Последние новости

«Паст»: Борьба за второе, возможно, первое место

Внутри правящей партии «Гражданский договор» прекрасно понимают, что срок полномочий Никола Пашиняна не удастся продлить надолго. Это невозможно не только на фоне большой общественной неприязни к нему. Все понимают, что сегодня ГД — это не партия «молодых парней» 2018 года, когда был популярен только Никол Пашинян, а остальные ничего из себя не представляли. Сейчас государственные и финансовые ресурсы внутри сформировали лиц. И очевидно, что они борются за второе место после Никола Пашиняна, которое в ближайшее время может превратиться в первое. Об этом пишет газета «Паст».

«Как сообщил наш источник в правящей партии, на данный момент с Пашиняном активно соперничает в первую очередь Сурен Папикян. В руках министра обороны Папикяна сосредоточен серьезный официальный ресурс – армия, силовая структура № 1 РА. Министры обороны Армении всегда считались вторыми по своему влиянию после главы государства (при Левоне Терпетросяне — Вазген Саркисян, при Роберте Кочаряне — Серж Саргсян, при Серже Саргсяне, возможно, в какой-то период — Сейран Оганян). У Сурена Папикяна есть серьезный кадровый ресурс внутри партии власти и госаппарата, за это время ему удалось обрести финансовую независимость. Внутри команды ГД его также принимают, и это было подтверждено результатами выборов в члены правления партии (на первом месте Пашинян — 945 голосов, на втором Папикян — 809 голосов).

Главным преимуществом Сурена Папикяна является то, что с его именем не связывается позорное поражение в войне: в этот период он был всего лишь министром территориального управления, занимаясь в основном асфальтированием и строительными работами. Так что, в случае вероятной частичной смены власти Папикян рассматривается партией как подходящий кандидат для замены Пашиняна.

Согласно нашему источнику, Сурен Папикян, однако, имеет соперника — Тиграна Авиняна. Последнему также удалось за 4,5 года власти накопить в своих руках серьезные ресурсы, как финансовые, так и командного влияния. Он установил довольно тесные связи с предпринимателями, а также, по утверждению нашего источника, он ведет работы с крупными деловыми кругами, связанными с властью.

Авинян также не является символом поражения, наоборот, он спустя месяцы после войны, в августе 2021 года подал в отставку с поста вице-премьера, перешел в частный сектор, после чего начал свою теневую деятельность. В настоящее время является временным вице-мэром Еревана, на выборах мэра в 2023 году кандидатом от ГД выдвинут именно он. Очевидно, что уже длительное время, как начались широкомасштабные предвыборные визиты, однако, по крайней мере, заметно, что это не предвыборная кампания исключительно для выборов в Совет старейшин Еревана, наш источник подчеркивает, что у Авиняна более серьезные цели, и это всего лишь повод. Внешне на данный момент никакого противостояния между Папикяном и Авиняном нет, но, наверное, настанет и время для этого»,- пишет газета.

ru.yerevan.today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ