Последние новости

Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки.

Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.

ВОПРОС ОТНОСИТСЯ К ДВУМ РАЗНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН.

29 декабря 2021 года вступили в силу новые правила, ужесточающие условия пребывания мигрантов. После пересечения границы РФ они обязаны в течение 30 дней пройти регистрацию, дактилоскопию, медицинский осмотр, после чего смогут получить право на трудовую деятельность. Если по истечении этого срока необходимые процедуры не будут пройдены, то им грозит выдворение с запретом въезда на территорию России в последующие 5 лет.

На данный момент сложно сказать, сколько человек уже подверглись депортации, однако ожидается, что к концу года число возвращающихся мигрантов в разы возрастет.

Вторая категория - это армяне, получившие гражданство России. Они могут воспользоваться действующим порядком облегченного принятия гражданства РА для этнических армян. К тому же с принятием российского подданства не все наши соотечественники отказались от гражданства исторической родины. Также немало тех, кто вроде бы подавал заявку, но не был последовательным и сохранил армянский паспорт. Именно эта категория и возвращается, чтобы избежать возможной мобилизации, под которую подпадают мужчины от 20 до 35 лет.

- В Россию выезжали на заработки в основном люди среднего возраста - отцы семейств, не преждевременна ли паника?

- Отмечу, прежде всего, что мигранты не подпадают под указ о частичной мобилизации.

Следующим этапом будет призыв имеющих гражданство РФ лиц до 45 лет включительно, находящихся в запасе, - об этом оповестили военнообязанных в военкоматах России. А тем прибывшим, кто готов поступить на контрактную службу, предлагается облегченная форма принятия гражданства.

Это, кстати, стало поводом для руководителей ряда стран принять конкретные меры. Так, власти Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана официально запретили своим гражданам участвовать в спецоперации на Украине в добровольном порядке, пригрозив им уголовным наказанием.

В ответ готовятся предложения по обязательной службе в течение года для выходцев из стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, имеющих российское гражданство менее 10 лет. Отказ от исполнения воинской обязанности может повлечь за собой лишение гражданства не только для военнообязанного лица, но и членов его семьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • «АМЕРИКАЦИ» – ЭТО КИНО О РЕПАТРИАЦИИ
      2022-07-16 10:25

      19-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся полнометражным игровым фильмом известного американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци» («Американец»). Именно так, в армянской версии, и назван фильм, в котором армянским является практически все: актеры, съемочная группа, место съемок, сюжет, авторская идея и даже главный герой – американец Чарли Бахчинян.

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».

    • ОТДЫШАТЬСЯ В ЕРЕВАНЕ И…
      2022-04-08 09:55

      Новый "Ковчег" снова приплыл в Армению Из-за событий на Украине и западных санкций тысячи россиян выезжают из страны в более спокойные места. Армения довольно неожиданно оказалась для многих тем самым "спокойным" местом, хотя местные жители уже полтора года так не считают. Всего после начала военной спецоперации на Украине в подобные "путешествия" из России, по примерным подсчетам организации OK Russians, отправились порядка 300 тысяч человек.