Последние новости

НАГРАДА ЗА НАДРУГАТЕЛЬСТВА НАД ЗАКОНОМ И ЗАКОННОСТЬЮ

На днях в очередной раз вспомнился Полиграф Полиграфович Шариков, которого глава домкома Швондер назначил начальником подотдела саночистки. На этот раз поводом послужило «официальное» сообщение в ФБ депутата Ваагна Овакимяна о том, что фракция «Гражданский договор» выдвинула его кандидатуру на должность председателя Центральной избирательной комиссии, и он, следуя требованию Конституции, представил заявления о прекращении своего членства в правящей партии, а также о сложении депутатских полномочий.

КОГДА ДЕПУТАТ, БОЛЬШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ надругавшийся над Основным законом, поскольку не только исправно нажимал на кнопки, голосуя за, мягко говоря, очень сомнительные с точки зрения конституционности проекты, но и сам являлся их автором, говорит о требовании Конституции, это, согласитесь, вызывает когнитивный диссонанс. Одна только эпопея с «разрешением» выдуманного этой властью «кризиса» в Конституционном суде чего стоит. «Республика Армения достойна такого КС, действия которого не вызовут недоверия хотя бы у одного гражданина», - впаривал «гордым» гражданам Овакимян в январе 2020-го.

Напомню, это было сказано после того, как практически весь предыдущий год «революционные» власти пытались добиться отставки главы КС. Однако несмотря на скандалы с подаренными авторучками и прочими байками, несмотря на обращение в КС для оценки действий Грайра Товмасяна, на сфабрикованные уголовные дела, предлагаемые на государственном уровне взятки в качестве пенсии в размере оклада председателя Суда, им так и не удалось «выкурить» Товмасяна с высокого поста. И в июне 2020-го «выход» из «кризиса» был, наконец, найден - в виде написанных Овакимяном на коленке изменений в статью 213 Конституции, которыми прекращались полномочия проработавших более 12 лет судей КС, а также полномочия самого Грайра Товмасяна в качестве его председателя.

Ваагн Овакимян тогда заявил, что данная инициатива осуществляется «от имени Республики Армения», и пафосно добавил: «Сегодня мы, одобряя эту инициативу, голосуем за счастливую личность, заботливое общество и мощное государство»…

А уж сколько в этот промежуток времени в яростном стремлении достичь желаемого начальством результата Овакимян накропал сомнительных, с позволенья сказать, законопроектов… Сам или другие – не суть важно, представлялись же эти документы за его авторством или соавторством. Проекты, которые появлялись на свет буквально за сутки и, не проходя ни в НС, ни в КС никаких полагающихся процедур, за сутки же принимались в срочном внеочередном режиме.

Тогдашнего руководителя Венецианской комиссии, которая отметила недопустимость назначения действующей властью практически всего состава КС, Овакимян, не задумываясь, обвинил в ангажированности прежней властью. А потом с той же легкостью отказался от своих слов, мол, он не это имел в виду. Затеяв референдум для изменения всего одной статьи в Конституции, касающейся судей КС, власть, поняв, что не сможет получить желаемого результата, по «инициативе» все того же Овакимяна взяла - и запросто отменила уже назначенное президентом голосование...

А сколько раз с подачи именно данного депутата правящая фракция перекраивала под себя Избирательный кодекс! Не станем утомлять читателя перечислением, отметим лишь один из последних и наиболее резонансных прожектов соавторства этого, с позволения сказать, реформатора. Тот самый, который позволяет премьеру назначать исполняющих обязанности руководителей тех укрупненных общин, где «после вступления Совета старейшин в свои полномочия в течение 20 дней не созываются заседания или полномочия этого авагани досрочно прекращаются». Что на практике означает, что Пашинян назначает своего человека главой тех укрупненных общин, в которых кандидат партии власти потерпел поражение на выборах. То есть то, что случилось с победившими, например, в Ванадзоре, Каджаране, Варденисе, Горисе, Берде оппозиционерами.

ПОПРАВКИ ЭТИ КАСАЮТСЯ ЗАКОНА ОБ ОМС, но, согласитесь, имеют самое непосредственное отношение к волеизъявлению граждан…

Перечисленное – далеко не полный перечень надругательств над законодательством и Конституцией, и, соответственно, неприемлемых с точки зрения законодательства и Конституции поправок, инициированных при самом прямом участии Овакимяна. Законодательных поправок, свидетельствующих о наплевательском отношении вполне конкретного человека к Закону, готового ради выполнения капризов своего босса принизить любой государственный институт, надругаться над Конституцией, подорвать имидж и авторитет страны.

И вот сейчас, буквально через неделю, чересчур произвольно обращающийся с законами Овакимян должен будет блюсти Избирательный кодекс в качестве председателя ЦИК, как бы это абсурдно ни звучало. Кстати, коллеги из Yerevan.Today обнаружили, что этот господин никак – ни по образованию (хоть и в 2021-м получил диплом юриста), ни по профессиональному опыту и стажу работы по специальности – не соответствует требованиям, предъявляемым законом к кандидатуре председателя ЦИК.

О многом говорят и комментарии, оставленные пользователями под сообщением самого Овакимяна в Фейсбук. Приведем самый, пожалуй, красноречивый из них - директора всегда проявлявшей благосклонность к нынешней власти организации «Транспаренси Интернэшнл»: «Извини, Вааг, очень ошибочное решение. Этим «ГД» уже ставит под сомнение беспристрастность и нейтралитет будущего ЦИК. Хоть в одной области был якобы зафиксирован демократический прогресс…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ