Последние новости

КТО ОСТАНОВИЛ АГРЕССИЮ?

Ширинян: "Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику…"

"Граница защищена, переворот предотвращен, пришло время арестов", - объявил 15 сентября в эфире одного из пашиняновских телеканалов лидер автобусной партии христианских демократов Левон Ширинян. На следующий день на заседании правительства Пашинян подтвердил, что аресты будут, и адресовал руководителю СНБ Армену Абазяну реплику о том, что в Армении действует целая "агентурная сеть". Ранее с трибуны парламента глава правительства обрушился с критикой на общественную организацию отставных офицеров СНБ, упрекнув ее в том, что "Армения была наводнена шпионами".

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, О КАКОЙ "АГЕНТУРЕ" и чьих "шпионах" говорил Пашинян, вернемся к Шириняну, который утверждает, что "чекистская агентура" есть даже в Лос-Анджелесе, где 14 сентября состоялась акция с требованием отставки Пашиняна. "Они хорошо живут в Америке, но при этом лают, как чекисты!", - подчеркнул лидер христианских демократов. Иными словами, господин демократ сравнил с чекистами тех армян, которые выступили в США с осуждением агрессии Азербайджана, аналогичные выступления состоялись в эти дни в Париже и Бейруте…

 "Без нас Россия уберется с Южного Кавказа! Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику, как это было тогда, когда Россия держала Армению на приводе посредством Арцаха", - заявил Ширинян. По его словам, "отныне глаза армянского народа открыты, и он (народ) понял, кто отправляет его в мясорубку, Армения должна выйти из ОДКБ". Господин демократ нелестно высказался и в адрес русскоговорящих армян, дав, тем самым, наводку Абазяну по части выполнения плана по аресту "шпионов" и "чекистов".

В свою очередь, политолог Айк Саркисян озвучил в эфире Общественного ТВ следующий призыв: "Пусть Россия попридержит собачьего сына Алиева, а Армения должна выйти из ОДКБ и наладить партнерство с США, Францией, Ираном и Индией". В эти дни русофобы на службе у режима активно тиражировали слухи о том, что Азербайджан предпримет еще одну агрессию против Армении сразу после встреч Алиева и Эрдогана с Путиным в Самарканде, где Алиев, напомню, объявил о прекращении боевых действий.

Поводом для распространения слухов стало заявление постоянного представителя в ООН Мгера Маргаряна о том, что армянская сторона располагает достоверными сведениями возможности повторения Азербайджаном военной агрессии, в том числе, со стороны Нахиджевана. Секретарь Совбеза Армен Григорян и спикер парламента Ален Симонян прямым текстом объявили о том, что ОДКБ не выполняет свои обязательства по отношению к Армении, а Симонян и вовсе объявил, что агрессию Азербайджана остановил Запад.

В ходе состоявшегося в воскресенье совместного брифинга Симоняна и находящейся в Ереване Нэнси Пелоси высокая американская гостья так и не дала конкретный ответ на трижды адресованный ей вопрос журналистов: готовы ли США оказать Армении военную помощь?

«На переправе меняют ишаков и троянского коня…»

"Пашиняна ждали в Самарканде, чтобы оказать на него давление", - заявил руководитель центра "Модус вивенди", бывший посол РА в Канаде Ара Папян. По его словам, глава правительства поступил правильно, не поехав на саммит ШОС. Папян считает, что ОДКБ отныне не гарант безопасности, а преграда на пути получения Арменией военной помощи от других стран. "Интересы США и Армении в регионе совпали на фоне российской спецоперации на Украине", - подчеркнул политолог. Отныне, по его словам, "Южный Кавказ не придаток России после развала СССР".

БЫВШИЙ ДИПЛОМАТ УКАЗАЛ ТАКЖЕ НА ТО, что представитель РФ в ООН поставил знак равенства между агрессором Азербайджаном и нашей страной. Что касается Самарканда, то очевидно, что агрессия 13 сентября была прекращена ради визита Алиева в Узбекистан, где он попытался свалить вину за "приграничный инцидент" на армянскую сторону, получив в ответ жесткую отповедь от представителя Ирана о недопустимости перекройки признанных мировым сообществом границ.

Алиев в Самарканде приписал Москве заслугу прекращения боевых действий на границе с Арменией и прямым текстом упомянул в присутствии Путина о "Зангезурском коридоре". В Армении, между тем, активно ссылались на заявления госсекретаря Энтони Блинкена и жаловались на то, что Армения обратилась в ОДКБ за военной помощью, а ей прислали мониторинговую группу.

Вопрос: а кого еще должны были прислать, если правительство Армении не сочло нужным объявить в стране военное положение?

Зампредседателя РПА Армен Ашотян осудил реакцию политического большинства на агрессию 13 сентября. По его словам, в тексте заявления фракции "Гражданский договор" и в выступлениях членов исполнительной власти не было ни единого упрека в адрес Азербайджана. "Они даже побоялись обвинить Азербайджан в армянофобии!", - констатировал политик.

 Касаясь требований отставки Пашиняна, Ашотян высказал несогласие с теми, кто утверждает, что под угрозой повторения военной агрессии требование отставки неуместно. "Нам говорят, дескать, коней на переправе не меняют, а я считаю, что на переправе меняют ишаков и троянского коня", - подчеркнул зампредседателя РПА.

В свою очередь, военный эксперт Карен Вртанесян опроверг мнение о том, что у Армении нет союзников. Вина правящего режима, по его словам, заключается в том, что эти союзники сегодня не оказывают посильную поддержку нашей стране. "У Франции серьезные разногласия с Турцией по Средиземному морю, не менее серьезные разногласия с Анкарой у Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ, не говоря уже об Иране, который однозначно объявил о недопустимости перекройки существующих границ", - подчеркнул Вртанесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.