Последние новости

«БАСТИОН ДЕМОКРАТИИ» ОСКАНДАЛИЛСЯ: ЖУРНАЛИСТ АНИ ГЕВОРГЯН НАМЕРЕНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД

Грубо выдворенная из парламента журналист сайта MediaHub.am Ани Геворгян не намерена оставлять случившийся на днях безобразный инцидент без ответа. Напомним, что 15 сентября по указанию спикера НС РА Алена Симоняна журналистку, в которую до этого чуть не запустила телефоном разбушевавшаяся депутат от правящей партии Кристине Погосян, схватив за руки, насильно выволокли из здания сотрудники Службы охраны. На следующий день Союз журналистов Армении выступил с решительным осуждением посягательства в отношении журналистов в НС.

«В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МЫ НАМЕРЕНЫ ДОБИВАТЬСЯ созыва Комиссии по этике НС для обсуждения поведения депутата фракции власти. Кроме того, собираемся дать ход делу в правовой плоскости. В частности, обратиться в суд, ведь Погосян, как четко зафиксировано на видео, собиралась ударить меня телефоном. Ее партнер по фракции «ГД» Бабкен Тунян еле успел удержать ее»,- сообщила журналист.

По словам Ани Геворгян, были проведены консультации с юристом  MediaHub, намечены дальнейшие действия. Для созыва Комиссии по этике НС редакция сайта обратится к коллегам из разных изданий с просьбой оказать содействие. Что касается депутатов от оппозиции, они, как известно, бойкотируют работу парламента.

Между тем спикер НС Ален Симонян уже заявил, что не будет созывать комиссию по данному инциденту. Он не собирается рассматривать поведение Кристине Погосян, поскольку намерен руководствоваться новыми положениями регламента НС, согласно которым журналисты, мешающие работе парламента, подлежат выдворению из здания. По словам Ани, приказавший вывести ее с применением силы Ален Симонян на самом деле «имеет на нее зуб», так как во время брифинга, когда он буквально издевался над оппозиционными депутатами и участниками акции протеста, она спросила, откуда у него столько цинизма, неужели в стране все так хорошо? Чем, по мнению Геворкян, и разозлила спикера НС.

Ани также рассказала, что в день инцидента она не записывала интервью с Кристине Погосян. Последняя вела разговор с журналисткой Сюзи Бадоян относительно состоявшейся накануне масштабной акции протеста перед НС. Депутат была возмущена, что протестующие требовали пойти к депутатам домой, чтобы привести их в парламент. На что Бадоян заметила, что этого все-таки не произошло. Погосян в ответ раздраженно бросила, мол, «хорошо, что хоть не говоришь, как хорошо, что никто не умер». Не выдержав, Геворгян напомнила, что во время «революции», 23 апреля 2018 года, когда протестующие сторонники Пашиняна пытались ворваться в мэрию Эчмиадзина, скончался азатамартик Нвер Ованнисян, который пытался помешать этому вторжению.

 Депутат в крайне некорректной форме приказала ей замолчать, подчеркнув, что разговаривает не с ней, а также заявив, мол, «Национальное собрание – мой дом». В ответ услышала совет не забывать о соответствующем члену НС лексиконе. Разъярившись ее больше, Погосян продолжила выкрикивать оскорбления, а заодно попыталась швырнуть в журналистку телефон.

Ани Геворгян отметила, что это первый ее конфликт с Кристине Погосян, но неприятные инциденты с участием этой гэдэшной дамы и представителями СМИ случались неоднократно. Она также добавила, что в начале недели коллеги-журналисты обсудят свои дальнейшие действия.

Ани Геворкян намерена продолжать посещать НС и исполнять свои профессиональные обязанности, хотя не уверена в том, что ее пропустят. «Если нет, придется обратиться в суд и на этом основании. Нарушать свои права я не позволю», - заявила она.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ