Последние новости

«МИРНЫЙ АТОМ»: ВТОРАЯ СХВАТКА

Кое-кто не оставляет попыток отбросить технологическое развитие Армении

Желающих оставить Армению без атомной энергии всегда хватало на разных уровнях – как в самой республике, так и вне ее. Факт возобновления в свое время деятельности атомной станции после 7-летней остановки в мировой практике стал беспрецедентным. Сегодня уже само время многое расставило по своим местам, дало оценку всем мифам, домыслам, грозным и высокопарным заявлениям и предупреждениям – всему тому, что в 1990-е годы липкой аурой сопровождало деятельность ААЭС.

В ЧАСТНОСТИ, ПОДТВЕРДИЛАСЬ ВЕРНОСТЬ поистине исторического решения о реанимации «атомки», принятого правительством РА 7 апреля 1993 года. Один Господь бог да коллектив станции знают, каких мучительных трудов стоило выполнить это решение. После 4-х лет остановки (март 1989 г. – апрель 1993 г.) потребовалось еще почти 3 года напряженных усилий, прежде чем 5 ноября 1995 года ААЭС выработала свои первые килоВатты…

Атомная станция в те тяжелые годы была одной из многих линий фронта, где сошлись в смертельной схватке мракобесие и здравомыслие, настоящий патриотизм и трескучий, агрессивный космополитизм. И на этом фронте, в отличие от многих других, победа осталась за нами, за всем народом – его в буквальном смысле светлым будущим.

Нельзя, правда, сказать, что эта победа с энтузиазмом была воспринята всеми без исключения, включая и высокие инстанции. Тогда надо было только успевать отбиваться от несущихся с разных сторон обвинений в «самоубийственной недальновидности», «авантюризме», «опасной игре с будущим нации». А «атомный котел», между тем, все последующие после 1995-го зимы бесперебойно работал, причем зачастую с максимальной загрузкой, генерируя в 1990-х годах половину всего вырабатываемого в ту пору в Армении объема электроэнергии.

Сегодня также понятно, что АЭС нельзя было спонтанно останавливать в 1989 году без предварительно разработанной программы проверки и реконструкции, а самое главное – без обеспечения замещающей ее мощности (800 МВт), что позволило бы избежать тяжелейших испытаний, выпавших на долю только что обретшей независимость республики. В этом плане большую обеспокоенность вызывает то, что в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Евросоюза и Армении (СEPA) имеется положение, согласно которому Армянская АЭС должна быть закрыта. Но есть и «спасительный» для нас уточняющий пунктик, согласно которому закрытие должно быть осуществлено только при наличии эквивалентных мощностей. И в качестве этих замещающих мощностей, а сегодня это до 40% общей выработки, может рассматриваться только возведение в нашей стране новой АЭС.

Власти Армении только в этом году озаботились проблемой, по-видимому, уяснив, что невозможно постоянно продлевать срок эксплуатации ААЭС, спроектированной и построенной в начале 1970-х годов. В рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне 2022 года между ЗАО «ААЭС» и АО «Русатом Оверсиз» (структура концерна «Росатом»), запущен процесс подготовки строительства нового ядерного энергоблока в Армении. Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил, что начало строительства новой АЭС планируется на 2025-2026 гг., и поскольку оно продлится не менее 8-10 лет, то первую генерацию она выдаст в лучшем случае в 2033 году.

НАПОМНИМ ТАКЖЕ, ЧТО СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ действующего энергоблока, благодаря проведенной в сотрудничестве с Россией масштабной модернизации, пока продлен до 2026 года, но уже ведутся работы по повторному продлению еще на 10 лет (до 2036 года).

Никто, в том числе и национальный эксперт по энергетике Армении в ООН Ара Марджанян, и не сомневается, что и сегодня проекту строительства новой ААЭС будут на различных уровнях «вставлять палки в колеса». В частности, эксперт считает, что при строительстве новой ААЭС будут создаваться препятствия на международной арене, усилится информационно-психологическое давление на нашу страну, однако у Армении достаточно сил, чтобы противостоять этому прессингу.

По мнению А. Марджаняна, существует медийное поле, которое последние 20 лет ведет последовательную информационно-психологическую войну против деятельности атомной электростанции в Армении. И в этом вопросе первыми являются Турция и Азербайджан, а следом за ними - ряд восточноевропейских стран. Недоброжелатели упорно пытаются выбить из-под нашей страны опоры высокотехнологического развития, в том числе перспективы «мирного атома», превратив РА в отсталую аграрную провинцию на карте мира.

Соответственно, правительству Пашиняна предстоит не раз проявлять твердость, последовательность и решительность при отстаивании стратегического для Армении проекта. Увы, как раз перечисленными качествами действующая власть не славится. Вот почему необходимо обратить особое внимание на программу, заявления и иные нюансы предстоящего визита в нашу страну делегации МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси, который может, скажем так, попробовать своеобразно применить к нашим условиям замеченные на Запорожской АЭС риски…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ