Последние новости

АГРАРНЫЕ ТАНЦЫ ДИЛЕТАНТОВ, или МИЛЛИАРДЫ НА ВЕТЕР

Сельское хозяйство сегодня остается единственной важной отраслью армянской экономики, которая продолжает пребывать в минусе. Ей не помогают ни бездарные программы Министерства экономики, выбрасывающего миллиарды драмов на плохо продуманные и просчитанные программы поддержки, ни даже десятки тысяч бизнес-релокантов с их капиталами, обеспечивших макроэкономический подъем Армении…

ЗЛОСЧАСТНЫЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ВААН КЕРОБЯН, который недоброй волей Пашиняна, бездумно ликвидировавшего Минсельхоз, был назначен еще и ответственным за положение дел в аграрном комплексе страны, недавно нашел ключ к объяснению незавидного положения дел в этой сфере. Оказывается, в продолжающемся с 2018 года последовательном спаде с/х отрасли виноват… Статкомитет Армении с его неправильной методикой подсчетов.

По-видимому, бывшему неудачнику-«шашлычнику» невдомек, что Armstat уже давно и эффективно руководствуется в своих подсчетах самыми передовыми европейскими методиками, пользуясь, в частности, рекомендациями Eurostat-а. С другой стороны, как это ни покажется странным, подсчетами Статкомитета Армении недовольны и некоторые эксперты, которые, к примеру, полагают, что зарегистрированный по итогам 1-го полугодия с.г. спад в сельском хозяйстве на уровне 5,5% статистиками… приукрашен: на самом деле падение еще больше.

Широко известно, какая часть тела постоянно мешает «плохому танцору». Но при прежних властях сей анонимный орган почему-то никому в правительстве особо не доставлял хлопот при организации сельского хозяйства, хотя, по правде говоря, и тогда проблем в отрасли хватало. Сегодня же речь не об отдельных проблемах – само сельское хозяйство целиком стало представлять из себя угрожающую продовольственной безопасности страны системную проблему.

Между тем, помнится, в пору президентства Роберта Кочаряна, только-только получившего в наследство от Левона Тер-Петросяна разрушенное безграмотной приватизацией сельское хозяйство, уже в 1999 году премьер Армен Дарбинян на встрече с фермерами констатировал, что «мы впервые за последние годы выйдем на внешний рынок с сельскохозяйственной продукцией – помидорами, абрикосами, персиками».

Помнится также, как в том же году крестьяне-виноградари после приватизации Ереванского коньячного завода впервые получили невиданный прежде доход за сданный на предприятие урожай. Еще один пример, правда, не имеющий непосредственного отношения к сельскому хозяйству, но все же показательный в плане расстановки хороших и плохих «танцоров»: в 1999 году Армения поставляла в Грузию электроэнергию, выручая соседа особенно зимой, причем делала это не на «модной» тогда бартерной, а на сугубо денежной основе…

Сегодня подобных достижений нет и в помине. Правительство способно лишь пускать на ветер миллиарды драмов, а с другой стороны, хватает по всему миру деньги, бездумно увеличивая государственный долг Армении, который подступил вплотную к $10 млрд!

ВОТ ЛИШЬ ОДИН ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ: в июне прошлого года правительство Армении одобрило финансовое соглашение с Евросоюзом, которое предусматривает предоставление Армении 3 млн евро в рамках, как сказано в документе, «процесса плавного отказа от географического указания «коньяк» для армянской алкогольной продукции». Невежественные, мелочные и жадные до материальных благ попрошайки-гэдэшники соблазнились в общем-то ничтожной суммой, с радостью согласившись отказаться от легендарного и, пожалуй, единственного по-настоящему узнаваемого в мире армянского бренда.

Ничего не смыслящие в аграрных делах премьер и его верный министр экономики на правительственных заседаниях с жаром обсуждают свои же безмозглые программы поддержки сельского хозяйства, а оно катится все дальше к пропасти. Все потому, что под этими программами нет ни анализа ситуации, ни какого-либо обоснования, ни более или менее правдоподобных расчетов и цифр – словом, они полностью оторваны от реальности. К примеру, правительство раздало заготавливающим организациям беспроцентные деньги, в результате чего предприятия генерировали прибыль, а земледельцы генерировали… одни долги.

Отсутствует долговременная стратегия развития сельского хозяйства, а в результате население сталкивается с высокой продовольственной инфляцией, которая не снижается даже в условиях укрепления драма. В результате некомпетентной аграрной политики правительства даже азбучные закономерности в этой сфере не действуют…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА
      2023-08-14 10:22

      Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…