Последние новости

Генерал Суровикин: Обстановка в зоне спецоперации в целом напряженная

          Обстановка в зоне спецоперации в целом напряженная. Об этом командующий Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения СВО, генерал армии Сергей Суровикин заявил журналистам.

        "В целом обстановку в зоне проведения специальной военной операции можно охарактеризовать как напряженную. Противник не оставляет попыток атаковать позиции российских войск. Прежде всего, это касается купянского, краснолиманского и николаево-криворожского направлений", - сказал командующий.

        Суровикин заявил, что Киев подтягивает все резервы для прорыва обороны РФ, включая слабо подготовленную территориальную оборону.

        "Украинский режим стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки. Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение", - сказал командующий.

         По его словам, как правило, такие подразделения имеют низкий моральный дух.

        "Для предотвращения бегства с передовой украинские власти применяют заградотряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя", - добавил Суровикин.

         Говоря о потерях украинской стороны, генерал сообщил, что они составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными ежесуточно.

        "Мы же не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично "перемалываем" наступающего противника", – добавил командующий.

         По его словам, тем самым не только минимизируются потери РФ, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения.

         Как отметил Суровикин, СВО на Украине подтвердила эффективность российских авиационных комплексов и средств ПВО.

          По его данным, за время спецоперации экипажи оперативно-тактической, армейской и дальней авиации выполнили более 34 тысяч боевых вылетов и применили свыше семи тысяч управляемых авиационных средств поражения.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ