Последние новости

«ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ

Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.

В ТЕ ЖЕ ДНИ В АРМАВИРЕ 6-ЛЕТНИЙ ВАГЕ ТОРГОВАЛ ОРЕХАМИ. Устроившись на тротуаре, мальчик разложил с одной стороны большой мешок со своим товаром, а с другой картонный ящик с армянским флагом и надписью: «Доход от продажи - в поддержку воинов». Благотворительный «бизнес» Ваге сразу привлек внимание прохожих, многие из которых стали просто бросать в ящик деньги, не требуя ничего взамен. Но мальчик, в одночасье ставший мужчиной, бежал за каждым, чтобы вручить ему хотя бы один орех.

 «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ 13Так продолжалось не один день, и вскоре о маленьком армавирце заговорили в соцсетях. Здесь его и нашла кинорежиссер Шогер Петросян – выпускница Ереванского государственного института театра и кино, автор ряда короткометражных (игровых и документальных) фильмов. Вскоре мальчик Ваге стал одним из героев ее будущей документальной картины «Луйсер» («Огоньки»). Премьера фильма состоялась в канун второй годовщины 44-дневной Арцахской войны в зале Театра киноактера им. Генриха Маляна (малый зал Союза кинематографистов Армении) и собрала полный зал. На показе присутствовали также дети из Армении и Арцаха, ставшие главными героями фильма.

«Мы решили в этом году не отмечать Новый год, потому что погибло много воинов», - с этих слов Ваге начинается фильм «Луйсер». «Мы желаем воинам быть сильными, чтобы победить в войне, и хотим, чтобы они знали, что и мы крепки, и стоим рядом с ними, чтобы поскорее закончилась война, и мы все жили в мире» - продолжают юные героини картины.

«С началом войны я, как и все армяне, следила за информацией о происходящем в Арцахе, читала о том, что люди оказывают всевозможную помощь и фронту, и тылу, - начала свой рассказ Шогер Петросян. - Я заметила, что рядом со взрослыми в страшные для нашего народа дни трудились и дети, выполнявшие разного рода работу. И если активность взрослых в вопросе помощи беженцам и воинам всегда воспринимается в Армении как норма, то появление в тылу детей-помощников от самого юного до подросткового возраста было необычным.

Мне как режиссеру стало интересно окунуться в мир детских размышлений, чувств и их действий, направленных на помощь Родине. И вдруг в потоке информации я прочла о 6-летнем Ваге, который ежедневно выходил на улицу, продавал орехи, а собранную сумму перечислял в поддержку армянских воинов...»

Шогер связалась через соцсети с мамой Ваге, и вскоре вместе с оператором Вазгеном Мартиросяном оказалась в гостях у этой прекрасной семьи. Получив разрешение на участие Ваге, они приступили к работе над фильмом. Следующими героями картины стали девочки-сестры Нарэ и Арпи из города Абовяна, которые на протяжении всей войны помогали своей маме шить спальные мешки для воинов.

«Съемки этой части фильма проходили в октябре, - продолжила Шогер Петросян. – Мы с Вазгеном ездили в Армавир, и как только Ваге выходил со своими орехами на «работу», мы следовали за ним, снимали все, что происходит вокруг его акции, проходили с ним по улицам города. Затем отправлялись к Нарэ и Арпи и снимали девочек-швей, весь процесс их работы, в которую они вкладывали всю свою благодарность армянским воинам и любовь к Родине, большую позитивную энергию, которая должна была поддержать солдат и помочь им выстоять в неравном бою».

ПО СЛОВАМ ШОГЕР ПЕТРОСЯН И ВАЗГЕНА МАРТИРОСЯНА, решение снимать героев своего фильма в разных городах Армении не было случайным. Они хотели показать масштаб и широту географии помощи, которую народ, от мала до велика, оказывал своим защитникам в дни третьей Арцахской войны. Работа над картиной «Луйсер» была продолжена и после окончания боевых действий. Как призналась Шогер, она понимала, что ее фильм должен рассказать и о другой стороне войны – десятках тысяч беженцев и насильственно перемещенных арцахцев и их детей. Так они с Вазгеном оказались в семье Арпи Гаспарян из города Шуши и встретились с ее четырьмя детьми – Тиграном, Марией, Самвелом и Нарэ.

 «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ 14«Шушинские дети вошли в наш фильм, чтобы поделиться воспоминаниями об утерянной Родине и рассказать миру о страшных последствиях войны. Старшая девочка - Мария еще до войны нарисовала на воротах родного дома солнце и пальмы и, шутя, говорила, что зимой это солнце согревает всю семью. Сегодня Мария живет воспоминаниями о нарисованном солнце, своем шушинском доме, об улицах, по которым ходила в школу, о высоких скалах Дждрдуза-Катарота, - рассказывает Шогер Петросян. – Нам стоит многому научиться у наших детей. Во время съемок фильма о юных героях меня покорила их искренность. Они живут в своем, особом мире, по-своему реагируют на все, что происходит, и при этом остаются честными перед собой и взрослыми, настоящими, живыми.

Так, уже после окончания войны юный Ваге решил продолжать помогать раненым армянским воинам. Мальчик начал изготовлять для продажи домики из картона, «облицовку» которых делал из лоскутов камуфляжной ткани, а на террасе домика устанавливал спичечный столик с настоящей орешиной, чтобы все знали: он, юный армавирский торговец орехами, не забыл о защитниках Родины».

 6-летний Ваге, организовав продажу орехов и картонных домиков, сумел перечислить в помощь воинам около 5.000.000 (пять миллионов!) драмов. В дни войны на газоне у своего дома он посадил несколько саженцев орехового дерева, за которыми исправно ухаживает и сегодня, ожидая, что деревья вырастут, дадут плоды, с продажи которых он, уже повзрослевший, сможет продолжить свою благотворительную миссию. Девочки Нарэ и Арпи из Абовяна помогли своей маме сшить за весь период 44-дневной войны около 200 теплых спальных мешков для воинов. И сегодня они стараются участвовать в разных акциях, направленных на поддержку армянской армии.

Сразу после начала войны Тигран, Мария, Самвел и Нарэ перебрались из Шуши в Ереван, а затем, потеряв малую родину и отчий дом, обосновались в Абовяне, где начали посещать школу № 7. За время войны ученики этой школы вместе с педагогами и родителями сплели 23 маскировочные сети, внеся свою лепту в поддержку воинов.

 «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ 15«МНЕ МНОГОЕ ВСПОМНИЛОСЬ НА ПРЕМЬЕРЕ фильма «Луйсер», - рассказала 15-летняя Мария Акопян. – Мы уже как-то привыкли к жизни в Абовяне, но душа все равно стремится вернуться в родной Шуши. Я желаю, чтобы детям ни одной страны не приходилось переживать то, что выпало на нашу долю».

Отметим, что работа над фильмом «Луйсер» длилась 2 года, в ней приняли участие режиссер монтажа (плюс цветокоррекция и VFX) Тигран Багинян, звукорежиссер Давид Давтян, администратор Гурген Мурадханян. В качестве продюсера выступил оператор-постановщик фильма Вазген Мартиросян. Музыку к картине написал композитор Микаэл Саргсян. Автор и исполнительница финальной песни «Оставайся», призывающей оставаться и жить на родной земле, - Аник Маргарян, аранжировщик - Хачатур Маргарян.

Фильм Шогер Петросян и Вазгена Мартиросяна посвящен детям, которые во время 44-дневной войны помогали Родине. Его создатели намерены представить картину на международных фестивалях, чтобы посредством документального кино мир узнал о другой стороне войны и правду об Арцахской войне в частности. А для людей старшего возраста фильм «Луйсер» - наглядный пример того, каким должно быть новое поколение армян.

«Пока взрослые пытаются разобраться в хаосе войны, в нашем обществе загораются огоньки – наши дети, в которых благодаря правильному воспитанию заложен патриотизм, чувство сопричастности к происходящему, желание быть полезным своей стране. С таким поколением у нас есть будущее», - подчеркнула Шогер Петросян.

Галерея (12 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ!
      2022-12-30 10:06

      В канун Нового года многие из нас, взрослых, получают письма от детей и внуков, адресованные Деду Морозу, способному исполнить все их желания. В своих посланиях дети просят у доброго старика игрушки и развлекательные игры, красивую одежду и диски с любимыми фильмами, рисовальные принадлежности, материал для лепки, конструкторы, украшения, велосипеды, мобильные телефоны, планшеты – то, что может принести им радость, сделать счастливыми на весь наступающий год.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.