КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: ПЕНАЛЬТИ ПО-ХОРВАТСКИ И БРАЗИЛЬСКАЯ САМБА

5 декабря на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись матчи 1/8 финала Япония – Хорватия, Бразилия – Южная Корея. Хорваты вырвали победу в серии пенальти, а бразильцы уже в первом тайме забили в ворота соперника безответных 4 мяча, добившись в итоге крупной победы – 4:1.

ХОРВАТЫ В МАТЧЕ С ЯПОНИЕЙ С ПЕРВЫХ МИНУТ больше владели мячом, что было ожидаемо. На восьмой минуте только чудо спасло азиатскую команду от пропущенного гола, хотя, возможно, VAR бы отменил гол из-за фола в нападении. Однако в целом самураи справлялась с атаками соперника, демонстрируя слаженную защиту. В первом тайме команды нанесли по одному удару в створ, и единственное попадание японцев привело к голу. На 43-й минуте центральный нападающий Дайдзэн Маэда удачно подкараулил отскок после розыгрыша углового удара.

На чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись матчи 1/8 финала Япония – Хорватия, Бразилия – Южная КореяПосле перерыва финалистам ЧМ-2018 требовалось прибавить в скорости и комбинационной игре. Трудно сказать, удалось бы им это или нет, но уже на 55-й минуте хорватам удалось отыграться благодаря индивидуальному мастерству двух игроков. Центральный защитник "шашечных" Деян Ловрен выполнил прекрасную подачу на Ивана Перишича, который метко пробил головой в дальний нижний угол – 1:1. Далее пошла игра "на три результата". Чувствовалось, что хорваты повыше классом, но на исход данного матча это обстоятельство повлиять не могло.

В итоге основное время матча завершилось вничью, а дополнительные 30 минут стали лишь вынужденной прелюдией к серии пенальти. В футбольной лотерее победителем оказался голкипер хорватов Доминик Ливакович. Вратарь загребского "Динамо" отразил три удара, поэтому даже попадание Марко Ливайи в штангу не помешало победе "шашечных" – решающий пенальти реализовал Марио Пашалич (3:1 в серии).

На чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись матчи 1/8 финала Япония – Хорватия, Бразилия – Южная КореяСборной Бразилия преподнесла сюрприз, выпустив в стартовом составе Неймара. Несколько дней назад появлялась информация, что лидер "селесао" не сможет помочь команде раньше четвертьфинала. Однако Неймар, проведя после травмы всего пару тренировок в общей группе, вышел на матч с Южной Кореей с первых минут. И с ним Бразилия не просто играла в футбол, а буквально танцевала на поле. Команда словно не чувствовала давления плей-офф, где каждая ошибка чревата. И вскоре футбольная "самба" начала приносить плоды.

Уже на 7-й минуте счет открыл вингер "Реала" Винисиус Жуниор, а спустя 6 минут Неймар с пенальти удвоил разницу в счете. После этого и самим южнокорейцам оставалось лишь наслаждаться спектаклем в исполнении соперника. Бразильцы устроили настоящее цирковое представление, когда забивали третий гол. Ришарлисон пожонглировал мячом, а потом разыграл с Лукасом Пакета и Тьяго Силвой "стеночку", которую сам и завершил – 3:0 на 29-й минуте. А спустя 7 минут Пакета сделал счет совсем неприличным для стадии 1/8 финала, забив четвертый мяч.

После перерыва бразильцы включили эконом-режим, чтобы сохранить силы и здоровье на четвертьфинал. Южная Корея в итоге наиграла на один гол. Пэк Сын Хо на 76-й минуте здорово выстрелил из-за пределов штрафной площади, правда, ему при этом повезло с рикошетом. Тренера Бразилии Тите пропущенный гол совершенно не обеспокоил – он выпустил на замену третьего вратаря Вевертона (единственного футболиста "селесао", не сыгравшего на групповом этапе) и поменял Неймара. Теперь в четвертьфинале Бразилия будет экзаменовать Хорватию (9 декабря, 19:00). Последней, честно говоря, не позавидуешь.

Участники заключительного четвертьфинала (10 декабря, 19:00) определятся сегодня по итогам последних матчей 1/8 финала Марокко – Испания (19:00) и Португалия – Швейцария (23:00).