Последние новости

5 000 000 РУБЛЕЙ - И ДА БУДЕТ СВЕТ!

Наш Государственный Русский театр им. Станиславского оказался в первой десятке зарубежных театров, которые в этом году получат серьезную финансовую поддержку от Российской Федерации - на техническое переоснащение и на постановки.

Вспомнилась недавняя поездка в Тбилиси и экскурсия по новому зданию Армянского театра... Нет, все-таки есть страны, а у этих стран есть культурная политика. Вот только находятся они пусть в ближнем, но зарубежье...

"В ЭТОМ ГОДУ ПРАЗДНУЮТ 200-ЛЕТИЕ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ОСТРОВСКОГО. Соответственно, нынешний фестиваль "Встречи в России", прошедший по традиции в Санкт-Петербурге, в театре "Балтийский Дом", был приурочен к этой дате и отмечал и собственный юбилей, 25 лет. 25 лет назад Дмитрий Шуб создал этот фестиваль, и для многих театров ближнего и дальнего зарубежья России он стал стимулом, чтобы работать, созидать и мечтать о том, что закончится зима, наступит апрель, и мы поедем в Питер на этот замечательный театральный форум", - говорит директор театра им. Станиславского Марианна Мхитарян.

Апрель наступил, театр поехал в Питер. Поехал с новой постановкой своего художественного руководителя Карена Нерсисяна "Женитьба Бальзаминова" - спектаклем, также приуроченным к юбилею Островского. Прошел "Бальзаминов" очень хорошо - по свидетельствам очевидцев, "театральная общественность и публика приняла его "на ура!", было капитальное и лестное для нашего театра обсуждение критиков. Ереванский Русский театр - постоянный гость "Встреч в России" и стабильно держит планку. Так что все это в какой-то мере предсказуемо, хотя, конечно, все равно очень приятно.

 Но случилось в Петербурге событие, которое просто приятным не назовешь - подарок! Не судьбы, а Министерства культуры Российской Федерации.

 "Четыре года назад была создана Ассоциация Русских театров. 25-летие фестиваля "Встречи в России" очень торжественно отмечалось и в этом формате. Состоялась четвертая международная конференция "Русский театр за рубежом как институт русской культуры". На этом заседании присутствовали и Михаил Швыдкой, и статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Именно она озвучила тот факт, что наш Ереванский театр вошел в первую десятку Русских театров зарубежья, которые по решению правительства России получат серьезную финансовую поддержку. Если проще, нам будет выделено 5 миллионов рублей на закупку и установку новой световой и звуковой техники, а также деньги на постановку. Это просто большое событие для театра! И, конечно, если учитывать, что Русских театров за рубежом очень много, порядка 50, очень приятно, что наш театр оказался в первых рядах этого дела", - говорит Марианна Мхитарян.

 НЕТ, ВСЕ-ТАКИ СЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПО ДЕЛАМ ВОЗДАЕТСЯ, и в самой позитивной каннотации. А "дела" нашего Русского театра в последние несколько сезонов большие и яркие! Только за последний месяц театр выпустил три премьеры -"Женитбу Бальзаминова" Островского, культовую пьесу Джеймса Голдмена "Лев зимой", получившую в новой интерпретации название "Три короля", и комедию с приглашенной звездой Мкртичем Мкртчяном, в миру Мко. На подходе "Фантазии Фарьятева" в постановке приглашенного режиссера Олега Галицкого и даже мюзикл "Собрание мышей". В начале июня со спектаклем "Гардения" театр будет участвовать в Московском международном Чеховском фестивале, а затем - в фестивале Платоновском. Словом, жизнь бурлит!

В этом контексте финансовая поддержка из России - это не просто подарок. Это заслуженная возможность делать спектакли современные не только по своему мессиджу, но визуальному образу, не прибегая к нечеловеческим усилиям. Что не менее важно, весь этот праздник состоится не "лет через пять, генацвале...", а в конкретные и ближайшие сроки.

"Сейчас мы заняты финансово-юридическими вопросами - с российской стороны проект реализует автономная некоммерческая организация "Русские сезоны". Речь идет о разных странах и разных законодательствах, так что нужно согласовать какие-то точки. Но в ближайщие 10 дней все вопросы должны быть решены, и можно будет понимать, как мы запускаем процесс. Так или иначе, все должно быть сделано в этом финансовом году - не просто деньги перечислены, работа должна быть реализована!" - уверена директор театра.

 И тут вспоминается наш театр им. Пароняна, о техническом переоснащении которого речь идет уже третий год. И театр "Амазгаин", оснащение которого - "летом, летом, генацвале"... И долгострой театров Пантомимы и Камерного. И так и не начавшийся уже пятый год ремонт театра Ванадзорского... Нет, все-таки есть страны, а у этих стран есть культурная политика. Вот только находятся они пусть в ближнем, но зарубежье...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.