МАЛХАС АМОЯН – ВОЛЯ К ПОБЕДЕ, АРТУР АЛЕКСАНЯН – ШЕСТОЕ ЗОЛОТО ЕВРОПЫ

В Загребе завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. С 21 по 23 апреля на хорватском ковре соревновались представители греко-римского стиля. Армянские борцы завоевали две золотые и 1 бронзовую медали. Чемпионами Европы стали Малхас Амоян (77 кг) и Артур Алексанян (97 кг). Амоян вырвал победу невероятным приемом на последних секундах, а Алексанян стал чемпионом в шестой раз за свою карьеру. Бронзовая медаль в активе Грачья Погосяна (63 кг).

Армянские борцы греко-римского стиля на чемпионате Европы в Загребе завоевали две золотые и одну бронзовую медалиСВОЙ ПОХОД ЗА ТРЕТЬИМ ЕВРОПЕЙСКИМ ЗОЛОТОМ подряд чемпион мира 2021 года Малхас Амоян начал с уверенных побед над хорватом Антонио Каменцавичем (10:0) и датчанином Оливером Марко Крюгером (7:0). В полуфинале Малхас одолел турка Юнуса Эмре Басара (6:1) и вышел в финал, где его поджидал опытный 29-летний борец из Сербии Виктор Немеш – чемпион мира 2017 года и многократный призер чемпионатов Европы.

Сербский спортсмен был как никогда близок к первому континентальному титулу. За 16 секунд до финальной сирены он выигрывал схватку со счетом 4:1, но в этот момент Амоян совершил удивительный прием. Словно хищник, он прыгнул сверху на свою "жертву", повалил на землю и заработал необходимые 4 очка. Немеш и его тренеры оказались настолько шокированы произошедшим, что подали "челлендж" (протест) в ситуации, когда это не имело особого смысла. "Челлендж" удовлетворен не был, что принесло Малхасу еще одно очко и окончательную победу со счетом 6:4.

Артур Алексанян является самым титулованным армянским спортсменом XXI века – три олимпийские медали всех проб, по пять побед на чемпионатах мира и Европы. Теперь в эту коллекцию трофеев добавился шестой титул чемпиона континента. 31-летний Алексанян начал с победы в 1/8 финала над грузином Робертом Коблиашвили (3:1), затем в четвертьфинале взял верх над венгром Тамашем Леваи (7:4). В полуфинале гюмрийский богатырь не оставил шансов представителю Чехии Артуру Омарову (9:0), а в решающем поединке с болгарином Кирилом Миленовым ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве – 5:1.

Армянские борцы греко-римского стиля на чемпионате Европы в Загребе завоевали две золотые и одну бронзовую медалиГрачья Погосян начал турнирный путь сразу с четвертьфинала, победив хозяина ковра Ивана Лизатовича (10:1). В полуфинале наш борец уступил азербайджанцу Талеху Маммадову (1:5). Поединок за третье место с итальянцем Джакопо Сандроном завершился вничью (1:1), но последнее результативное действие принесло Погосяну бронзовую медаль.

Коротко о выступлении остальных членов сборной Армении. Рудик Мкртчян (55 кг) проиграл поединок за бронзовую медаль грузину Нугзару Цурцумия (0:9). Геворг Гарибян (60 кг) после поражения в 1/4 финала от Эдмонда Назаряна (Болгария) со счетом 1:5, в схватке за третье место уступил азербайджанцу Нихату Маммадли (5:10). А вот Эдмон – сын знаменитого борца, первого олимпийского чемпиона в истории независимой Армении Армена Назаряна, - дошел до финала, где взял верх над молдаванином Виктором Чобану (13:0). Впервые Эдмон стал чемпионом Европы в 2020 году, в возрасте 18 лет.

Славик Галустян (67 кг) в квалификационном поединке проиграл Тиграну Галустяну (Франция) – 2:3. Шант Хачатрян (72 кг), Самвел Григорян (82 кг), Виген Назарян, выиграв по две схватки (Григорян – одну), прекратили борьбу на стадии четвертьфиналов, как и супертяжеловес Давид Овасапян, проигравший уже в стартовом поединке.