Последние новости

МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ НАМЕТИЛСЯ РАСТУЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС

Вопрос о том, какие выгоды получила Армения от вхождения в ЕАЭС, звучит сегодня несколько по-детски, полагает заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. 

«МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ИСТОРИИ ПРО ВЫГОДЫ были понятны и освоены в первые несколько лет полноценного участия Армении в ЕАЭС. Достаточно сказать, что в период с 2016-2021 гг., даже с учетом пандемийного спада, рост товарооборота между Арменией и странами ЕАЭС вырос более чем в два раза. И это только начало, потому что реально почувствовать, что дает евразийская интеграция, стало возможно в нынешнем году. Ведь как только меняются более или менее стабильные внешние условия – торговые, экономические, политические, – региональная интеграция начинает проявлять себя с особой силой», - отметил он.

Ну и, чтобы не быть голословным, озвучил цифры. Весьма впечатляющие, кстати. Так вот, если в первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товарооборот Армении и России составил 42%, то в январе-июле темп роста достиг отметки почти в 50%. Речь идет ни много, ни мало, о более чем 1,6 млрд. долларов.

«Это исторически беспрецедентные показатели», - констатировал Вольвач. И заодно напомнил, что несмотря на негативные прогнозы авторитетных международных организаций, Армения зафиксировала в этом году двузначный экономический рост.

«Двузначные показатели роста – это на самом деле очень серьезно. И никакие негативные прогнозы, которые пытались в начале года давать крупные международные финансовые институты, сегодня не сбываются. Наоборот, основные торговые партнеры РФ, которые по-прежнему остаются таковыми, получают сейчас более чем понятные и ощутимые преференции, дополнительный рост экономики и торговли», -  оценил он эффект армяно-российского экономического сотрудничества, пояснив, что оно активно развивается сейчас как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровне.

Сотрудничество выведено на новый качественный уровень 

Но для того, чтобы управлять этим растущим экономическим интересом, продолжил замминистра, нужны соответствующие документы стратегического планирования. Именно такой документ – Программа межрегионального сотрудничества на 2022-2027 гг. - подписан по итогам девятого Армяно-российского межрегионального форума, прошедшего в Ереване 19 сентября.

САМА ПРОГРАММА ОХВАТЫВАЕТ ПОРЯДКА 83 МЕРОПРИЯТИЯ, в соответствии с которыми около 30 российских областей (хотя практически все области России вовлечены в активное экономическое сотрудничество с Арменией) уже предложили конкретные мероприятия в направлении развития экономик двух стран, а также социальной и культурной сфер до 2027 года. «Это достаточно долгосрочная и перспективная программа сотрудничества по всем направлениям», - уточнил Д. Вольвач.

Однако сам форум проводится уже в девятый раз. И вполне логично предположить, что уже есть конкретные примеры взаимодействия  предпринимателей двух стран, которые возникли по итогам предыдущих подобных мероприятий. На наш вопрос, можно ли простыми, скажем так, «жизненными» фразами привести примеры уже реализуемых совместных проектов, замминистра Минэкономразвития РФ ответил:

«Если говорить «жизненными» фразами, то всегда есть риск, что кто-то обидится, потому что его назвали, а кто-то, наоборот, обидится, что его не назвали. Но я могу сказать, что межрегиональное сотрудничество в наших странах, безусловно, не прекращалось. В разные периоды оно было более или же менее активным. Однако с прошлого года мы с нашими армянскими коллегами из министерств территориального развития и экономики перезапустили этот процесс. И, как мне кажется, вывели его на совершенно иной качественный уровень», - заверил Д.Вольвач. 

Помимо Программы межрегионального сотрудничества, вице-премьер РА Мгер Григорян и зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук подписали на полях форума более глобальный документ стратегического планирования. Речь идет о Программе армяно-российского экономического сотрудничества до 2025 года, который учитывает также современные реалии.    

«Думаю, что с учетом экономической ситуации, с учетом тех возможностей, которые эта ситуация дает, с учетом того неподдельного и возрастающего интереса, который регионы РФ проявляют к своим партнерам в Армении, мы будем дальше развивать и строить наши отношения», - отметил замминистра. 

Новые вызовы, открывающие огромные возможности

К слову, основной посыл этого межрегионального форума как раз и сводился к тому, что армяно-российское сотрудничество столкнулось сегодня с новыми вызовами. О чем, собственно, свидетельствовала и тема девятого по счету форума. Но лейтмотивом звучала мысль, что новые вызовы заодно открыли и колоссальные возможности. Поэтому необходимо активно расширять двустороннее сотрудничество.

КАК ИТОГ, В ХОДЕ ДЕВЯТОГО АРМЯНО-РОССИЙСКОГО межрегионального форума было принято решение о том, что предприниматели Армении и России интенсивно задействуют двусторонний Деловой совет, плюс будет создан Центр стратегического развития государственного управления. Последний будет составлять для правительств двух стран специальные исследования, на основе которых им легче будет принимать эффективные решения для экономического развития.

Что касается Делового совета Армении и России, то он существовал и раньше. Но теперь, как пояснил замглавы Минэкономразвития, работа будет активизирована. «Мы будем принимать сигналы о проблемах и будем работать над ними, чтобы улучшать деловую атмосферу в наших странах», - заверил он.

Он напомнил, что Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства готова оказать помощь и малому бизнесу, у которого меньше ресурсов для поиска и установления деловых связей, чем у крупных компаний. «Но не будем забывать, что между бизнесом наших стран есть и более глубокие связи, которые сформировались за несколько десятилетий. Во многих субъектах Российской Федерации бизнес так хорош знаком с рынком и новыми возможностями, что дополнительно ориентировать его и не нужно», - заключил Дмитрий Вольвач.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ