Последние новости

В ДЕТСКОМ САДИКЕ ИМЕНИ ПАШИНЯНА-ПАПИКЯНА

Сентябрь вполне себе летний месяц для Армении. Осень у нас реально начинается в октябре. Нынешняя подступающая осень и ее первый по климатическим факторам месяц сулят нам большие испытания, чтобы не сказать потрясения. Готова ли Армения?

ПАШИНЯН СОВЕРШАЕТ СУДОРОЖНЫЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ, пытаясь заручиться поддержкой западных стран, и демонстративно портит отношения с ОДКБ. Ни Пашинян, ни Папикян не встречаются с находящимся в Ереване генсеком организации Станиславом Засем. Вот такие они крутые, Ники и Сурик.

Да, конечно, ОДКБ могла бы быть и более конкретной, и более адресной в своих заявлениях. Понятно, что там хотели бы нивелировать очередную эскалацию между Арменией и Азербайджаном дипломатическими шагами, поскольку воевать с Азербайджаном ни Казахстан, ни Беларусь, ни Россия намерения не имеют. Но вот призвать Азербайджан отвести войска на позиции, занимаемые до 13-го сентября, ОДКБ вполне бы могла. Как это, не давая друг другу очереди, делают сегодня в Вашингтоне, Париже и даже в Лондоне. Кстати, нет сомнений: в том числе и потому, чтобы еще более подчеркнуть кикс руководства ОДКБ.

Почему не было сделано подобного заявления-призыва? Сыграла ли тут роль старая история дискредитации Пашиняном ОДКБ арестом ее генсека Юрия Хачатурова в 2018-ом? Или то, что Станислав Зась - представитель Белоруссии, лидер которой ну очень дружен с семьей Ильхама Алиева? Или достаточно просто того факта, что, как справедливо отметил Роберт Кочарян, все страны-члены имеют с Баку более продвинутые отношения, чем с Арменией….

Но тут-то Пашиняну на кого обижаться? Такая ситуация - результат его более чем 4-летнего правления. Правления пришедшей с улицы кучки дилетантов, внешняя политика которых была отражением их популистского и потребительского мировоззрения. Так что сегодняшние «плевки» Никола в сторону руководства ОДКБ, а именно: игнорирование визита Зася в Армению со стороны премьера Пашиняна и министра обороны Папикяна, выглядят просто как детский сад. Реакция обиженного ребенка, у которого в течение 5 дней не нашлось времени для встречи с генсеком организации, председательство в которой сейчас за Ереваном.

Абсурд? Абсурд. Но для Армении привычно. Не мы ли та страна, президент которой бежал в другую страну и там подал заявление о своей отставке?

Своим игнорированием Зася Пашинян, надо думать, подчеркивает личную ответственность генсека за отсутствие адекватных, по оценке Еревана, шагов в связи с последней агрессией Азербайджана. Команда Никола, да и сам он, усиленно намекают, что рассматривают возможность покинуть ряды организации, и вот уже отказались от участия в очередных учениях ОДКБ. Не это ли, кстати, причина того, что президент Франции Эммануэль Макрон говорит о «мужестве» Пашиняна, который «выступает с новым предложением о будущем региона»?

Разгон антироссийских настроений в Армении, даже если для этого есть формальные поводы, на руку Алиеву. Президент Азербайджана более чем заинтересован в генерации этих настроений. В том числе и об этом говорил на своей вчерашней пресс-конференции Роберт Кочарян.

Ильхам Алиев очень заинтересован в генерировании антироссийских настроений в Армении и, как следствие, в дальнейшем ослаблении влияния России в регионе, потому что приводит это в первую очередь к усилению турко-азербайджанского влияния, позиций Анкары и Баку. Как дважды два - четыре. А потому, выходит, и в вопросе разжигания антироссийских настроений через критику ОДКБ команда Пашиняна по факту делает исключительно только то, что выгодно Анкаре и Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.