Последние новости

ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Итак, что происходит? Сначала была встреча в Брюсселе Шарля Мишеля, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Последний, помнится, вернулся в очень расстроенных чувствах. Говорил о том, что встреча была «очень тяжелой». Что это означает?

ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЕГО ВЫНУЖДАЛИ ПРИНЯТЬ КАКИЕ-ТО УСЛОВИЯ, которые он принять не мог. Кто вынуждал? Понятно, Ильхам Алиев. Но если встреча была «очень тяжелой», наверное, и от Шарля Мишеля ожидаемой поддержки Пашинян не получил. Но тут логично: ЕС не интересуют проблемы Армении и Арцаха, ЕС интересует вытеснение России из региона. Для этого надо нормализовать армяно-азербайджанские отношения. На каких условиях? Легче всего на условиях победителя…

Итак, Никол возвращается из Брюсселя в расстроенных чувствах, а затем своими заявлениями постепенно раскрывает скобки, почему именно он так расстроен. Оказывается, Алиев заявил ему в Брюсселе, что мирный договор должен быть подписан только на основании известных пяти пунктов, представленных азербайджанской стороной. Более того, согласно полунамекам Никола, в мирном договоре должно быть также отмечено, что Ереван признает Арцах частью Азербайджана…. Более того, судя по тому, что после встреч в Брюсселе в заявлении Шарля Мишеля ничего о Нагорном Карабахе не говорится, ну просто совсем ничего, Мишель не против такой логики урегулирования.

Понятно, что Пашинян своего согласия в Брюсселе дать не мог, тем более, что, по его же словам, если бы он принял предложение-ультиматум Алиева, это никак бы не означало, что в дальнейшем у Баку не появятся дополнительные претензии к Еревану. Никол пока соглашается только на то, чтобы были сформированы рабочие группы по подготовке мирного договора. А члены его команды начинают «на всякий случай» готовить общественное мнение к тому, что Арцах «никогда не мог быть признан независимым».

Алиев понимает: чтобы Никол принял его условия «мира», его надо к этому подтолкнуть. И развязывает военную агрессию на юге Армении. Однако его действия не находят понимания у региональных игроков.

Иран высказывается в том смысле, что не потерпит пересмотра армяно-иранской границы. Позиция Россия также совсем другая. Напомним, что сразу после завершения 44-дневной войны Москва не раз и не два обозначала свои подходы. А именно: проблему статуса Нагорного Карабаха надо оставить на лучшие времена, а сейчас главное - наладить нормальные отношения между Арменией и Азербайджана путем открытия региональных коммуникаций, делимитации границы, и так далее…

Можно предположить, что такой свой подход российское руководство излагало и во время двусторонних встреч с лидерами Армении и Азербайджана, и этот подход находил понимание. Теперь Баку выставляет новые претензии, удовлетворение которых не только противоречит ранее согласованным подходам, но и однозначно приведет к ослаблению российского влияния в регионе. Мягко так скажем…

ПОЯВЛЯЕТСЯ СООБЩЕНИЕ КРЕМЛЯ О ТОМ, что Путин намерен в Самарканде поговорить с Ильхамом Алиевым о процессах в армяно-азербайджанских отношениях. Перед этим Путин и Пашинян периодически созваниваются, однако никаких сообщений о телефонных разговорах Путина и Алиева нет. Холодок в отношениях очевиден.

Между тем, Пашинян в парламенте практически прямым текстом говорит о том, что он рассматривает возможность подписания документа, который будет гарантировать мир на территории бывшей Армянской ССР на 29,8 тысяч квадратных километрах… Если подписание такого документа будет гарантировать мир на этой территории. И пусть после этого его назовут предателем, пусть даже его отстранят от власти, он готов это сделать.

Все поняли однозначно: Пашинян готов признать проблему Нагорного Карабаха внутренним делом Азербайджана, если только Баку гарантирует мирную жизнь Республике Армения и откажется от других претензий к Армении. Иначе понять слова Пашиняна просто невозможно.

Между тем, начинается дипломатическое давление на Азербайджан со стороны международных структур, в планы которых никак не входит новая большая война на Южном Кавказе. Между тем, армянские парни-призывники, несмотря на превосходство врага в вооружении, оказывают отчаянное сопротивление, и враг несет большие потери в живой силе. Между тем, Ереван обращается в ООН и ОДКБ и получает определенную поддержку. Не настолько эффективную, как хотелось, но тем не менее…

Между тем, потрясенные откровениями Пашиняна десятки тысяч людей собираются у здания парламента с требованием его отставки. Тысячи людей с аналогичным требованием собираются в Степанакерте. Напуганная власть бросается оправдываться, объясняя, что Пашиняна, дескать, неправильно поняли. Даже СНБ, в функции которой это никак не входит, выступает с разъяснениями слов Пашиняна. Абсурд, из которого следует только то, как дорог СНБ Никол… Но эта другая тема.

Алиев видит, какие потери несет его военщина. Как международное сообщество осуждает его действия. Как в Армении начинается новая волна требований отставки Пашиняна, что никак не входит в планы лидера Азербайджана. Наступает «гуманитарное перемирие»…

Таким образом, десятки тысяч людей, вышедших к парламенту в ночь с 13-го на 14-ое, своими требованиями внесли вклад в прекращение огня на границе страны, лишний раз продемонстрировали нашим союзникам решимость отстаивать свои интересы, несмотря заявления и действия властей РА, и заставили Пашиняна клясться, что они ничего не намерен подписывать.

Откажется ли Алиев от своих амбиций? На встрече с Путиным в Самарканде он божился, что «привержен трехстороннему соглашению» и сделает «все возможное для стабилизации ситуации на Кавказе». Ерунда. Просто снова будет выжидать удобный момент, чтобы нанести новый удар.

Слова Пашиняна, что он ничего не намерен подписывать, тоже ничего не означают. Это тот самый человек, который говорил, что «Арцах – это Армения и точка». Если очередная агрессия увенчается успехом, Пашинян все подпишет и скажет, что предупреждал...

Будут ли русские воевать за нас с Азербайджаном, за которым однозначно стоит Турция? Вряд ли. Но можно рассчитывать на разнообразную серьезную поддержку по линии ОДКБ, и не только.

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ НЕГАТИВНОГО СЦЕНАРИЯ развития событий? Можно. Если требование отставки Пашиняна будет последовательно набирать обороты, несмотря на глупейшие заявления глупейших представителей правящей команды.

15 сентября часть протестантов направилась к офису Роберта Кочаряна с требованием, чтобы последний возглавил протесты. Кочаряну не позавидуешь. Слишком критическая ситуация в Армении и слишком взрывоопасны наиболее вероятные сценарии развития событий. С другой стороны… Есть ли у него выбор?

Идеальным вариантом представляется отставка Пашиняна. На крайний случай - реализация предложения оппозиции о создании Государственного комитета обороны, который под руководством Кочаряна возглавил бы республику, оставив правительству и правящей команде почетную функцию по организации фестивалей регионального и мирового значения. Это было бы наиболее рациональным решением в создавшейся ситуации, до общей мировой разрядки.

Практически уверены, что рано или поздно, но такой или похожий сценарий будет реализован. Поскольку способствовать ему будет правящая команда абсолютно вредных для управления Арменией людей своими шагами по развалу государственных структур. Другое дело, чтобы дело не зашло настолько далеко, чтобы восстановление не стало невыполнимой задачей.

Кочарян назначил встречу со своими сторонниками на ближайший понедельник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.