ЮНЫЕ БОРЦЫ ВЫСТУПИЛИ ОТЛИЧНО

На завершившемся в Тиране чемпионате Европы по вольной борьбе среди юношей (до 17 лет) блестяще выступила сборная Армении под руководством главного тренера Аршака Айрапетяна.

НАШИ БОРЦЫ ЗАВОЕВАЛИ 1 ЗОЛОТУЮ, 5 СЕРЕБРЯНЫХ И 2 БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ. В общекомандном зачете сборная Армении заняла первое место среди 30 стран (169 очков), опередив Азербайджан (155), Грузию (150) и Турцию (120).

Чемпионом Европы стал Нарек Никогосян (71 кг). Серебряные медали достались Арману Арутюняну (48 кг), Саше Петросяну (51 кг) Самвелу Геворгяну (55 кг), Размику Епремяну (80 кг) и Генриху Айкяну (110 кг). Бронзовые медали завоевали Тигран Буниатян (60 кг) и Владимир Азарян (65 кг).

Немногим ранее на борцовский ковер в столице Албании вышли представители греко-римского стиля. Юные армянские борцы и здесь показали очень хороший результат, завоевав 5 медалей – золото и 4 бронзы. В общекомандном зачете наша команда под руководством Гагика Хачатряна заняла третье место.

В весовой категории 65 кг Петрос Ашкарян стал чемпионом Европы. Бронзовые медали завоевали Юрик Мхитарян (45 кг), Самвел Тертерян (60 кг), Гор Хачатрян (71 кг), Гриша Восканян (92 кг).

• СОПЕРНИКИ "БАЙЕРА" СТАЛИ "НЕВЕРКУЗЕНАМИ"
      2024-05-10 15:25

В немецком городе Леверкузен случилось очередное футбольное чудо. Местный "Байер" под руководством испанского тренера Хаби Алонсо ушел от поражения на 7-й добавленной минуте, установив единоличный европейский рекорд. Это произошло в ответном полуфинальном матче розыгрыша Лиги Европы "Байер" – "Рома".

• ВЗЯТЬ ОЛИМПИЙСКИЕ ЛИЦЕНЗИИ В СТАМБУЛЕ БОРЦАМ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НЕ УДАЛОСЬ
      2024-05-10 15:13

9 мая в Стамбуле стартовал мировой квалификационный турнир по борьбе, на котором разыгрываются последние олимпийские лицензии Парижа-2024. Первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля во всех шести олимпийских весовых категориях: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Сборную Армении под руководством Армена Бабаларяна представили Геворг Гарибян (60 кг), Геворг Тадевосян (87 кг) и Давид Овасапян (130 кг).

• ТРОФЕИ МАРАДОНЫ В БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ
      2024-05-10 09:14

Начиная с 1982 года, на каждом чемпионате мира лучшему игроку вручают "Золотой мяч". По итогам ЧМ-1986 в Мексике эту награду получил Диего Марадона, который привел сборную Аргентины к победе и забил "гол века" в ворота англичан. 6 июня нынешнего года приз легендарного игрока выставят на торги в Международном аукционном доме в Париже. Впервые в истории награду лучшему игроку чемпионата мира продадут на открытом аукционе.

• НЕСЛОМЛЕННЫЙ "РУКЕЛИ"
      2024-05-10 09:08

Эта история об Иоганне Тролльмане – немецком боксере цыганского происхождения. Больше он был известен как Рукели, что на цыганском языке означает "крепкое дерево". Такое прозвище ему дали родители, потому что телосложение парня по форме напоминало им ровное, красиво выросшее дерево. "Рукели" не сломалось, несмотря на "мощные удары" нацистской Германии.

• ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

• ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

• У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

• БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.