Последние новости

"АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

 НЫНЕШНЯЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ главной театральной премией "АРТАВАЗД" была какой-то "непохожей" и ... прекрасной! В ней было много настоящих творческих побед, было сознание нужности и важности дела, которому ты служишь, а значит - было неподдельное достоинство!

В дни кризисов, которые не раз случались на театре, Патриарх армянской сцены Сос Саркисян любил вспоминать байку о том, как женится ужасно некрасивая пара, и священник говорит брачующимся - любите друг друга, потому что больше вас никто не полюбит. "Так давайте и мы будем любить друг друга, будем все вместе, если больше нас никто не любит!" - призывал в такие минуты Сос Арташесович.

 Театральная премия 'Артавазд' Театр любим. Любим зрителем. И это доказывали полные и реагирующие залы как в Ереване, так и буквально во всех регионах страны - а отборочная комиссия премии побывала в каждом. Но крестовый поход против армянского театра, который начала культурная власть в лице МОНКС, внесла свои коррективы не только в арт-процесс, но в атмосферу главного театрального праздника.

 Церемония награждения, состоявшаяся в Театре музкомедии им. Пароняна, действительно была прекрасна. Напрасными оказались опасения, что после двух последних лет в Опере, после шика и гламура, публика не захочет возвращаться на круги своя. "H. Hovnanian Family Foundation", ставший генеральным спонсором "Артавазда", обеспечил его проведение не ниже планки, а уж праздник люди театра обеспечили себе сами.

"Культурная политика" действительно внесла свои коррективы. И долгое слово председателя СТД, заслуженного деятели искусств Акопа Казанчяна, не любящего длинных речей, напоминало, скорее, выступление на съезде. Казанчян говорил о разрушительных последствиях отсутствия диалога между культурной властью и деятелями культуры, задавался вопросом - почему с нами не хотят разговаривать, почему слухи, которые кажутся абсурдными, неожиданно становятся печальной явью. " Давайте верить, что придет день, когда все действительно поймут, что никакая война никому не приносит пользы. В конце концов, все мы граждане одной страны, у нас равные права перед Конституцией этой страны, и все мы призваны служить этой стране", - закончил свою речь председатель СТД.

НИКТО НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВРУЧАТЬ ПРЕМИЮ, речь произнесет в последнее время самый непубличный из всех непубличных, народный артист и сам творец и строитель театра Ара Ернджакян: "Я помню, как совсем молодые Армен Мазманян с друзьями и единомышленниками создавали театр "Гой". Я помню, как это было и чего это стоило. Из таких "я помню" состоит история театра. Ребята, если мы позволим уничтожить этот театр, мы совершим... очень злое дело". Ернджакяну вторил заслуженный деятель искусств Жирайр Дадасян - "Все уже привыкли, что я выхожу и традиционно говорю о здании нашего театра пантомимы, которое мы так и не заполучили Но сегодня я этого делать не буду. Сегодня у всех нас одна задача - театр "Гой" не должен быть закрыт".

Мастерам сцены неистово аплодировали не только "пароходы и человеки", десятилетиями писавшие историю армянского театра, но молодые, которые не только делают замечательные спектакли, но тоже создают свои театры. По крайней мере, в нынешней программе "Артавазда" были целых четыре недавно родившихся труппы. И это прекрасно!

 Нынешний "Артавазд" был посвящен памяти великого армянского театрального режиссера Ваге Шахвердяна. И эта память и боль недавней утраты не только вносили в действо лирическую ноту, но становились темой. Темой Учителей и Учеников, темой преемственности и традиции - на сцену выходили сын мастера Сурен Шахвердян, приблизившийся к седьмому десятку руководитель Тбилисского Армянского театра им. Адамяна Армен Баяндурян, едва перешагнувшая порог двадцатилетия режиссер Ванадзорского театра Наре Мартиросян. Звучали со сцены многие имена учителей. Многие учителя благодарили своих учеников-победителей.

Театральная премия 'Артавазд'ТЕМОЙ АПРИОРИ ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ И СПЕКТАКЛЬ-ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации "Лучший молодежный". Молодой армянский театр работает замечательно и разнообразно, уверенно заявляя о себе не только в стране, но и за ее пределами. Но победитель в этой номинации - всегда тренд-сеттер, тот, кто закладывает тенденцию и на кого хочется равняться. Так чем же было наполнено "Содержание" в постановке Гора Маркаряна? Оно был наполнен содержанием, и воистину высоким! Спектакль, поставленный совместными усилиями Ереванского Государственного института театра и кино и Гюмрийского Драматического театра им. Аджемяна, бесспорного и заслуженного лидера нынешнего "Артавазда" - это "Обезумевшие толпы" и лирика Егише Чаренца. Это спектакль, в котором занято почти 40 человек, но монументальным его делает не это. Монументальным его делает форма, о которой у нас еще будет повод поговорить. Но уже сейчас можно сказать, что это большое высказывание о судьбах Родины, армянской судьбе и судьбе человека. Согласитесь, такие темы как молодежный тренд - это серьезно.

 Вот в такой примерно атмосфере проходила церемония награждения главной театральной премией страны "Артавазд - 2023". Зал то и дело взрывался аплодисментами - в честь любимых и замечательных артистов. Во славу несгибаемого Арцаха. В поддержку театра "Гой". И не только "Гой"-театра, но вообще "гоя". Если кто забыл, "гой" по-армянски - существование, жизнь, бытие.

 Будем, будем, будем! - настаивал армянский театр.

 

ЛУЧШИЕ

Премия им. Ваге Шахвердяна

Армен Баяндурян, "Ревизор", Тбилисский армянский театр им. Адамяна

Молодая актриса

Анаит Василян, "Ромео и Джульетта", Национальный теар оперы и балета им. Ал. Спендиаряна

Джемма Адамян, "Ожидание", Гюмрийский Драматический театр им. Аджемяна

Молодой актер

Сейран Мовсисян, "Дорогая Елена Сергеевна", Ереванский ТЮЗ

Молодой режиссер

Наре Мартиросян, "Слепые", Ванадзорсикй Драматический театр им. Абеляна

Актриса второго плана

Лиля Мукучян, "Вий", Русский театр им. Станиславского

 Актер второго плана

 Вячеслав Шамирян, "Вишневый сад", Русский театр им. Станиславского

Актриса

Татев Казарян, "Мизери", Гюмрийский Драматический театр им. Аджемяна

Актер

 Нарек Багдасарян, "Вино из одуванчиков", Театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна

Режиссер

Гор Маркарян, "Мизери", "Содержание"

Сценография

Гарегин Евангулян, "Кот в сапогах, Театр им. Пароняна,  "Кошка на раскаленной крыше", ЕрТЮЗ

Художник по костюмам

Тамара Бароян, "Вино из одуванчиков", Театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна

Художник по свету

Арам Агаджанян, "Заводной апельсин", Театр кукол им. Ов. Туманяна

Музыка к спектаклю

Нарек Космос, "Содержание", Гюмрийский Драматический театр им. Аджемяна

Рецензия

Наира Шахваладян, "Разбуди мысль, а потом душу"

Детский спектакль

"Кот в сапогах", Театр музкомедии им. Пароняна

 "Сон Алисы" Театр пантомимы

Молодежный спектакль

"Содержание", реж. Гор Маркарян, проект ЕрГИТиК и Гюмрийского театра

Камерный спектакль

"Фальшивая нота", реж. Л. Узунян, Русский театр им. Станиславского

Спектакль

"Ромео и Джульетта", реж. О. Виноградов, Национальный театр оперы и балета им. Ал. Спендиаряна

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • АРТАВАЗДОНОСЦЫ - 2022
      2022-03-28 14:21

      Международный день театра словно принес с собой долгожданную весну, и уж точно - большой театральный праздник в виде ежегодной премии "Артавазд" Союза театральных деятелей Армении, которая в нынешнем году прошла как никогда торжественно.