Последние новости

ЕРЕВАН-БАКУ-АНКАРА: ИГРА В ПАС

Трудно писать о чем-то другом после просмотра видео расстрела плененных армянских военнослужащих. Но писать об этом тоже трудно. Потому что у видео есть и политическая подоплека. Конкретная политическая подоплека, конкретная политическая цель, преследуемая официальным Баку.

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ АРМЕНИИ ПОДНИМУТ ШУМ. Общество поднимет шум. Будут обличительные заявления отдельных европейских, и не только европейских, политиков, представителей международных структур, возможно, самих структур… Но Баку отмоется. Как отмывался раньше. Газом, нефтью, но отмоется. А власти Армении постепенно спустят на нет и эту обличительную кампанию. Спустят, как это делали раньше по многим другим поводам.

Что останется в сухом остатке? Цель Азербайджана - внушить армянскому обществу чувство обреченности. Чувство, необходимое для того, чтобы Пашинян мог подписать навязываемый Баку «мир», не опасаясь взрыва общественного негодования в Армении.

Факт, что в такой тоталитарной стране как Азербайджан, утечка видео не могла произойти «произвольно». Да что там утечка. Само видео не было бы снято, если бы не было указания сверху. И расстрела пленных тоже бы не было, если бы не было высочайшего указа. А указ обязательно есть, потому что есть и цель – армянское общество деморализовать, а армянскую армию если не уничтожить, то превратить в безропотных кроликов, антураж «суверенитета» по- пашиняновски. Для этого надо внушить родителям призывников только одно желание: Пашинян должен подписать мир любой ценой, только бы их сыновья не оказались в таком положении. Чтобы все остальное стало неважным и отошло на второй план.

Никол подыгрывает как может. У нас нет специальных подразделений, экипированных по последнему слову? Нет современного вооружения? Не можем укрепить передовые позиции? «Искандер» стреляет на 10%?

Все есть, все можем и все стреляет. Если только поставлена задача сопротивляться и отбить охоту врага устраивать диверсии, провокации и публичные казни. Но нет, противостоять азербайджанскому спецназу должна необстрелянная молодежь. Чтобы жертв было больше? А спецназ надо беречь. Он нужен Пашиняну для прикрытия собственного тыла.

Подходы своего лидера полностью разделяет фракция «Гражданский договор». Как и ответственность за гибель молодых солдат как результат политики последовательной сдачи интересов Армении и Арцаха. Сдачи «по-хорошему», если общество молчит. Либо «по-плохому», наглядно демонстрируя, какая угроза будет постоянно довлеть над нами, если не подписать «мир». Подписать любой ценой и быстрее.

Это и есть наши реалии. У правящих манкуртов одна цель: сдавать интересы Армении, сохраняя при этом власть, которая только и является гарантией их собственной безопасности и безнаказанности. И тогда плохо вооруженные и плохо экипированные призывники будут посланы на первую линию для противостояния отборным азербайджанским подразделениям специального назначения. И видео расстрела призывников спецназовцами будет распространено именно тогда, когда Байрамов будет добиваться от Мирзояна согласия на условия Азербайджана. Ведь Мирзояну важно знать, что общество готово на все, чтобы подобных кадров больше не видеть. Ради этой задачи Баку готов и видео слить, и немножко потерпеть, пока международное сообщество отвлечется.

А Эрдоган даже готов встретиться с Пашиняном, чтобы похвалить его за усердие на данном этапе. Всего лишь на данном этапе. Потому как сливать еще много чего есть. А потому ничто не закончилось, пока Армения в руках этой власти. Как бы ни хотелось ошибаться...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА
      2023-07-07 10:35

      Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.

    • КТО ОСТАНОВИЛ АГРЕССИЮ?
      2022-09-20 10:08

      Ширинян: "Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику…" "Граница защищена, переворот предотвращен, пришло время арестов", - объявил 15 сентября в эфире одного из пашиняновских телеканалов лидер автобусной партии христианских демократов Левон Ширинян. На следующий день на заседании правительства Пашинян подтвердил, что аресты будут, и адресовал руководителю СНБ Армену Абазяну реплику о том, что в Армении действует целая "агентурная сеть". Ранее с трибуны парламента глава правительства обрушился с критикой на общественную организацию отставных офицеров СНБ, упрекнув ее в том, что "Армения была наводнена шпионами".

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.