Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: 44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА – ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ АПРЕЛЬСКИХ СОБЫТИЙ 2018 ГОДА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе «Армянского форума демократии», что 44-дневная война была продолжением войны 2016 года.

«В конце концов, не нужно забывать, что в апреле 2018 года Серж Саргсян как кандидат в премьер-министры сделал анонс войны, революция тогда еще не произошла, и очень важное понять, почему демократическая власть не смогла избежать войны?» – отметил Никол Пашинян.

В прошлом премьер-министр Никол Пашинян и его команда часто заявляли, что в 44-дневной войне виновны бывшие, однако в последнее время Пашинян уже несколько раз возлагает основную вину именно на Сержа Саргсяна.

В беседе с корреспондентом Aysor.am бывший депутат парламента от Республиканской партии Армении, бывший заместитель министр обороны Артак Закарян заявил, что 44-дневная война является прямым следствием апрельских событий 2018 года.

«Почему он превращает в мишень Сержа Саргсяна и Республиканскую партию? Наверное, думает, что одной из основных радикальных и структурных сил оппозиции являются Республиканская партия и Серж Саргсян, которые последние пять лет придерживались своих фундаментальных позиций. К сожалению, все те проблемы, о которых РПА говорила, до сих не оказалась неправа. Сейчас они очень хорошо понимают, что РПА снова постоянно предупреждает о следующей капитуляции и тяжелейших угрозах для Армении. 44-дневная война – прямое следствие апрельских событий 2018 года, а не апрельской войны 2016 года. Никол ошибся на два года, он должен был сказать, что войну принесли они. Я могу доказать то, что сказал, начиная с трибуны ООН и заканчивая собранием сельсовета родного села Никола».

По словам Артака Закаряна, если бы не было событий 2018 года, то 44-дневной войны не было бы: «Если бы Никол не ввел в заблуждение народ и не поднял против государства, не начал антикарабахского и антигосударственного движения, война не произошла бы. Бедный народ думал, что все это в его интересах, но оказалось наоборот, в пользу врага».

Касаясь заявлений Сержа Сагсяна в 2018 году относительно переговоров, Артак Закарян отметил: «Серж Саргсян сказал только, что из-за Азербайджана переговоры зашли в тупик и не внушают оптимизма. Теперь, чей полумозг какие предположения сделал из этого, это уже их дело. Было очевидно, что речь идет о переговорном процессе, в котором Азербайджан загнал себя в тупик, поскольку не имел больше ресурсов противостояния. Заявление Саргсяна отнюдь не было анонсом войны».

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ