конфликте двух родственных народов, всегда выступающих против Варшавы единым фронтом. Ныне же на обильно проливаемой русской и украинской крови Польша ловко решает для себя целый комплекс задач, что может подготовить оптимальные стартовые условия для реализации далеко идущих грез Пилсудского. 

Во-первых, эта война дала возможность Варшаве получить от Киева особый, привилегированный режим предоставления украинского гражданства полякам. Во-вторых, за счет сделки с Вашингтоном по обмену вооружениями Польше удалось избавиться практически от всего устаревшего арсенала оружия советского образца, которое она передала Украине, и в результате полностью обновить свои танковые и истребительные парки, а также полевую артиллерию, за счет американских поставок.

В-третьих, Польша разместила свои подразделения в Западной Украине под предлогом гарантированной защиты этих территорий от гипотетического вторжения русской армии со стороны Беларуси. И в-четвертых, Польша повязала на себе 90% военной и продовольственной логистики Украины, полностью взяла под контроль маршруты снабжения Киева, тем самым поставив жизнедеятельность последнего в экзистенциальную зависимость от себя.

Все перечисленное - невидимые, несущественные, на первый взгляд,  процессы, оттененные известными событиями на русско-украинских фронтах. Между тем истинная аннексия Украины, ползучая, но неумолимая и безостановочная, происходит в тылу страны, на западе. Такова цена плакатного польско-украинского братства, которое, вкупе со всем комплексом “горячих" взаимоотношений Украины с западным миром, способствует растяжению во времени ресурса сопротивления Киева Москве. Да, именно растяжению ресурса сопротивления и продлению оборонительной войны, но никак не победе Украины, мифом которой кормят либеральный мир и саму Незалежную.

ПОБЕДА УКРАИНЫ В ЭТОЙ ВОЙНЕ, КАК И БЕЗОГОВОРОЧНАЯ победа в ней России, не нужна спровоцировавшим эту бойню главным акторам в лице США  и Великобритании. Об этом уже много сказано и пересказано прежде всего в относительно свободной западной либеральной прессе. О коренном противоречии украинского успеха интересам зараженных националистической лихорадкой польских политических элит в силу разных причин говорится меньше, однако можно с уверенностью сказать, что нынешней варшавской власти больше всего на руку поражение Украины после длительного истощения.

Только при таком исходе войны возможен бескровный и быстрый откол западной части страны от Киева. В противном случае у отстоявшей в войне свой суверенитет и спасшейся от дальнейшего развала страны никто не сможет отторгнуть не затронутые войной другие ее части.

Поэтому Польша непременно продолжит и дальше способствовать обороне Украины, но делать это будет полумерами и вполсилы, дабы Незалежная в какой то момент гордо и красиво угасла в пасти обескровленного “русского медведя", который в результате своего полного истощения и "съесть"-то ее не сможет.

Мы, естественно, понимаем, что эти рассуждения непременно вызовут у кого-то иронию, у кого-то сарказм, а у кого-то и вовсе приступы гомерического хохота. И недоумевать будут прежде всего убежденные русофобы, свято уверовавшие в идиллическое, беззаветно честное поведение Запада в отношении Украины. Однако в заключение хотим лишь вновь напомнить, что планы по расчленению Украины - первой жертвы в проекте “Междуморья", вынашивались именно Пилсудским и возбужденными мечтой о Великой Польше его последователями, но никак не царской либо большевистской Россией, в эпоху которой Киев лишь обрастал новым территориями.

Кстати, в том числе и исконно польскими… 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ