Последние новости

РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ

На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

ДЛЯ АРМЕНИИ ФОРУМ ПРИМЕЧАТЕЛЕН НЕ ИЗ-ЗА УЧАСТИЯ В ЕГО РАБОТАХ президента и Генпрокурора республики. В чем смысла, конечно, особо не было. Интересней интервью, которое на полях форума дал ТАСС вице-премьер правительства России Алексей Оверчук. Интервью обширное, посвящено различным аспектам деятельности ЕАЭС. Оверчук также подробно рассказывает о положении дел на переговорной площадке вице-премьеров Азербайджана, Армении и России по вопросу разблокировки транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией.

По словам Оверчука, в результате напряженной работы подготовлен комплексный документ, который декларирует, что разблокирование транспортных связей в регионе начнется с восстановления железной дороги, которая пойдет по маршруту Ерасх - Джульфа - Мегри - Горадиз, и определяет основные подходы к порядку пересечения границы между Азербайджаном и Арменией.

По словам Оверчука, еще остаются некоторые вопросы, их необходимо согласовать, по части процедур безопасного пересечения границы гражданами Азербайджана, Армении, а также других стран. По словам вице-премьера правительства России, во время саммита Евразийского межправительственного совета в Сочи он договорился с Николом Пашиняном о встрече для обсуждения оставшихся вопросов. Это было сделано во время последнего визита Оверчука в Ереван, где многое удалось прояснить, но «кое-что еще остается и требует дальнейшего обсуждения уже с азербайджанской стороной».

«Наши партнеры по переговорам согласны, что та площадка, которая создана в соответствии с Заявлением руководителей России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года по 9 пункту, - это говорят и азербайджанцы, и армяне, - это место, где на сегодня достигнуто наибольшее продвижение. И здесь сегодня намечается результат… Эта работа ведется почти каждый день. Редко бывает, чтобы мы не позвонили друг другу, не пообщались, не обсудили какие-то вопросы, связанные с разблокированием. Даже когда мы общаемся по нашим двусторонним повесткам, то все равно затрагиваем и эту тему. Нами сделаны сотни, наверное, телефонных звонков, обменов файлами, формулировками», - рассказывает Алексей Оверчук о совместной работе с вице-премьерами Азербайджана и Армении Шахином Мустафаевым и Мгером Григоряном.

МОЖНО БЫЛО И ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА ПЕРСПЕКТИВУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ железной дороги, о которой говорит Оверчук. Однако, как видим, на встречах трех вице-премьеров подвижки есть только по этому вопросу. То есть, нет подвижек в плане разблокирования других коммуникаций, где и строить ничего не надо, просто надо договориться о правилах их использования. Однако прогресса тут не только нет: разблокирование ряда других коммуникаций просто не обсуждается. Например, ни дороги, связывающей Армению с Арцахом через Карвачар, ни дорог, связывающих Армению и Азербайджан на севере республики. То есть, процесс разблокирования, если и идет, то там, где это в первую очередь выгодно Баку. И Ереван с таким подходом согласен.

Более того, представляется, что ситуация с коммуникациями между Арменией и Азербайджаном развивается не в соответствии с трехсторонним Заявлением Алиева, Пашиняна и Путина от 9.11.2020-го, а скорее наоборот. Так, согласно Заявлению, именно дорога, связывающая Армению с Арцахом должна иметь экстерриториальный характер, то есть, действительно быть именно «коридором». Однако Азербайджан установил там КПП и контролирует все передвижение, или вообще запрещает это передвижение, как это имеет место быть сейчас.

Более того, Баку продолжает настаивать, что теми или иными элементами экстерриториальности должны обладать дороги, которые свяжут Азербайджан и Нахиджеван через территорию Армении… И, согласно президенту Турции Эрдогану, задержка тут в том, что против такого подхода принципиально возражает… Тегеран. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.