Последние новости

ВЕЧНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЛУЧШИХ

В США скончался известный ювелир Эмиль Григорян

Казалось бы, совсем недавно «ГА» подробно рассказывал о надуманном судебном преследовании учредителя и руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 Гномон», президента и основателя Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля Гургеновича Григоряна. А сегодня его уже нет с нами. Он умер в США, где находился на лечении, и там же будет похоронен. Вчера прощание с ним прошло в Ереване…

К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН пал очередной бессмысленной жертвой отечественного правосудия, которое вначале возбудило против него весьма сомнительное уголовное дело, а далее в качестве меры пресечения избрало крайнюю меру - арест. Суд не принял во внимание ни почтенный возраст Э. Григоряна (84 года), ни то, что он - известный далеко за пределами Армении предприниматель, практически стоявший у истоков ювелирной отрасли республики, как собственно и самого Ереванского ювелирного завода еще в советский период. Хотя стоит ли удивляться этому после того, как в середине июля в Ереване, прямо в зале суда, умер известный кинопродюсер Армен Григорян.

Это неправедному правосудию мы обязаны тем, что в уголовно-исполнительном учреждении Армавира появился самый возрастной за всю историю существования этого УИУ заключенный, который несмотря на преклонный возраст и целый «букет» болезней отсидел назначенный ему срок, как говорится, «от звонка до звонка», приобретя от стресса в «славном» учреждении новые недуги. Заключенному в КПЗ Э. Григоряну после первой же ночи там пришлось вызывать скорую помощь с бригадами кардиологов.

После этого именитому предпринимателю, который 60 лет трудовой жизни посвятил становлению своего бизнеса и преумножению по всему миру заслуженной славы армянских мастеров-ювелиров, во время отсидки в УИУ из-за обострившихся недугов раз за разом требовалась неотложная медицинская помощь. Сегодня врачи говорят, что все это не могло не сказаться на его здоровье, что и привело в конечном счете к печальному исходу. Отечественное правосудие может с полным правом записать на свой счет очередную жертву судебного произвола.  

А нам остается лишь вспоминать славные эпизоды из его насыщенной яркими и запоминающимися событиями жизни. О том, как в тяжелые 1990-е годы возглавляемый Григоряном завод бескорыстно протянул руку помощи правительству Армении, безвозмездно выплатив государственный долг страны в размере свыше $10 млн в счет поставок газа из Туркменистана. О его многочисленных благотворительных проектах, будь то помощь нуждающимся в лечении и одаренным студентам, семьям погибших воинов, спонсорская поддержка издания книг и разнообразных культурных мероприятий.

О ТОМ, КАК НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЯ его усилиями была создана школа по подготовке ювелирных кадров и начала реализовываться другая его заветная мечта - создание крупного международного научно-технического и учебного центра ювелирной, гранильной и часовой отраслей, важной составной частью которого должна была стать также построенная по уникальному проекту школа по подготовке кадров, в том числе для диаспоры. Был подготовлен проект центра, составлена смета строительных работ. Увы, Эмиль Григорян не успел довести начатое дело, как и многие другие свои перспективные задумки, до конца.

Кроме того, он долгие годы был по сути единственным компетентным и опытным представителем нашей страны в международных структурах, зачастую представляя в одном лице и Минюст, и Минэкономики, и в целом правительство Армении.

В частности, бесспорны его заслуги в деле евразийской интеграции ювелирных отраслей стран-членов ЕАЭС, в деятельности департамента промышленной политики ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия), создании Евразийского ювелирного экспортного бюро. Вот уже несколько месяцев в протоколах с различных заседаний по ювелирной проблематике ЕЭК красуется совсем не красящая нашу республику ремарка: «Отметить отсутствие представителей от Республики Армения»…

Вечное отсутствие лучших из нас – вот с чем никак невозможно смириться. Редакция «ГА» выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Эмиля Гургеновича Григоряна. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ПАШИНЯН…
      2024-01-20 11:21

      19 января 2023 г. страну потрясло известие о гибели при пожаре в казарме деревни "Азат" 15 солдат срочной службы. Январь 2024 г. запомнится гибелью трех офицеров и одного солдата в мирных условиях. Не исключено, что список потерь может пополниться в любую минуту. Вина за гибель военных целиком на совести главаря режима и его назначенца на посту министра обороны! Родители и жена офицера Микаэла Даниеляна не верят официальной версии о самоубийстве (9 января 2024 г.), по другим эпизодам гибели военных тоже проводятся следственные мероприятия.

    • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
      2023-06-28 14:30

      В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.

    • ЧТО ТВОРИТСЯ С ВСС И ГДЕ ПРЕДЕЛ ГЛУМЛЕНИЙ НАД СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ?
      2023-06-15 10:02

      Почему особняки Джангиряна не подпадают под статью о конфискации? 20 июня прошлого года бывший председатель Высшего судебного совета (ВСС) Рубен Вардазарян созвал пресс-конференцию, в ходе которой представил тайную запись своей беседы с Гагиком Джангиряном в феврале 2021 г. в ресторане гостиницы Ширак (перекресток улиц Закияна и Хоренаци).

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.