Последние новости

БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ

Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?

РОДИЛАСЬ ОНА В 1999 ГОДУ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Врачи с раннего детства диагностировали у девочки дисплазию (неправильное развитие) обоих тазобедренных суставов. За первые 11 лет жизни маленькая Даниэль перенесла более 10 хирургических операций. Однако это никак не могло снизить ее активность в детских играх. Отчим Даниэль Даррен Куигли вспоминал, что после одной из таких операций он застал приемную дочь с загипсованной ногой на заднем дворе, прыгающей на батуте.

К сожалению, в 11-летнем возрасте одна нога вообще перестала функционировать, и врачи приняли решение полностью ее ампутировать. Сначала Даниэль пользовалась инвалидным креслом, но со временем для нее был сделан протез, и она смогла самостоятельно ходить. Причем не просто ходить, а бегать.

 Несколько лет назад британская бегунья Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играхВ следующие четыре года спринтерский бег стал огромной частью жизни Даниэль Брэдшоу. Она участвовала в соревнованиях среди инвалидов внутри страны, выигрывая медали, в том числе золото чемпионата Великобритании. Девушка всерьез задумалась о том, чтобы стать профессиональной спортсменкой и принять участие в Паралимпийских играх. Но постоянные тренировки оказали не лучшее воздействие на вторую ногу. Регулярные нагрузки привели к тому, что во время бега она начала чувствовать невыносимую боль: у Даниэль деформировались пальцы и повредились сухожилия.

"Мы всегда думали, что ее левая нога была в хорошем состоянии, и это было так, пока за последние два года на нее не оказывалось такой большой нагрузки. Даниэль совершает ежедневные процедуры, носит наколенники и даже имеет пластинку под коленом, которая поддерживает ее, но это все очень замедляет ее во время бега. Моя дочь просто хочет бегать и не позволит ничему удержать ее", - отмечал отчим в интервью Daily Mail.

В этой ситуации девушка не нашла ничего лучшего, чем попросить врачей ампутировать ей и вторую ногу. "Слова "нет" в ее словарном запасе не существует. Даниэль уже сказала врачам, что если те откажутся удалять ей здоровую ногу, то она обратится в другую больницу", - прокомментировал тогда это решение Даррен Куигли .

Идею о двух протезах Брэдшоу позаимствовала у своего кумира Оскара Писториуса – южноафриканского бегуна с двумя протезами ниже колена. Они даже как-то встречались.

"Ампутация помогла мне попасть в мир спорта, открыла мне многое из того, что было недоступно раньше. Я хочу добиться успеха в спорте и привлечь внимание инвалидов к паралимпизму" – заявила Даниэль.

Конечно, от таких намерений врачи и окружающие схватились за голову и дружно отговорили девушку от намерения расставаться со здоровой ногой. После этого тяга юной спортсменки к бегу постепенно утихла. Тем не менее, ее история заставляет задуматься о том, не слишком ли сильна мотивация в паралимпийском спорте, если ради побед атлеты готовы ухудшать здоровье, с которым у них и так есть проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ
      2024-01-08 13:56

      Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ДВЕ НОГИ ХОРОШО, ОДНА – НЕ КОНЕЦ (ВИДЕО)
      2023-01-19 09:03

      Китаянка Гуй Юна потеряла ногу в семилетнем возрасте в результате ДТП, но это не помешало ей стать спортсменкой и добиться триумфа. Одноногая жительница Поднебесной в детстве сталкивалась с дискриминацией, выступала на Паралимпийских играх, стала победительницей престижных турниров по бодибилдингу и примером в социальных сетях для тех, кто ощущает неполноценность cвоей жизни.